Дело № 1-38/2011 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Неман 18 апреля 2011 года
Судья Неманского городского суда
Калининградской области Марочкович Л.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Неманского городского прокурора – Матвеевой Н.В.
подсудимого Чернова В.Л.
защитника Площенко Н.П., представившего ордер № №
при секретаре Поляковой Н.Н.
а также потерпевшей Дмитриевой Галины Николаевны
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
- Чернова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, разведенного, пенсионера, на воинском учете не состоящего, в связи с достижением предельного возраста, ранее судимого: <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, зарегистрированного и проживающего в ОГСУ СО <адрес> для престарелых и инвалидов» по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 марта 2011 года примерно с 10 часов Чернов В.Л. находился на кухне квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где в течении дня распивал спиртные напитки совместно с проживающей в данной квартире ФИО7 По окончании распития спиртного, примерно в 18 часов 08 марта 2011 года Чернов В.Л. на почве внезапно возникшей у него ревности к ФИО1, взял в руку кухонный нож, лежавший на подоконнике кухни и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар лезвием данного ножа в область груди.
В результате умышленных преступных действий Чернова В.Л. потерпевшей ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение на груди слева в проекции 2 межреберья по около-грудной линии. Данное телесное повреждение квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Чернов В.Л. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшей против удовлетворения ходатайства подсудимого Чернова В.Л. не поступило.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.
Действия подсудимого Чернова В.Л. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания и жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Исковые требования Неманского городского прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> за нахождение на стационарном лечении потерпевшей в МУЗ <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию с Чернова В.Л. в пользу ЗАО <данные изъяты>
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 4 (четыре ) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре года).
Обязать Чернова В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Чернова В. Л. в пользу ЗАО <данные изъяты>
Вещественные доказательства: кухонный нож и отрезок матерчатой ткани в виде кухонного полотенца с пятнами бурого цвета, похожими на кровь - уничтожить.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.А. Марочкович