Приговором суд Курамев признан виновным в совершении престпуления по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ и назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, взыскан материальный ущерб в пользу потерпевшего.



Дело № 1-6/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 20 апреля 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Неманского городского прокурора Загировой Т. И.

подсудимого Курамаева Е.Ш.

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курамаева Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1)Неманским г/с ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес; постановлением Неманского г/с ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; 2) Неманским г/с ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Неманского г/с ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 августа 2010 года, примерно в 14 часов, гр.Курамаев Е.Ш., находясь возле ряда гаражей, расположенных примерно в 50 метрах от <адрес>, и увидев, что в одном из данных гаражей отсутствует часть крыши, перелез через стену внутрь указанного гаража, рассчитывая обнаружить там какое-либо ценное имущество. Находясь внутри и не обнаружив в указанном гараже какого-либо ценного имущества, Курамаев Е.Ш. увидел, что между стеной и крышей соседнего гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4, имеется проем. Заглянув, из любопытства, через указанный проем внутрь гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4, и обнаружив, что там хранятся различные металлические изделия, Курамаев Е.Ш. решил тайно похитить все находящиеся в данном гараже металлические изделия с целью последующей сдачи их на металлолом и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение всех металлических изделий, хранящихся в гараже, принадлежащем гр. ФИО4, примерно в 09 час 40 мин 09 августа 2010 года, Курамаев Е.Ш. пришел к ряду гаражей, расположенных на расстоянии 50 м от <адрес>. Через проем между стеной и крышей незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник внутрь гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил металлические изделия, принадлежащие гр-ну ФИО1, а именно: 1 металлическую трубу диаметром 100-110 мм длиной 4 м стоимостью 300 рублей и 1 металлическую трубу диаметром 100-110 мм длиной 3 м стоимостью 250 рублей на общую сумму 550 рублей, предполагая совершить хищение оставшихся металлических изделий позднее.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение всех металлических изделий, хранящихся в гараже, принадлежащем гр. ФИО4 09 августа 2010 года примерно в 13 час 40 мин Курамаев Е.Ш. пришел к ряду гаражей, расположенных на расстоянии 50 м от <адрес>, где через проем между стеной и крышей незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник внутрь гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4 Откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил металлические изделия, принадлежащие гр-ну ФИО1, а именно: металлический военный бачок стоимостью 50 рублей, 3 металлические трубы диаметром 27 мм длиной 2 м на сумму 150 рублей, исходя из стоимости 1 трубы 50 рублей, 5 металлических труб диаметром 57 мм длиной 2-2,5 м на сумму 1000 рублей, исходя из стоимости 1 трубы 200 рублей и 10 штук швеллеров длиной 1 м на сумму 2000 рублей, исходя из стоимости 1 швеллера 200 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей, предполагая совершить хищение оставшихся металлических изделий позднее.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение всех металлических изделий, хранящихся в гараже, принадлежащем гр. ФИО4, 10 августа 2010 года, примерно в 11 час 15 мин Курамаев Е.Ш. пришел к ряду гаражей, расположенных на расстоянии 50 м от <адрес>, где через проем между стеной и крышей незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник внутрь гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4 Откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил металлические изделия, принадлежащие гр-ну ФИО1, а именно: 2 металлических троса с креплениями на сумму 600 рублей, исходя из стоимости 1 троса 300 рублей, два металлических рельса 38 мм длиной 3 м на сумму 1600 рублей, исходя из стоимости 1 рельса 800 рублей, расширительный металлический бачок стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 2250 рублей, предполагая совершить хищение оставшихся металлических изделий позднее.

В этот же день, 10 августа 2010 года примерно в 12 час 10 мин Курамаев Е.Ш. пришел к ряду гаражей, расположенных на расстоянии 50 м от <адрес>, где через проем между стеной и крышей незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник внутрь гаража, принадлежащего гр.Радион А.Н., откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил металлические изделия, принадлежащие гр-ну ФИО1, а именно: 5 металлических труб диаметром 57 и длиной 2-2,5 м на сумму 1000 рублей, исходя из стоимости 1 трубы 200 рублей и 3 огнеупорные трубы диаметром 57 мм длиной 2 м на сумму 600 рублей, исходя из стоимости 1 трубы 200 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей, предполагая совершить хищение оставшихся металлических изделий позднее.

В этот же день, 10 августа 2010 года примерно в 12 час 40 мин Курамаев Е.Ш. пришел к ряду гаражей, расположенных на расстоянии 50 м от <адрес>, где через проем между стеной и крышей незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник внутрь гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4 Откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил принадлежащее гр-ну ФИО1 самодельное металлическое ограждение, выполненное из металлических труб диаметром 27 мм, состоящее из 4 секций стоимостью 1500 рублей, предполагая совершить хищение оставшихся металлических изделий позднее.

В этот же день 10 августа 2010 года, примерно в 15 час 20 мин Курамаев Е.Ш. пришел к ряду гаражей, расположенных на расстоянии 50 м от <адрес>, где подошел к воротам гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4 После чего, принесенным с собой для этой цели металлическим прутом, взломал запорную планку на гаражных воротах и с целью совершения кражи чужого имущества проник внутрь гаража, принадлежащего гр-ке ФИО4 Откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил принадлежащие гр-ну ФИО1 2 металлические трубы диаметром 27 мм длиной 2 м на сумму 100 рублей, исходя из стоимости 1 трубы 50 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения данного преступления был задержан гр.Сидоровым В.Л.

В результате преступных действий Курамаева Е.Ш. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курамаев Е.Ш. вину не признал, но вместе с тем не отрицал факта хищения им металлических изделий из гаража, принадлежащего ФИО1 в том количестве и тем способом как указано в обвинительном заключении. Однако, утверждал, что хищение совершил под давлением ФИО6 со стороны которого боялся физической расправы.

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что недалеко от <адрес> имеется гараж, оформленный на его маму ФИО4 В данном гараже он хранил различные металлические изделия. Ворота гаража закрывал на навесной замок, который висел на металлической поперечной планке. Одна стена гаража является общей с гаражом, принадлежащем ФИО5 Между общей стеной и крышей гаража имеется зазор размером примерно 50 см, через который можно попасть из гаража в гараж. На гараже, принадлежащем ФИО5, отсутствует часть крыши. 06.08.2010 г. он ходил в гараж и навесной замок повреждений не имел, был в закрытом состоянии, все имущество находилось на месте. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила, что гараж вскрыт и из него пропали металлические изделия. 14.08.2010 г. он приехал в <адрес> и осмотрев гараж установил пропажу металлических изделий, а именно: 2 рельс длиной по 3 м каждый, 2 танковых троса, 10 штук швеллеров по 1 м каждый, расширительного бачка, военного бачка с крышкой, труб разного диаметра, ограждения, сваренного из труб, для установки его на кладбище. Кроме того, из гаража пропали ножницы для резки металла и рожковый гаечный ключ, но они старые и никакой материальной ценности для него не представляют. Просит в возмещение ущерба взыскать с Курамаева Е.Ш. 9100 рублей, с учетом возвращенных двух металлических труб.

Свидетель ФИО6 показал, что 09.08.2010 г. примерно в 09 часов возле торговой палатки, расположенной по <адрес> встретил наглядно знакомого ФИО17 ФИО21 которому предложил пойти к нему домой распить спиртное. Во время распития спиртного Курамаев Е. стал рассказывать, что у него умер дядя и остался гараж, расположенный на <адрес>, в котором находятся различные металлические изделия и он хочет сдать их на металл ФИО9, чтобы очистить помещение гаража. Курамаев Е. попросил помочь ему в этом, пообещав заплатить. Его сожительница ФИО16 присутствовала при данном разговоре. Он согласился. Подойдя к гаражу, Курамаев Е. залез на дерево и с дерева перепрыгнул на крышу соседнего гаража, после чего спрыгнул внутрь гаража. Примерно через 10 минут, Курамаев Е. с крыши гаража, в котором есть отверстие стал выбрасывать металлические трубы, а затем сам вылез на крышу гаража и по дереву спустился на землю. Курамаев Е. объяснил, что ключи от гаража утеряны, поэтому в гараж дяди он залазит через соседний гараж, в крыше которого есть пролом. После этого, он и Курамаев Е. взяли каждый по трубе и отнесли ФИО9, которому Курамаев Е. их продал, сказав, что трубы из гаража его умершего родственника. После распития спиртного, Курамаев Е. сказал, что в гараже есть еще рельсы, которые можно сдать на металл. Он согласился и предложил взять тачку. После этого он, Курамаев Е. и ФИО16 Взяли у ФИО9 тачку и пришли к гаражу. Курамаев Е. таким же способом проник в гараж и вытащил металлический бачок защитного цвета, трубы, швеллера. Все это они погрузили на тачку и отвезли ФИО9 на продажу. 10.08.2010 г. утром он и Курамаев Е. опять пошли в гараж за металлическими изделиями. Возле железной дороги он увидел знакомого ФИО8 ФИО22 и попросили его помочь им отнести металл к ФИО9. Придя втроем к гаражу, Курамаев Е. тем же способом проник в гараж и выкинул: две рельсы, два металлических троса и металлический бачок, которые они отнесли ФИО9. После распития спиртного Курамаев Е. опять предложил сходить в гараж за металлическими изделиями, а он предложил взять у ФИО9 тачку. Взяв у ФИО9 тачку, вернулись к гаражу, из которого Курамаев Е. опять как и ранее выкинул через крышу 5 труб и 3 трубы изогнутой формы из кислотоупорной стали. Все это погрузили на тачку и отвезли ФИО9. Возвращаясь домой, Курамаев Е. сказал, что в гараже есть еще самодельная металлическая ограда, которую также можно сдать на металл. Он и Курамаев Е. пошли опять к гаражу. Курамаев Е. по дереву залез на крышу соседнего гаража. Через несколько минут, находясь внутри гаража Курамаев Е. крикнул ему, чтобы он прошел к воротам гаража. После этого, Курамаев Е. придерживая одной ногой створку ворот, руками стал передавать оградку, сваренную из металлических труб из 4 секций, которую они продали ФИО9. О том, что данный гараж не принадлежит Курамаеву Е. он не знал. Совместно совершить кражу из гаража Курамаев Е. не предлагал, он помогал возить и продавать металл, так как думал, что Курамаев Е. берет данный металл на законных основаниях.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что с 1 августа по 30 августа 2010 г. с сожителем ФИО6 проживала в <адрес>. 09.08.2010 г., примерно в 09 часов ФИО6 пришел домой с Курамаевым Евгением и они втроем стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Курамаев Е. стал рассказывать, что у него умер дядя у которого остался гараж, расположенный в гаражном обществе в районе <адрес> и что в нем находятся различные металлические изделия, которые он хочет сдать на металл. Курамаев Е. попросил ФИО6 помочь ему перенести их из гаража к ФИО9, пообещав ФИО6 заплатить деньги. ФИО6 согласился. После чего она, Курамаев Е. и ФИО6 пошли к гаражам, расположенным недалеко от <адрес>, Курамаев Е. залез на дерево, перепрыгнул на крышу гаража и спрыгнул внутрь гаража, так как в крыше гаража имелось отверстие. Примерно через 10 минут она увидела, что через отверстие в крыше гаража Курамаев Е. выкидывает на землю металлические трубы. После этого Курамаев Е. сам вылез на крышу гаража и по дереву спустился на землю. При этом Курамаев Е. пояснил, что ключи от гаража утеряны. Трубы отнесли ФИО9 и продали, а на вырученные деньги ФИО17 купил спиртное, которое распили у них дома. В этот же день ФИО17 предложил ФИО6 опять сходить с ним к гаражу и помочь отнести металл ФИО9. ФИО6 согласился и сказал, что у ФИО9 есть тачка. Они взяли у ФИО9 тачку и пошли к гаражу, в который Курамаев Е. таким же способом как и раньше проник и выкинул через пролом крыши металлический бачок, несколько штук труб, швеллера. Все это ФИО6 и Курамаев Е. погрузили на тачку и отвезли ФИО9 на продажу. На вырученные деньги приобрели спиртное и распили у них дома.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании следует, что 10.08.2010 г. около 11 часов, ФИО6, находясь с Курамаевым Е., предложил ему помочь отнести металл к ФИО9. Он согласился и вместе пошли к гаражам, расположенным в районе <адрес>. ФИО6 объяснил, что гараж принадлежит умершему дяде Курамаева и он освобождает помещение гаража. Придя к гаражу, Курамаев Е. залез на дерево и с него перепрыгнул на крышу гаража и через проем в крыше проник внутрь гаража. Он в это время пошел гулять по рельсам, а через 10 минут подошел к гаражу и увидел, что на земле лежат два металлических троса с какими-то металлическими креплениями и еще какие-то металлические изделия. Он взял один из тросов, ФИО6 и Курамаев Е. также взяли какие-то металлические изделия и отнесли ФИО9 на продажу.

Свидетель ФИО4 пояснила, что недалеко от <адрес> имеет два гаража. В одном из которых, ее сын ФИО1 хранил принадлежащие ему металлические изделия. 10 августа 2010 года сотрудники милиции сообщили, что гараж вскрыт и оттуда похищены металлические изделия. Приехав вместе с сотрудниками милиции к гаражу, она увидела, что часть запорной планки на воротах гаража оторвана, а на одной из створок гаража имелись повреждения в виде сквозных отверстий. Возле гаража лежали две металлические трубы и белый пакет, в котором находились ножницы для резки металла и гаечный ключ. Стена ее гаража является общей с гаражом, принадлежащим ФИО5, а между стеной и крышей гаража имеется зазор примерно 50 см и часть крыши на гараже ФИО5 отсутствует.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ее муж ФИО10 от фирмы, имеющей лицензию на скупку металла у населения. 09 августа 2010 г., примерно в 10 часов, к ним домой пришли ФИО6 ФИО23 и Курамаев Е. и какая-то девушка. ФИО6 и Курамаев Е. принесли две металлические трубы, длиной около 3-4 м, которые Курамаев Е. предложил купить, пояснив, что данные трубы из гаража его умершего родственника, который он освобождает от всякого хлама. Муж купил трубы и они ушли. Около 13 часов ФИО6, ФИО17 ФИО24 и девушка опять пришли к ним домой и попросили тачку, сказав, что привезут металл на продажу. Примерно через 40 минут они на тачке привезли какой-то бачок с крышкой, зеленого цвета, металлические трубы 8 штук и 10 штук швеллеров длиной около 1 м, которые муж у них приобрел. На следующий день 10.08.2010 г. в 11 часов к ним домой опять пришли ФИО6 и Курамаев Е. и принесли на продажу 2 металлических троса, два рельса и какой-то металлический бачок, которые муж у них приобрел. Через некоторое время ФИО6 и Курамаев Е. вернулись и опять попросили тачку, сказав, что на тачке привезут еще металл. Примерно через час ФИО6 и Курамаев Е. на тачке привезли 5 труб и 3 трубы из нержавеющей стали, изогнутой формы, которые муж у них приобрел. Спустя некоторое время ФИО6 и Курамаев Е. опять пришли и принесли на продажу самодельную металлическую оградку, сваренную из труб, которую муж у них приобрел. В этот же день приехала машина и отвезла металл в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании явствует, что 10.08.2010 г. примерно в 15 часов 30 минут он шел по рядам гаражей расположенных недалеко от <адрес> и увидел, как из одного из гаражей, вышел ФИО17 ФИО25 и вынес две металлические трубы. Больше возле данного гаража никого не было. Увидев его, Курамаев Е. попросил помочь донести трубы до ФИО9 и сдать на металл, пообещав купить спиртного. Курамаев Е. сказал, что данный гараж принадлежит его умершему дяде и он освобождает его от всякого хлама. Сомнений у него слова Курамаева Е. не вызвали, так как ворота гаража были открыты, повреждений на воротах гаража он не видел. Он согласился помочь Курамаеву Е. и взял одну трубу, а другую трубу нес Курамаев Е. Так же в руках у Курамаева Е. был белый полиэтиленовый пакет, но что лежало в нем он не знает. Проходя мимо ряда сараев, их остановил ФИО12 ФИО26 и стал спрашивать откуда трубы. Курамаев Е. стал рассказывать ФИО12, что трубы из гаража его умершего родственника. ФИО12 попросил Курамаева Е. показать ему гараж родственника. После этого, они понесли трубы опять к тому гаражу, откуда их взял Курамаев Е. Придя к гаражу, он положил трубу и ушел, так как понял, что данный гараж не принадлежит родственнику Курамаева Е. и вероятно Курамаев Е. украл данные трубы.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что 10.08.2010 г. около 15 часов он находился в сарае, который расположен недалеко от ряда гаражей в районе <адрес>. В это время он увидел, что мимо его сарая в сторону бывшей воинской части идут двое мужчин, каждый из которых нес по одной металлической трубе. Ему это показалось подозрительным, так как рядом находятся гаражи. Он крикнул мужчинам, чтобы они остановились и подошел к ним. Один из них был ФИО11 ФИО27, второго молодого человека он ранее не видел. В руках у молодого человека кроме трубы так же находился полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились ножницы по металлу и гаечный ключ. Он стал спрашивать мужчин, откуда взяли трубы. Молодой мужчина сказал, что трубы из гаража его умершего родственника, но он не поверил и попросил показать гараж. После этого ФИО11 и второй молодой человек понесли трубы к гаражу, принадлежащему ФИО1 ФИО28 Он понял, что трубы похищены из гаража, так как ворота гаража были взломаны, то есть взломана запорная петля, сам навесной замок был в закрытом состоянии и висел на петле, так же в одной из створок были сквозные дырки. ФИО11 сказал, что он здесь не причем и ушел, а второго молодого человека он задержал и позвонил в милицию.

Утверждение Курамаева Е.Ш. о том, что кражу металличесикх изделий он совершил под давлением ФИО6 не нашло своего подтверждения в судебном заседании. В ходе предварительного следствия Курамаеву Е.Ш. предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, положения ст.51 Конституции РФ разъяснялись, они ему были понятны, что удостоверено его подписью в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д.87-93, 116-122), проверка показаний Курамаева Е.Ш. на месте проведены с участием его защитника в лице адвоката ФИО13 (л.д.96-102). Перед проведением следственных действий Курамаев Е.Ш. предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. По поводу ведения следственных действий, их объективности, замечаний, заявлений, ходатайств от Курамаева Е.Ш. и его защитника не поступало и нигде Курамаев Е. не указывает, что кражу совершил под давлением ФИО6 Показания Курамаева Е.Ш. на следствие согласуются с другими доказательствами по делу, а также материалами дела: рапортом оперативного дежурного ОВД по Неманскому ГО ФИО14 о том, что 10.08.2010 г. в 15 час 40 мин сообщил ФИО12 B.Л., проживающий: <адрес>14, о том что 10.08.2010 г. путем слома запорного устройства из гаража расположенного около <адрес> похищен металл (т.1 л.д.11), заявлением гр.Радион Максима Гендриковича о том, что в период времени с 06.08.2010 г. по 10.08.2010 г. из гаража, расположенного по <адрес> похищены принадлежащие ему изделия из металла (т.1 л.д. 13), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицой к нему, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный на расстоянии 50 м от <адрес>, принадлежащий гр-ке ФИО4 после совершения оттуда кражи металлических изделий и в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем ножницами для резки металла и рожковым гаечным ключом, а так же две металлические трубы диаметром 27 мм длиной 2 м каждая (т.1 л.д. 14-20), экспертным заключением №, согласно которого стоимость 1 рельсы 38 мм длиной 3 м б/у - 800 рублей, стоимость 1 танкового троса с металлическими креплениями б/у - 300 рублей, стоимость 1 швеллера длиной 1 м б/у - 200 рублей, стоимость металлического расширительного бачка б/у - 50 рублей, стоимость металлического военного бачка с крышкой б/у - 50 рублей, стоимость 1 металлической трубы диаметром 100-110 мм длиной 4 м б/у - 300 рублей, стоимость 1 металлической трубы диаметром 100-110 мм длиной 3 м б/у - 250 рублей, стоимость 1 металлической трубы диаметром 57 мм длиной 2-2,5 м б/у - 200 рублей, стоимость 1 огнеупорной трубы диаметром 57 мм длиной 2 м б/у - 200 рублей, стоимость 1 металлической трубы диаметром 27 мм длиной 2 м б/у - 50 рублей, стоимость самодельного ограждения на кладбище, выполненного из труб диаметром 27 мм состоящего из 4 секций, размером 3x3,5 м б/у - 1500 рублей (т.1 л.д. 106-107), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Курамаева Е.Ш., фототаблицей, в ходе которой Курамаев Е. Ш. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им хищения металлических изделий из гаража, расположенного на расстоянии 50 м от <адрес> (т.1 л.д. 96-102).

Действия подсудимого Курамаева Е.Ш. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. № 26- ФЗ от 07.03.2011г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, длительное время нигде не работает, средств к существованию не имеет, склонен к совершению краж, злоупотребляет спиртными напитками, лишен родительских прав в отношении малолетней дочери, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курамаева Е.Ш. не имеется.

Учитывая, что Курамаев Е.Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Поскольку Курамаев Е.Ш. совершил преступление средней тяжести, к категории которой относятся и преступления за совершение которых было постановлено о назначении ему условного наказания, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

Исковые требования ФИО1 о возмещении ущерба в размере 9 100 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Курамаева Е.Ш.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курамаева Е.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по три месяца от каждого и к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Взыскать с Курамаева Е.Ш. возмещение ущерба 9100 рублей в пользу ФИО1.

Вещественные доказательства: ножницы для резки металла, рожковый гаечный ключ, две металлические трубы диаметром 27 мм длиной 2 м – вернуть ФИО1; полиэтиленовый пакет белого цвета - уничтожить.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22 февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Л.А. Марочкович