Дело № 1-40/2011 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Неман 19 апреля 2011 года
Судья Неманского городского суда
Калининградской области Марочкович Л.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Неманского городского прокурора – Матвеевой Н.В.
подсудимого Дудко А.А.
защитника Площенко Н.П., представившего ордер №
при секретаре Поляковой Н.Н.
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
- Дудко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, состоящего на учете в ГУКО «Центр занятости населения» <адрес>, не военнообязанного, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого: 1) Неманским городским суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.108 ч.2 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней; 2) Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней; 3) Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.2 п. «ж» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 4 года лишения свободы. Кассационным определением Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.112 ч.1, 70 УК РФ и к отбытию 2 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст.30ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 сентября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Дудко А.А., находясь в школьном саду, расположенном по <адрес> в районе МОУ СОШ № <адрес>, обнаружил лежащий на земле полиэтиленовый пакет. Из любопытства Дудко А.А. поднял пакет и заглянув в него, обнаружил в данном пакете две коробки с надписями на поверхностях «Спортивно-охотничьи целевые патроны».При открытии данных коробок обнаружил патроны, в количестве 91 штука, и в нарушении требований ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 года «Об оружии», присвоил найденные им патроны с целью последующего их сбыта. С этой целью Дудко А.А., сразу же положил пакет с обнаруженными патронами в карман своей одежды и стал их переносить, чем нарушил требования п. 62 главы XII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской федерации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 184. В нарушение требований ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 года «Об оружии» незаконно хранил в кармане куртки до 18 часов 45 минут 22 сентября 2010 года, до изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключений эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, являются целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия типа пистолетов, револьверов, винтовок, карабинов калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов и пригодных для производства выстрелов.
Кроме того, Дудко А.А. продолжая свои преступные действия, в нарушение требований ст.25 Федерального закона от 13.12.1996 года «Об оружии» стал незаконно переносить обнаруженные им патроны в количестве 91 штук, в своем кармане. 21 сентября 2010 года примерно в 16 часов 15 минут Дудко А.А., продолжая свои умышленные преступные действия, в нарушении вышеуказанных нормативных актов, находясь возле <адрес>, с целью извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл 10 патронов гр-ну ФИО5, выступившим в роли закупщика, за 200 рублей. Незаконно сбытые Дудко А.А. 10 патронов ФИО5 21 сентября 2010 года добровольно выдал в Неманском РОВД сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> являются целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производств, предназначенного для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия типа пистолетов, револьверов, винтовок, карабинов калибра 5,6 мм„ и относятся к категории боеприпасов, которые пригодны для производства выстрелов. 22 сентября 2010 года примерно в 18 часов 45 минут Дудко А.А., продолжая свои умышленные преступные действия, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, находясь возле <адрес>, с целью извлечения для себя материальной выгоды, по предварительной договоренности встретится с гр-ном Ивановым И.И., выступившим в роли закупщика боеприпасов, незаконно сбыл 10 из незаконно переносимых им патронов гр-ну Иванову И.И. за 200 рублей, которые впоследствии Иванов И.И. 22 сентября 2010 года добровольно выдал в Неманском РОВД сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производств, предназначенного для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия типа пистолетов, револьверов, винтовок, карабинов калибра 5,6 мм и относится к категории боеприпасов, которые пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Дудко А.А. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого Дудко А.А. не поступило.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.
Действия подсудимого Дудко А.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа;
- по ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Дудко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу Дудко А.А. оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 2 штуки достоинством 100 рублей каждая: <данные изъяты> возвратить в ОВД по Неманскому муниципальному району <адрес> для размещения на депозитный счет ОВД по Неманскому муниципальному району <адрес>; одну денежную купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты> вернуть ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.А.Марочкович