Дело Номер обезличен2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Неман Дата обезличена г.
Судья Неманского городского суда Калининградской области–Шевченко И.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Боженко Т.Н.,
подсудимой – ФИО2,
защитника – адвоката Неманского филиала КОКА Грицкевича П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего – ФИО4,
при секретаре – Косяковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
ФИО2, родившейся Дата обезличена
в ... района ..., незамужней, гражданки
РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, имеющей на иждивении
несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена, работающей ...
..., ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по
адресу: ..., ... ... ... ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. примерно в 19 час.15 мин. ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ... ... ... ..., и, заведомо зная, что в квартире её знакомого ФИО4, ключ от квартиры которого у неё имелся, хранится ноутбук, а сам ФИО4 находится в отъезде, решила проникнуть в его квартиру и тайно похитить оттуда ноутбук с целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 Дата обезличена г. примерно в 21 час.30 мин. подошла к квартире ФИО4, расположенной по адресу: ... ... ... ... .... Затем, убедившись в отсутствии проживающих там лиц, имевшимся у неё ключом открыла входную дверь квартиры и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ноутбук марки «TOSHIBA Satellite А300-29Н15» в едином комплекте с зарядным устройством стоимостью 16200 руб., бензопилу марки «STIHL-180» стоимостью 5000 руб., а всего на общую сумму 21200 руб.. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на указанную сумму, что является для него значительным материальным ущербом, поскольку его совокупный ежемесячный доход составляет 12000 руб., подсобного хозяйства и других источников дохода не имеется.
Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство ФИО2.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она также подтвердила то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника подсудимой, согласие потерпевшего, суд считает условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, суд находит законным и обоснованным, подтвержденное доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, мнение потерпевшего о наказании, не связанным с реальным лишением свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы, ранее не судима, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, частичное возвращение похищенного, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
Суд, учитывая изложенное, а, также принимая во внимание, что наказание должно быть законным, обоснованным, справедливым и способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, обязав не изменять места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Гражданский иск в сумме 5000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с ФИО2 в пользу ФИО4.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 не изменять места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 не изменять, оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение десяти суток, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.
Судья Неманского городского суда
И.В. Шевченко