Дело ...2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Неман 18 августа 2010 года
Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А.
с участием государственного обвинителя СТЕПАНЕНКО Е.Н.
подсудимого ФИО2
адвоката ПОЧИНЧИКА В.Н.
потерпевшего ...
при секретаре БЕЛОЗЁРОВОЙ В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... пос. ... ..., ... кв. ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 20 час. 30 мин. ФИО7, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному домику, расположенному на дачном участке Номер обезличен на территории дачного общества «Восход» в районе ... ... и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, разрезав ножом полиэтиленовую пленку в форточке окна данного домика, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО6: 1 бутылку емк. 1 литр растительного масла «Олейна» стоимостью 60 рублей; 500 гр. корма для кошек «Вискас» стоимостью 40 рублей; 1 флакон емк. 100 мл спрея от комаров «OFF» стоимостью 180 рублей; керамическую солонку стоимостью 25 рублей; 8 м2 пленки парниковой стоимостью 200 руб; подушку перьевую стоимостью 230 рублей; покрывало стоимостью 300 руб; 2 комплекта хлопчатобумажного постельного 1,5-спального белья по цене рублей за 1 комплект на сумму 1200 рублей; осветительный прибор стоимостью 600 рублей; 1 флакон емк. 150мл мужской туалетной воды фирмы «Орифлейм» стоимостью 100 рублей; 1 флакон емк. 150мл. шампуня для волос «НА11 VOLUME BOOST» фирмы «Орифлейм» стоимостью 100 рублей; светодиодный фонарик стоимостью 200 рублей; декоративный подсвечник стоимостью рублей; вымпел из бархата красного цвета стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4015 рублей. После этого ФИО7 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО7 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемого, которое было им поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Степаненко Е.Н., потерпевший ФИО6, а также защитник Починчик В.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Также суд учитывает мнение потерпевшего, считавшего необходимым наказать подсудимого по усмотрению суда.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению в размере 4015 рублей, согласно исковому заявлению и экспертному заключению. При этом, суд не учитывает возвращенное потерпевшему по протоколу л.д.78) имущество в связи с его непригодностью, что не оспаривалось подсудимым.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 4015 (четыре тысячи пятнадцать) рублей.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА