Приговором Неманского городского суда подсудимым признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.3-204 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Неманского городского прокурора – Матвеевой Н.В.

подсудимого Кузьмичева Олега Викторовича

защитника Грицкевича П.А., представившего ордер №

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- Кузьмичева Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.204 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев О.В., имея намерение официально трудоустроиться в ООО «Строй-Вест» и зная о том, что одним из условий приема на работу является наличие трудового стажа в сфере строительства, зафиксированного в трудовой книжке, ДД.ММ.ГГГГ решил обратиться к руководителю ООО «НеманСтройСервис» за совершением последним действий в его интересах, а именно - внесение фиктивной записи в его трудовою книжку о наличии трудового стажа в ООО «НеманСтройСервис» за вознаграждение с целью последующего предъявления трудовой книжки с данной записью для трудоустройства в ООО «Строй-Вест». Реализуя свой преступный умысел, Кузьмичев О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, находясь в рабочем кабинете директора ООО «НеманСтройСервис», который расположен в офисе указанной организации по адресу: <адрес>, не являясь работником данной организации, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды для себя в виде получения записи в трудовой книжке, создающей видимость наличия трудового стажа, с целью дальнейшего официального трудоустройства в ООО «Строй-Вест», осознавая незаконность действий, предложил директору ООО «НеманСтройСервис» ФИО6, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, действующему на основании Устава, утвержденного решением № единственного учредителя ООО «НеманСтройСервис» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО6 вправе принимать на работу и расторгать трудовые отношении с работниками, за вознаграждение в виде денег <данные изъяты> внести фиктивную запись в предоставленную им трудовую книжку о наличии трудового стажа в указанной организации. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кузьмичев О.В. незаконно передал директору ООО «НеманСтройСервис» ФИО6 свою трудовую книжку и денежные средства <данные изъяты> за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым ФИО6 служебным положением, выразившихся во внесении последним фиктивной записи в трудовую книжку о наличии у Кузьмичева О.В. трудового стажа в ООО «НеманСтройСервис», хотя в действительности последним трудовая деятельность в названной организации не осуществлялась. Однако Кузьмичев О.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент передачи денежного вознаграждения был задержан работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузьмичев О.В. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузьмичева О.В. не поступило.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого Кузьмичева О.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.204 ч.1 УК РФпокушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмичева О.В. не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмичева Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.204 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру <данные изъяты> серии <данные изъяты> № и трудовую книжку <данные изъяты> № – вернуть Кузьмичеву Олегу Викторовичу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.А. Марочкович