Подсудимая осуждена к лишению свободы условно за грабеж денежных средств



Дело 1 – 86\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г. Неман 21 октября 2010 г.

Судья Неманского городского суда Калининградской области – Авдеева Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Степаненко Е.Н.,

подсудимой – Онищенко Эрики Викторовны,

защитника – адвоката Неманского филиала КОКА Починчика В.Н.,

представившего ордер от 22 сентября 2010 года,

потерпевшей – ФИО6,

при секретаре – Станкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Онищенко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по месту жительства по адресу: Калининградская область <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2010 года, примерно с 12 часов 30 минут, Онищенко Э.В., находясь в саду, расположенном во дворе дома № 109 по ул. Победы г, Немане, распивала спиртное со знакомой ей <данные изъяты> И.А. (до ДД.ММ.ГГГГ – гр-кой ФИО5). По окончании распития, примерно в 18 часов 15 июля 2010 года <данные изъяты> И.А., высказав в присутствии Онищенко Э.В. о своем намерении пойти спать, сразу же направилась в квартиру № 1 дома №109 по ул. Победы г. Немана. В этот момент Онищенко Э.В., зная о том, что у <данные изъяты> И.А. при себе имеются денежные средства, решила открыто похитить их у <данные изъяты> И.А. с целью обращения в свою пользу. С этой целью, примерно в 18 часов 10 минут 15 июля 2010 года, Онищенко Э.В. подошла к дому №109 по ул.Победы г. Немана и через раскрытое окно квартиры № 1, расположенное на первом этаже указанного дома, незаконно, с целью открытого хищения денежных средств у находившейся в квартире Овечкиной И.А., проникла в квартиру № 1 дома № 109 по ул. Победы г. Немана. Находясь внутри указанной квартиры, Онищенко Э.В. прошла в комнату, в которой, лежа на диване, отдыхала <данные изъяты> И.А., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Онищенко Э.В. сразу же подошла к <данные изъяты> И.А. и потребовала, чтобы та отдала ей деньги. <данные изъяты> И.А., опасаясь, что в случае отказа, Онищенко Э.В. может применить по отношению к ней насилие, вынуждена была солгать, сказав, что не помнит, куда положила свои деньги. После чего Онищенко Э.В., с целью завладения принадлежащими <данные изъяты> И.А. денежными средствами, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила её руками за одежду и, повалив на пол, нанесла <данные изъяты> И.А. не менее трех ударов ногами по туловищу в область правого бока, продолжая при этом требовать деньги. Видя, что <данные изъяты> И.А. деньги ей отдавать не собирается, Онищенко Э.В., желая довести свой преступный умысел до конца, а также с целью подавления у потерпевшей воли к сопротивлению, нанесла <данные изъяты> И.А. не менее трех ударов кулаком в область лица и головы, после чего, осознавая очевидность своих противоправных действий для последней, стала обыскивать комнату. Обнаружив лежавшие под покрывалом на поверхности деревянной секции принадлежащие <данные изъяты> И.А. денежные средства в сумме 20 рублей, Онищенко Э.В. открыто, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитила указанные денежные средства, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Онищенко Э.В. потерпевшей <данные изъяты> И.А. был причинен материальный ущерб на сумму 20 рублей, а также, согласно заключения эксперта № 464 от 05 августа 2010 года, были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на голове в области правого сосцевидного отростка, 3 кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина в теменной области слева, кровоподтек на лбу слева. Данные телесные повреждения не квалифицируются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство обвиняемой Онищенко Э.В.

В судебном заседании подсудимая Онищенко Э.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ полностью, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая <данные изъяты> И.А., государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника подсудимого, потерпевшей суд считает условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Онищенко Э.В., суд находит законным и обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Онищенко Э.В. по ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Онищенко Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние наказания на исправление. Суд признает смягчающими обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2006 г.р.. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, моральных и материальных претензий к подсудимой не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Онищенко Э.В. наказание с применение ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Онищенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Онищенко Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи своей кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Неманского городского суда Т.Н.Авдеева