Приговором суда обвиняемый признан виновоным в совершении преступления, преусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначно наказание - штраф 2500 рублей.



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда

<адрес> Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника <адрес> городского прокурора – Загировой Т.И.

подсудимого ФИО1

защитника Починчика В.Н., представившего ордер №

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОВД по <адрес> городскому округу, где примерно в 13 часов 00 минут, находясь в кабинете № в ОВД по <адрес> городскому округу и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В результате заведомо ложного сообщения о преступлении ФИО1 нарушил деятельность правоохранительных органов - ОВД по <адрес> городскому округу, отвлекая силы и средства ОВД на проверку заведомо ложного сообщения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 не поступило.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание признание вины и раскаяние в содеянном, не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину марки «Ауди 100», государственный номер О 269 АУ/39, автомашину марки «Ауди 100», государственный номер О 269 АУ/39 – вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.А. Марочкович