Приговором суда осуждены Б.А.Н., В.В.В.В. за кражу, соврешенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1 – №/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 2 декабря 2010 г.

Судья Неманского городского суда Калининградской области–Шевченко И.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Загировой Т.И.,

подсудимых – Баринова ФИО10, Викторова ФИО11

защитников – адвокатов Неманского филиала КОКА Грицкевича П.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Починчик В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Косяковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Баринова ФИО12ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,

не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

Викторова ФИО13ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ,

со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого,

не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2010 г. примерно около 03 час. 00 мин. Викторов В.В. после окончания дискотеки находился возле здания Дома культуры, расположенного по <адрес>. В это время мимо Викторова В.В. прошла наглядно ему знакомая ФИО7, которая случайно задела рукой в области спины Викторова В.В. и остановилась примерно в 1м от последнего. После чего между Викторовым В.В. и ФИО7 на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Викторов В.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО7 с силой нанес один удар кулаком в область лица. От нанесенного Викторовым В.В. удара ФИО7 кратковременно потеряла сознание и упала, ударившись телом о земляное покрытие, а Викторов В.В. скрылся с места совершения им преступления. В результате указанных умышленных преступных действий, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Викторов В.В. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением костных отломков, кровоподтек на спинке носа с переходом на область правого глаза, левого глаза и область левой щеки, кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтеки: на задней поверхности правого предплечья-1, на задней поверхности левого предплечья- 1, на передней поверхности правого коленного сустава-1. Перелом костей носа со смещением костных отломков квалифицируется по длительности расстройства здоровья как средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком долее 21 дня.

Также, 8 сентября 2010 г. примерно в 22 час.30 мин. Викторов В.В. и Баринов А.Н. находились в принадлежащей последнему автомобиле марки «№ возле здания по <адрес>, где Баринов А.Н. предложил Викторову В.В. тайно похитить с зернотока <адрес> несколько мешков ячменя для дальнейшей его продажи и извлечения для себя выгоды, на что Викторов В.В. дал свое согласие. Таким образом, Баринов А.Н. и Викторов В.В., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на указанном автомобиле на участок автодороги <адрес>, расположенный напротив зернотока <адрес> Оставив автомобиль, Баринов А.Н. и Викторов В.В., взяв с собой 8 пустых полипропиленовых мешков, проникли на охраняемую территорию зернотока, где подошли к сооружению принадлежащего <адрес> навеса для временного хранения зерна и, убедившись, что сторож на этой территории зернотока отсутствует и за их действиями никто не наблюдает, Баринов А.Н. и Викторов В.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя последующей обоюдной материальной выгоды с площадки данного навеса похитили принадлежащее <адрес> зерно ячменя общим количеством 453 кг 336 гр на общую сумму 3173 руб. 35 коп., исходя из стоимости 1 кг зерна ячменя 7 руб., насыпав это зерно в принесенные с собой 8 полипропиленовых мешков. Данные наполненные 8 мешков с зерном ячменя Баринов А.Н. и Викторов В.В. поочередно вынесли из-под указанного навеса и территории зернотока <адрес> и спрятали в придорожном кювете. После этого Викторов В.В. и Баринов А.Н. на автомобиле марки № за два раза перевезли похищенное во двор <адрес>, где проживал Баринов А.Н.. В последствии Баринов А.Н., Викторов В.В. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Основанием проведения особого порядка принятия решения явились ходатайства Баринова А.Н., Викторова В.В..

В судебном заседании подсудимый Баринов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, а подсудимый Викторов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст.112 ч.1, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Они также подтвердили то обстоятельство, что указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. ФИО14 согласно письменного заявления представителя, также согласно на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, выслушав мнение гос.обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитников подсудимых, согласие потерпевших, суд считает условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Баринов А.Н., Викторов В.В., суд находит законным и обоснованным, подтвержденное доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Баринова А.Н., Викторова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО7 суд квалифицирует действия Викторова В.В. по ст. 112 ч.1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В ходе рассмотрения уголовного дела исследовались сведения о личности подсудимых.

Баринов А.Н. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не судим, проживает с <данные изъяты>.

Викторов В.В. на учете врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не судим, не трудоустроен, проживает с <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Баринову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные его действия во время совершения преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, последствия совершенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баринову А.Н., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баринову А.Н., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Викторову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные его действия во время преступления, совершенного совместно с Бариновым А.Н., данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, последствия совершенного, мнение потерпевшей ФИО7 о наказании, не связанным с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Викторову В.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по краже, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба по краже, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Викторову В.В., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что наказание должно быть законным, обоснованным, справедливым и способствовать целям исправления и перевоспитания осужденных, считает необходимым назначить наказание Баринову А.Н., Викторову В.В. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно, обязав не изменять места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Гражданский иск ФИО15 в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению и взысканию с Баринова А.Н. и Викторова В.В. в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, связанный с причинением материального ущерба и с которым Викторов В.В. полностью согласился, подлежит удовлетворению и взысканию с Викторова В.В.. От поддержания гражданского иска, связанного с причинением морального вреда, в сумме <данные изъяты> руб. ФИО7 отказалась.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баринова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «А, Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца.

Обязать Баринова В.В. не изменять места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Баринову А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Викторова ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, и назначить ему наказание наказание:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. п. «А, Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Викторову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Викторову В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Баринова А.Н. и Викторова В.В. в пользу ФИО18 в возмещение ущерба <данные изъяты> Взыскать с Викторова В.В. в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение десяти суток, а подсудимыми, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ. В случае подачи своей кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Неманского городского суда

И.В. Шевченко