Подсудимый осужден к реальному лишению свободы за открытое хищение сумки у потерпевшего



Дело 1 – 103\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г. Неман 10 декабря 2010 г.

Судья Неманского городского суда Калининградской области – Авдеева Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Степаненко Е.Н.,

подсудимого – <данные изъяты>,

защитника – адвоката Неманского филиала КОКА Грицкевича П.А.,

представившего ордер № 11679 от 09 декабря 2010 года,

потерпевшего – Пужас И.-В.И.,

при секретаре – Станкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, на учете в центре занятости не состоящего, на учете в военкомате не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Калининградская область пос.Ракитино Неманский район ул.Новая, д. 3 кв. 1, ранее судимого:

1) Неманским городским судом 31.03.2008г. по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год;

2) Черняховским городским судом 16.10.2008г. по ст. 70 УК РФ окончательное наказание 2 года лишения свободы. Освобожден 03.09.2010г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 сентября 2010 года Ферару А.С. примерно в 13 часов 30 минут, находясь на автовокзале, расположенном напротив дома № 3 по ул.Красноармейской в г.Немане и, сидя на скамейке рядом с незнакомым ему гр-ном Пужас И.-В.И., увидел лежащую рядом с данным гражданином сумку и, предположив, что в данной сумке имеются какие-либо материальные ценности, и что в виду предполагаемого возраста Пужас И.-В.И. не сможет оказать ему сопротивление, решил данную сумку открыто похитить с целью обращения в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды. После этого, сразу же Ферару А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил со скамейки сумку, в которой находился мобильный телефон марки «Pantech» стоимостью 2000 рублей и денежные средства сумме 1200 рублей, принадлежащие Пужас И.-В.И., после чего, игнорируя требования Пужас И.-В.И. прекратить преступные действия, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ферару А.С. гр-ну Пужас И.-В.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство обвиняемого Ферару А.С.

В судебном заседании подсудимый Ферару А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ полностью, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший Пужас И.-В.И., государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника подсудимого, потерпевшего, суд считает условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Ферару А.С., суд находит законным и обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ферару А.С. по ст.161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Ферару А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление.

При этом суд исходит из обстоятельств, при которых было совершено данное преступление, в частности престарелый возраст потерпевшего, который заведомо для подсудимого не смог воспрепятствовать его преступным деяниям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Ферару А.С. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

Вместе с тем суд учитывает, что по месту отбытия наказания Ферару А.С. характеризуется отрицательно, склонен к совершению противоправных деяний. После освобождения из мест лишения свободы, подсудимый на путь исправления не встал и менее чем через месяц совершил аналогичное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, никаких мер к возмещению материального ущерба потерпевшему не предпринял. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который настаивал на строгой мере наказания, связанной с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд не находит возможным применить ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в рамках санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы действия Ферару А.С., в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

<данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ферару А.С. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи своей кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Неманского

городского суда Т.Н.Авдеева