Приговором суда Б.А.В. осужден за совершение кражи, причиненной со значительным ущербом потерпевшей К.К.А.



Дело №1–№2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 21 января 2011 г.

Судья Неманского городского суда Калининградской области–Шевченко И.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Неманского городского прокурора Боженко Т.Н.,

подсудимого – Беспалова ФИО7,

защитника – адвоката Неманского филиала КОКА Починчик В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО4,

при секретаре – Косяковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Беспалова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ,

с не полным средним образованием, не судимого, не работающего, холосто-

го, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Калининградская

область, <адрес> проживающего по адресу:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 октября 2010 г. примерно в 04 час. Беспалов А.В., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный в данном дворе автомобиль марки «Фольксваген Пассат» регистрационный номер <данные изъяты> Подойдя к данному автомобилю, и, заглянув через стекло в багажное отделение, Беспалов А.В. увидел, что в багажном отделении указанного автомобиля находятся четыре дорожные сумки. Полагая, что в данных сумках может находиться какое-либо ценное имущество, Беспалов А.В. решил тайно похитить сумки с имуществом из багажного отделения указанного автомобиля с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды. Сразу после этого Беспалов А.В., реализуя свой преступный умысел, открыл незапертую дверь багажного отделения автомобиля марки «Фольксваген Пассат» регистрационный номер <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: четыре женских пальто общей стоимостью 6000 руб., исходя из стоимости одного женского пальто - 1500 руб., детские костюмы в количестве шести комплектов общей стоимостью 6000 руб., исходя из стоимости 1 детского костюма - 1000 руб.; детские утепленные куртки на девочку в количестве двух штук общей стоимостью 1100 руб., исходя из стоимости 1 куртки - 550 руб.; куртку детскую на девочку стоимостью 750 руб.; два детских утепленных пальто общей стоимостью 800 руб., исходя из стоимости одного пальто - 400 руб.; пять детских курток на мальчика общей стоимостью 2000 руб., исходя из стоимости одной куртки - 400 руб.; пятнадцать детских вязаных шапок общей стоимостью 2550 руб., исходя из стоимости одной шапки - 170 руб.; детскую куртку стоимостью 350 руб.; семь пар джинсовых женских брюк общей стоимостью 2800 руб., исходя из стоимости одной пары джинсовых женских брюк - 400 руб.; две пары мужских джинсовых брюк общей стоимостью 800 руб., исходя из стоимости одной пары джинсовых брюк - 400 руб.; семь пар подростковых джинсовых брюк общей стоимостью 1960 руб., исходя из стоимости одной пары джинсовых брюк - 280 руб.; десять пар спортивных детских штанов общей стоимостью 1300 руб., исходя из стоимости одной пары штанов - 130 руб.; три пары детских джинсовых брюк общей стоимостью 600 руб., исходя из стоимости одной пары брюк - 200 руб.; две пары женских спортивных брюк общей стоимостью 600 руб., исходя из стоимости одной пары брюк - 300 руб.; три пары детских джинсовых брюк общей стоимостью 600 руб., исходя из стоимости одной пары брюк - 200 руб.; две пары женских спортивных брюк общей стоимостью 600 руб., исходя из стоимости одной пары брюк - 300 руб.; три мужских куртки общей стоимостью 1650 руб., исходя из стоимости одной куртки - 550 руб.; пятнадцать пар детских перчаток общей стоимостью 225 руб., исходя из стоимости одной пары перчаток - 15 руб.; три женских гофрированных шарфа общей стоимостью 390 руб., исходя из стоимости одного шарфа - 130 руб.; четыре детских кофты на девочку общей стоимостью 720 руб., исходя из стоимости одной кофты - 180 руб.; четыре детских кофты на мальчика общей стоимостью 800 руб., исходя из стоимости одной кофты - 200 руб.; три комплекта детских трикотажных костюмов общей стоимостью 960 руб., исходя из стоимости одного трикотажного костюма - 320 руб.; три пары детских утепленных штанов на девочку общей стоимостью 750 руб., исходя из стоимости одной пары штанов - 250 руб.; пятнадцать пар детских колготок общей стоимостью 600 руб., исходя из стоимости одной пары колготок - 40 руб.; три водолазки на мальчика общей стоимостью 240 руб., исходя из стоимости одной водолазки - 80 руб.; три водолазки на девочку общей стоимостью 240 руб., исходя из стоимости одной водолазки 80 руб., а всего на общую сумму 34185 руб.. После этого Беспалов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в последствии с места совершения преступления скрылся и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беспалова А.В. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 34185 руб., который является для неё значительным материальным ущербом, так как среднемесячный доход её семьи составляет 15000 руб., на иждивении находятся двое малолетних детей, подсобного хозяйства она не имеет.

Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство Беспалова А.В..

В судебном заседании подсудимый Беспалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника подсудимого, поддержавшего ходатайство Беспалова А.В., согласие потерпевшей, суд считает условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов А.В., суд находит законным и обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Беспалова А.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе рассмотрения уголовного дела исследовались сведения о личности подсудимого.

Беспалов А.В. на учете врача психиатра-нарколога не состоит, не трудоустроен, но по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родственников не имеет, не судим.

При назначении вида и размера наказания Беспалову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, последствия совершенного, мнение потерпевшей о наказании, не связанным с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Беспалову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного, выразившегося, как в добровольной выдачи части похищенного, так и частичном погашении заявленного гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беспалову А.В., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, а, также принимая во внимание, что наказание должно быть законным, обоснованным, справедливым и способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Беспалову А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, обязав не менять места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего контроль за исправлением условного осужденного.

Заявленный ФИО4 гражданский иск в размере 21915 руб. подсудимый Беспалов А.В. признал в полном объеме, следовательно сумма иска подлежит взысканию с последнего в пользу ФИО4.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беспалова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Беспалова А.В. не менять места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего контроль за исправлением условного осужденного.

Меру пресечения Беспалову А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беспалова А.В. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 21915 (двадцать одну тысячу девятьсот пятнадцать) руб..

Вещественное доказательство- след материала, перекопированный на отрезок дактилопленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение десяти суток, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Неманского городского суда

И.В. Шевченко