Приговором суда Иванов осужден в 1 году лишения свободы условно за незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, покушение на незаконный сбыт боеприпасов.



Дело № 1-22/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 09 марта 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области

Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Неманского городского прокурора Загировой Т.И.

подсудимого Иванова Д.В.

защитника Починчик В.Н., представившего ордер № 19225

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- Иванова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, на воинском учете в ВК городов <адрес>ов не состоящего, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов гр.Иванов Д.В., находясь в цеху по переработке макулатуры, расположенном по <адрес>, обнаружил в одной из картонных коробок, находящихся в указанном цехе, три патрона калибра 7,62 мм каждый, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, пистолетными патронами центрального боя калибра 7,62 мм отечественного производства, предназначенными для стрельбы из пистолета Тульский Токарев, пистолетов - пулеметов ППШ, ППД и ППС отечественного производства, а так же для образцов оружия импортного производства таких как: пистолета CZ - 52 (Чехословакия), пис­толетов - пулеметов типа 50, 54, 64 (Китай), пистолету - пулемету М - 56 (Югославия), пистолету- пулемету типа 49 (Корея), пистолету - пулемету М - 52 (Иран) и пистолету – пулемету К50М (Вьетнам) и относятся к категории боеприпасов, пригодные для производства выстрелов, которые незаконно, в нарушение требований ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», без цели последующего сбыта, присвоил себе для личных нужд. После чего, гр. Иванов Д.В. в нарушении требований ст. 25 Федерального за- от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно перенес присвоенные им три вышеуказанных патрона из <адрес> в <адрес>, где, про­должая свои преступные действия, в нарушение требований ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хранил их в тумбочке в комнате своей квартиры, располо- женной по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут, находясь в своей квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст.20 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», решил сбыть незаконно хранившиеся у него дома по месту жительства три патрона калибра 7,62 мм каждый, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, пистолетными патронами центрального боя калибра 7,62 мм отечественного производства, предназначенными для стрельбы из пистолета Тульский Токарев (ТТ), пистолетов - пулеметов ППШ, ППД и ППС отечественного производства, а так же для образцов оружия импортного производства таких как: пистолета CZ - 52 (Чехословакия), пистолетов - пулеметов типа 50, 54, 64 (Китай), пистолету - пулемету М - 56 (Югославия), пистолету - пулемету типа 49 (Корея), пистолету - пулемету М - 52 (Иран) и пистолету - пулемету К50М (Вьетнам) и относятся к категории боеприпасов, пригодные для производства выстрелов. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных трех патронов, Иванов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов вышел из своей <адрес> и направился в сторону <адрес>. Дойдя до магазина «Балтика», расположенного по адресу: <адрес>, с целью осуществления своих преступных намерений, примерно в 10 часов 40 минут подошел к неустановленному в ходе следствия лицу, с предложением приобрести у него патроны и, таким образом, в нарушение требований ст.20 Федерального закона от 12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно сбыть вышеуказанные патроны, с целью извлечения для себя материальной выгоды. Однако, получив отказ, Иванов Д.В., с целью осуществления своих преступных намерений, решил подойти к кому - либо еще из посторонних лиц, находящихся неподалеку от магазина «Балтика» <адрес>, расположенного по <адрес>, с предложением приобрести эти патроны, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, где при личном досмотре вещей гр.Иванова Д.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны и тем самым изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, против удовлетворения ходатайства Иванова Д.В. не поступило.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого Иванова Д.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов, от есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Д.В. являются совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову Д.В. наказание на основании ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ – 1(один) год лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, ст. 222 ч.1 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить 1(один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Иванова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: патроны в количестве трех штук с маркировочным обозначением «541 44», «3 44», «3В 43» возвратить в ОВД по <адрес> муниципальному району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.А. Марочкович