Приговором суда Агажанов признан виновным в совершении преступления по ст.318 ч.2 УКС РФ и назначено наказание 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1- 28/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 23 марта 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием заместителя Неманского городского прокурора Матвеевой Н.В.

подсудимого Агажанова А.А.

защитника Тветинского С.П., представившего ордер № 692

при секретаре Поляковой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Агажанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с/с <адрес>а <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей в возрасте 3, 6, 14 лет, работающего дорожным рабочим на <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 декабря 2010 года, в 17 часов старший сержант милиции ФИО4, назначенный приказом начальника ОВД по Неманскому городскому округу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность командира отделения группы немедленного реагирования ОВД по Неманскому городскому округу, в соответствии с графиком выхода на службу нарядов ОППСМ и ГНР ОВД по Неманскому городскому округу на декабрь 2010 года, утвержденным начальником ОВД по Неманскому городскому округу, и в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 11 декабря 2010 года, утвержденной заместителем начальника ОВД по Неманскому муниципальному району, в форменном обмундировании работника милиции, заступил на службу по охране общественного порядка на территории г.Немана Калининградской области. Являясь должностным лицом ППСМ ОВД по Неманскому муниципальному району, основными задачами которой в соответствии со ст.9 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» (редакция от 27.07.2010 г.), являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений и представителем власти, ФИО4 11 декабря 2010 года находился на маршруте патрулирования <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где в 20 часов 45 минут у <адрес> увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения Агажанова А.А., который совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. ФИО8 руководствуясь п.2 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» (редакция от 27.07.2010 г.), согласно которого, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется достаточный повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, подошел к Агажанову А.А. и представившись последнему сотрудником милиции, потребовал от него предоставить документы, удостоверяющие личность. Агажанов А.А. не реагируя на законные требования ФИО9 отказался предъявить документы, удостоверяющие личность и продолжил движение. После чего, ФИО10 подошел к Агажанову А.А. и пояснил, что необходимо проследовать в ОВД по Неманскому муниципальному району для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. Агажанов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО11 является сотрудником милиции, представителем власти в форменном обмундировании и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая следовать в ОВД по Неманскому муниципальному району с целью избежать ответственности за совершенное им правонарушение, воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции и скрыться, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья, схватил правой рукой форменный бушлат ФИО12 и нанес последнему один удар кулаком левой руки в область лица справа. Своими умышленными действиями Агажанов А.А. причинил ФИО13 телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, кровоподтека в области правого глаза, которые квалифицируются по длительности расстройства здоровья как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Агажанов А.А. свою вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего против удовлетворения ходатайства не поступило.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агажанова А.А. по ст. 318 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Агажанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Агажанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении № № бланка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агажанова А.А. хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения, форменный бушлат сотрудника милиции вернуть ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья Л.А. Марочкович