Пригвворои суда объвиняемые признаны виновными по ст30ч.3, ст 161ч.2 п.п.`а,г` УК РФ, которое с соответствии со ст.73 УК РФсчитается условным с испыпательным сроком.



Дело № 1-106/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Неман 13 декабря 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А.

с участием государственного обвинителя ГУСЕВОЙ А.В.

подсудимых Надежкина ФИО22 и Егоровой ФИО24

Защитников - адвокатов филиала КОКА по г. Неману ПЛОЩЕНКО Н.П. и ГРИЦКЕВИЧА П.А,

потерпевшего НОВИКОВА ФИО15.

при секретаре БЕЛОЗЕРОВОЙ В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Надежкина ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 Калининградской области, гражданина РФ, образование н\среднее, не работающего, военнообязанного, вдовца, зарегистрированного в г.ФИО4 <адрес>, проживающего в г.ФИО4 <адрес>, не судимого,

Егоровой ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее-техническое, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, состоящей на учете в ГКУ КО «Центр занятости населения г. Немана» в качестве безработной, зарегистрированной и проживающей в г.ФИО4 <адрес>, не судимой,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 40 мин. Надежкин Р.А., его сожительница Егорова О.А. и ранее незнакомый им гр-н ФИО8 следовали в квартиру последнего по адресу: г. ФИО4 <адрес>39 для совместного распития спиртных напитков. Проходя мимо <адрес> г.ФИО4, Егорова О.А., предполагая о наличии у ФИО8 денежных средств в размере не менее <данные изъяты> рублей, действуя с внезапно возникшим умыслом, воспользовавшись тем, что ФИО8 в это время отвлечен разговором по мобильному телефону, предложила Надежкину Р.А. открыто похитить у ФИО8 деньги в размере не менее <данные изъяты> рублей с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения, таким образом, для себя совместной материальной выгоды, на что Надежкин Р.А. дал свое согласие. Вступив, таким образом между собой в преступный сговор, Надежкин Р.А. и Егорова О.А. распределили между собой преступные роли, согласно которых Надежкин Р.А. будет удерживать ФИО8, а Егорова О.А. в это время завладеет находящимися при нем денежными средствами. Примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, оказавшись в переулке между домами и по <адрес> г.ФИО4, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных между ним и ФИО3 ролей, схватил ФИО8 руками за руки, применяя при этом к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, и, прижав ФИО8 спиной к стене <адрес> г.ФИО4, стал удерживать последнего в указанном положении с целью предотвращения возможного сопротивления с его стороны, не причинив при этом ему каких-либо телесных повреждений. Одновременно с этим ФИО3 стала исследовать содержимое карманов одежды ФИО8 с целью обнаружения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Обнаружив в кармане рубашки ФИО8 принадлежащее ему портмоне-визитницу стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором на тот момент денежных средств не находилось, Егорова О.А., не осматривая содержимое указанного портмоне-визитницы, но предполагая о наличии в нем денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, завладела данным портмоне-визитницей, тем самым открыто, очевидно для ФИО8, его похитив. Однако, довести свой преступный умысел ФИО2 и Егорова О.А. до конца не смогли, т.к. в это время были застигнуты сотрудниками полиции на месте совершаемого преступления. В результате, своими совместными преступными действиями Надежкин Р.А. и Егорова О.А. пытались причинить ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Основаниями проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемых, которое было ими поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Гусева А.В., потерпевший ФИО8, а также защитники Площенко Н.П. и Грицкевич П.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия Надежкина Р.А. и Егоровой О.А. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК Ф, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, обоим удовлетворительные характеристики личности и состояние здоровья, то, что оба не судимы, обоим явку с повинной, данную ими в объяснениях о совершенном преступлении, а ФИО3 также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО8, который не настаивал на строгом наказании.

Учитывая нахождение на иждивении Егоровой О.А. несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ей наказание меньшее, чем Надежкину Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимых Надежкина Р.А. и Егоровой О.А. возможно без изоляции их от общества и без реального лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Надежкина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Признать Егорову ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Надежкина Р.А. и Егорову О.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Надежкину Р.А. и Егоровой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы, осужденные Надежкин Р.А. и Егорова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА