Приговором суда гр.Ш. признан виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначено наказание 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1-113/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 21 декабря 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области

Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Неманского городского прокурора Ломовой Н.В.

подсудимого Шумахер Э.В.

защитника Площенко Н.П., представившего ордер

при секретаре Поляковой Н.Н.

а также законного представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- Шумахер Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> судебного участка по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2011 года примерно в 21 час 50 мин Шумахер Э.В., находясь в квартире дома <адрес>, зная о том, что на территории зернотока ООО «<данные изъяты>», расположенного в 200 м от дома <адрес>, находится на хранении различная автотехника, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», решил неправомерно покататься на тракторе, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Шумахер Э.В., направился на территорию зернотока ООО «<данные изъяты>», расположенного в 200 м от дома <адрес>, где 22 октября 2011 года примерно в 22 часа, умышленно, не имея право на владение, пользование, распоряжение и управление трактором с прицепом владельцем которых является ООО «<данные изъяты>», открыв не закрытую переднюю правую дверь указанного трактора, сел на водительское сидение и отжав педаль сцепления, используя наклон дороги, откатил указанный трактор с прицепом на расстояние 20 м, а затем заведя двигатель, уехал с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Шумахер Э.В. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего против удовлетворения ходатайства Шумахер Э.В. не поступило.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого Шумахер Э.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумахер Э.В., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумахер Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шумахер Э.В. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор мирового судьи <адрес> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трактор с прицепом возвратить владельцу ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.А.Марочкович