Приговором суда гр.В. назначено наказание по ст.161 ч.1, чт. 116 ч.2 п. `а` УК РФ - 1 год 3 мес лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, гр.З. назначено наказание по ст.116 ч.2 п. `а` УК РФ 120 часов обязательных работ.



Дело № 1-116/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 28 декабря 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Неманского городского прокурора Ломовой Н.В.

подсудимых Василенко А.Е., Затонских С.Ю.

защитников Площенко Н.П., Грицкевича П.А., представивших ордера

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, ранее судимого: 10 декабря <адрес> г/с по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и снижено наказание до 7 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; состоящего на учёте у врача психиатра; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.116 ч.2 п. «а»УК РФ,

- ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы; кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и снижено наказание до 7 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 5 месяцев 12 дней; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего; зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 июля 2011 года примерно в 16 час 25 мин Василенко А.Е. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где увидел в морозильной камере мясной фарш «Домашний» весом 884 гр, стоимостью 139 руб 70 коп, принадлежащий ИП ФИО7 и у него возник преступный умысел на открытое хищение мясного фарша. Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е. действуя умышленно из корыстных побуждений, взял из морозильной камеры мясной фарш «Домашний», весом 884 г закупочной стоимостью 139 руб 70 коп, принадлежащий ИП ФИО7 После чего с похищенным имуществом направился к выходу из магазина, однако его преступные действия стали открытыми и явными для продавца магазина. Василенко А.Е. несмотря на требования продавца магазина об оплате фарша или о его возврате, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ИП ФИО7 материальный ущерб на сумму 139 руб 70 коп.

14 июля 2011 года около 22 часов Василенко А.Е. и Затонских С.Ю., проходили около дома расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО8 и у них без каких-либо причин, возник преступный умысел на причинение насильственных действий ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Василенко А.Е. и Затонских С.Ю. не вступая между собой в преступный сговор, действуя умышленно без каких-либо причин, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общественным порядком, Василенко А.Е. нанес лежащему на асфальте ФИО8 три удара ногой обутой в обувь, из которых два удара по нore, один удар в область живота, а Затонских С.Ю. нанес один удар кулаком руки в область головы слева ФИО8, отчего последний упал на асфальт, опираясь на левый бок и при этом закрыл лицо руками. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий ФИО8, Затонских С.Ю. сразу же нанёс один удар обутой ногой в область головы, лежащему на асфальте ФИО8 Таким образом, Василенко А.Е. и Затонских С.Ю. причинили ФИО8 физическую боль.Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 установлены телесные повреждения в виде ссадины в области ушных раковин, подкожные гематомы волосистой части головы. Данные телесные повреждения не квалифицируются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимые Василенко А.Е. и Затонских С.Ю. вину признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также подтвердили то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитников не поступило.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 согласно письменных заявлений не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого Василенко А.Е. по эпизоду от 27 июля 2011 года суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Василенко А.Е. и Затонских С.Ю. по эпизоду от 14 июля 2011 года суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, Василенко А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает; Затонских С.Ю. характеризуется по месту жительства и работы положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а в отношении Василенко А.Е. кроме того состояние здоровья и по эпизоду грабежа - явку с повинной, возмещение ущерба; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Василенко А.Е., является рецидив преступлений, в отношении Затонских С.Ю. не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Василенко А.Е. в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение, а в отношении Затонских С.Ю. обязательные работы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ – 1 (один) 3 (три) месяца лишения свободы;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию 1 (один) го<адрес> (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Василенко А.Е. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Затонских С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ 120 часов.

Меру пресечения Василенко А.Е. и Затонских С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства мясной фарш «Домашний» весом 884 г вернуть ИП ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.А. Марочкович