осужден за кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилеще.



Дело № 1-37/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Неман 14 июня 2012 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А.

с участием государственного обвинителя СТЕПАНЕНКО Е.Н.

подсудимого Чекан <данные изъяты>

адвоката НАФЕЕВА М.А.

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Белозеровой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Чекан <данные изъяты> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 апреля 2012 г. примерно в 22 часа Чекан А.А., находясь в <адрес> и полагая, что в гаражах, расположенных в районе <адрес> может находиться какое-либо ценное имущество, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и совершить оттуда кражу имущества с целью последующего сбыта похищенного и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 примерно в 01 час 17.04.2012 г., пришел к гаражам, расположенным в 20 метрах от <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тыльной части гаража принадлежащего ФИО6, после чего с помощью взятого с собой металлического лома, сделал сквозной пролом в стене данного гаража и через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь гаража. Из гаража Чекан А.А. тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил принадлежащее ФИО6 имущество: шуруповерт марки «Einhell» модели BAS 18-2 /Г НА, стоимостью 1200 рублей, электроболгарку марки «Einhell» модели BWS 125/850-1, стоимостью 700 рублей, электродрель марки «ТОРЕХ» модели 68013 стоимостью 600 рублей, брезентовую палатку размерами 3x3 метра, стоимостью 1000 рублей, два клепальника марки «JONNESWAY», на сумму 460 рублей, исходя из стоимости 1 клепальника 230 рублей, фонарь марки CANDLE Power 700000, стоимостью 350 рублей, набор ключей из 94 предметов (ключи -головки размерами : 4 мм (6 шт.), 10 мм (14 шт), 11 мм (3 шт), 12 мм (5 шт), 13 мм (4 шт), 15 мм (4 шт), 16 мм (7 шт), 17 мм (2 шт), 18 мм (8 шт); удлинители для головок (3 шт под большие головки и 3 шт под короткие головки), крестовины (2 шт. для больших головок и 1 шт. для маленьких головок), шестигранники размерами: 1,2 мм (3 шт.), 3 мм (2 шт), 4.5 мм (1 шт), 5 мм (1 шт), 6 мм (1 шт),7 мм (1 шт), 8 мм (2 шт), 10 мм (2 шт), 12 мм (1 шт), 14 мм (1 шт.), 15 мм (3 шт), 20 мм (1 шт), 25 мм (1 шт), 27 мм (1 шт), 30 мм (1 шт); четырехгранники 4 шт., отвертка 1 шт., звездочки размерами: 40 мм (1 шт.), 45 мм (1 шт.), 50 мм (1 шт.), 55 мм (1 шт); трищетка 1 шт большая) общей стоимостью 1410 рублей, набор ключей из 55 предметов ( ключи -головки размерами 4 мм (2 шт.), 4,5 мм (1 шт), 5 мм (1 шт), 5,5 мм (1 шт), 6 мм (1 шт), 7 мм (1 шт), 9 мм (2 шт), 10 мм (2 шт), 11 мм (2 шт), 12 мм (2 шт.), 13 мм (2 шт.), 8 мм (1 шт), 14 мм (1 шт), 15 мм (1 шт.), 16 мм (1 шт), 17 мм (1 шт.), 18 мм (1 шт.), 19 мм (1 шт), 20 мм (1 шт.), 21 мм (1 шт), 22 мм (1 шт.), 23 мм (1 шт.), 24 мм (1 шт); шестигранники размерами: 3 мм (3 шт.), 4,5 мм (3 шт.), 1 мм (1 шт.),2 мм (1 шт.), 2,5 мм (1 шт.), 3,5 мм (1 шт.), 4 мм (1 шт.), 5 мм (1 шт.); трищетки 2 шт. большие; отвертки 4 шт.; рожково-накидные ключи размерами: 8 мм (1 шт.), 6 мм (1 шт.); удлинители для больших головок (3 шт.), для маленьких головок (3 шт.) общей стоимостью 825 рублей, а всего имущества на общую сумму 6545 рублей. После этого Чекан А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму - 6545 рублей.

Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемого, которое было им поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Степаненко Е.Н., потерпевший ФИО6, а также защитник Нафеев М.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия Чекан А.А. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики личности, молодой возраст,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО6, полагавшего необходимым наказать подсудимого в соответствие с требованиями закона, материальных претензий к нему не имеет.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного ущерба и данные о личности подсудимого, суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не будут способствовать достижению его целей, не обеспечат эффективности наказания и исправления осужденного.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд также не находит оснований для изменения категории совершенного Чекан А.А. преступления.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекан <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения ЧЕКАН А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЧЕКАН А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный Чекан А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА