Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-139/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 25 октября 2010 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Гусевой О.В.,

подсудимой Медведковой И.В.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №..... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №..... и ордер №.....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Медведковой Ирины Владимировны, ....... 1982 года рождения, уроженки города ....... области, гражданина ......., ......., ......., не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ......., ранее судимой:

дд.мм.2009 г. мировым судьей судебного участка № ....... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; дд.мм. снята с учета в УИИ №..... в связи с окончанием отбывания наказания в виде обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Медведкова И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

дд.мм.2010 года около 22 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Медведкова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: ......., имея умысел на открытое хищение чужого имущества (денег), подошла к стоявшей в комнате по указанному адресу кровати, на которой в это время находился М.В.А., проживающий по тому же адресу. Реализуя свой преступный умысел, Медведкова И.В. взяла находившуюся на полке рядом с кроватью М.В.А. аптечку, из которой открыто похитила принадлежащие М.В.А. деньги в сумме 170 рублей, игнорируя законные требования М.В.А. вернуть принадлежащие ему деньги. С похищенным Медведкова И.В. с места совершения преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Медведкова И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Медведкова И.В. вину в совершении описанного деяния признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший М.В.А. в заявлении, адресованном суду, указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку он является инвалидом 1 группы, по мере наказания подсудимой он полагает на суд.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведкова И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведковой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимой, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также принимает во внимание следующие обстоятельства.

Медведкова И.В. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судима.

Потерпевший М.В.А. оставил вопрос о мере наказания подсудимой на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Суд также учитывает, что деньги в сумме 170 рублей возвращены потерпевшему М.В.А., тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость Медведковой И.В по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области от дд.мм.2009 года (судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести) не учитывается при признании рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также с учетом данных о личности подсудимой, фактических обстоятельств содеянного, размера причиненного потерпевшему ущерба, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде исправительных работ соответствии с санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ с удержанием 5 % заработной платы Медведковой И.В. в доход государства. Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимой наказания в виде исправительных работ, не имеется.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ.

Медведковой И.В. следует назначить условное осуждение и установить испытательный срок. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденную исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Медведкову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденной.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Медведкову И.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Медведковой Ирине Владимировне не избирать.

Вещественное доказательство по делу аптечку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить М.В.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ей защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева