Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело №1-121/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 22 октября 2010 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Клименченко В.С.,

подсудимого Виноградова В.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №....... г. Рязани Беляева А.Н., представившего удостоверение №....... и ордер №.......,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Виноградова Вадима Владимировича, дд.мм. года рождения, уроженца г. ...... области, гражданина ......, ......, ......, ......, официально не работающего, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее судимого:

дд.мм.2010 г. Нелидовским городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с дд.мм.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

установил:

Виноградов В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с конца июня 2010 года до дд.мм. 2010 года Виноградов В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: ......, содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом в период времени с конца дд.мм. 2010 года до дд.мм. 2010 года Виноградов В.В. неоднократно предоставлял помещение кухни своей квартиры М.А.В., М.В.Н., К.Д.С., М.Е.О., А.А.А., М.О.В. для изготовления и употребления наркотических средств, безвозмездно.

Так, дд.мм. 2010 года, около 18 часов (более точное время не установлено) Виноградов В.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с М.А.В. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых им лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно М.А.В. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования М.А.В., иммунографическим экспресс-тестом.

дд.мм. 2010 года около 13 часов (более точное время не установлено) Виноградов В.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с М.О.В., К.Д.С., М.Е.О., А.А.А. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых ими лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно М.О.В., К.Д.С., М.Е.О., А.А.А. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования М.О.В. и К.Д.С. иммунографическими экспресс-тестами.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Виноградовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Виноградов В.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного Виноградовым В.В. ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Виноградов В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Виноградова В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Виноградов В.В. ......, ......, официально не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно: периодически употребляет наркотические вещества и спиртные напитки, судим, нигде не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает ......, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Виноградова В.В., не установлено. В действиях Виноградова В.В. отсутствует рецидив преступлений исходя из положений п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, равно как и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, также не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимому.

Виноградов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ применяются также, если указанные преступления совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

В связи с чем в силу ст. 73 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Виноградову В.В. следует назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести, не отбывал лишение свободы, ранее осужден за совершение преступления средней тяжести.

При назначении наказания Виноградову В.В. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Виноградова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Виноградову Вадиму Владимировичу по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года, и назначить Виноградову Вадиму Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Виноградову Вадиму Владимировичу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с дд.мм. 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с учетом времени задержания с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

4 флакона из стекла с наслоениями вещества тёмно-коричневого цвета;

2 медицинских инъекционных шприца номинальной ёмкостью 5мл. В колбах шприцев находятся фрагменты ваты с наслоения вещества бурого цвета;

медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл с наслоениями красно-коричневого цвета;

медицинский инъекционный шприц номинальной ёмкостью 5 мл. с наслоениями красно-коричневого цвета;

7 фрагментов ваты с наслоениями коричневого и красно-коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева