кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 3 февраля 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Гусевой О.В.

защитника - адвоката Спиридович И.А., представившего удостоверение №.....

подсудимого Клюквина Сергея Алексеевича

а также потерпевших А.С.П. и И.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КЛЮКВИНА Сергея Алексеевича, родившегося дд.мм.гг. в ......., ......., ранее судимого

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гг. по ст. 159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гг. по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области дд.мм.гг. по ст. 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания дд.мм.гг.

получившего обвинительное заключение дд.мм.гг.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Клюквин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в ночь на дд.мм.гг. и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в 17-м часу дд.мм.гг..

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В ночь на дд.мм.гг. (более точно время не установлено) Клюквин С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к территории приусадебного участка, расположенного по адресу: ......., принадлежащего А.С.П., где через деревянное ограждение незаконно проник на территорию участка. Клюквин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, через имеющийся оконный проем незаконно проник внутрь сарайной постройки, находящейся на территории вышеуказанного приусадебного участка, откуда тайно похитил принадлежащие А.С.П. 5 кроликов по цене 1500 рублей за штуку, на общую сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Клюквин С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А.С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Похищенным распорядился в личных целях.

В 17-м часу дд.мм.гг. (более точно время не установлено) Клюквин С.А. находился в доме №..... по ......., принадлежащему И.А.Г., где совместно с ним и Н.Ю.И. распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного у Клюквина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и руководствующегося корыстными побуждениями возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона фирмы ....... модель ......., принадлежащего И.А.Г. для последюущей его продажи и приобретения спиртных напитков. Воспользовавшись тем, что присутствующие в доме И.А.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул и невнимательностью также находящегося в состоянии алкогольного опьянения Н.Ю.И., Клюквин С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение сотового телефона фирмы ....... модель ....... гр-на И.А.Г. подошел к столу, расположенному в зальной комнате вышеуказанного дома, на котором находился данный сотовый телефон фирмы Самсунг модель GT-С 3010, где в продолжение реализации своего преступного умысла совершил тайное хищение сотового телефона фирмы ....... модель ....... совместно с зарядным устройством стоимостью 2850 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Билайн стоимостью 170 рублей и флеш-карта фирмы ....... стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему И.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей. Похищенным распорядился в личных целях.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Клюквиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Клюквин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусева О.В. и защитник Спиридович И.А., потерпевшие А.С.П. и И.А.Г. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Клюквина С.А. по факту кражи в ночь на дд.мм.гг. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Клюквина С.А. по факту кражи в 17-м часу дд.мм.гг. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Клюквин С.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, не работает, не имеет постоянного места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюквина С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Клюквин С.А. ранее судим, освободился из мест лишения свободы дд.мм.гг. и вновь встал на путь совершения преступлений, отрицательно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клюквина С.А. является рецидив преступлений.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Клюквина С.А. по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Клюквину С.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Клюквину С.А. не применять по обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Заявленный потерпевшей А.С.П. гражданский иск на сумму 7500 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Клюквина С.А., как признанный в полном объеме и подтвержденный материалами гражданского дела.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Клюквину С.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клюквина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Клюквину Сергею Алексеевичу определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клюквину Сергею Алексеевичу оставить без изменения-заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гг..

Взыскать с Клюквина Сергея Алексеевича в пользу А.С.П. в возмещение материального ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшему И.А.Г., зажигалку и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Клюквиным С.А.-содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: