умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,

потерпевшего Б.И.Ю.,

подсудимого Тюлькова В.В.,

защитника – адвоката Бельского филиала НО «ТОКА» Соболевой И.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от дд.мм.гггг.,

педагога И.Е.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюлькова Валерия Витальевича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку дд.мм.гггг., судимости не погашены, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с дд.мм.гггг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюльков Валерий Витальевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в период времени с 21 часа, до 22 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тюльков В.В., пришел в дом №..., расположенный ... ..., где проживает совместно с гражданской женой К.С.Б. Обнаружив в комнате расположенной прямо напротив входа в дом спящим своего знакомого Б.Ю.И., находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, Тюльков В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений затеял с ним скандал, в ходе которого у Тюлькова В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.Ю.И.

дд.мм.гггг. в период времени с 21 часа, до 22 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Тюльков В.В., с целью реализации своего преступного умысла, находясь в доме по указанному адресу, умышленно нанес лежащему на полу, в комнате расположенной напротив входа в дом, Б.Ю.И., не менее 3 ударов кулаком в область головы и туловища. Затем Тюльков Ю.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.Ю.И., за ворот одежды, выволок последнего во двор дома ... ..., где нанёс лежащему Б.Ю.И., не менее 4 ударов кулаками рук и обутыми ногами в область головы, шеи и туловища. Затем оставив лежащего Б.Ю.И. во дворе дома, Тюльков В.В. в продолжение своего преступного умысла зашел в дом К.С.Б., где в одной из комнат, взял топор и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б.Ю.И., вернулся обратно во двор указанного дома, где лежащему Б.Ю.И., умышленно нанес один удар обухом топора в область груди.

От полученных телесных повреждений Б.Ю.И. скончался на месте совершенного преступления.

В результате преступных действий Тюлькова В.В., направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.Ю.И., последнему были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы лица и шеи с раной на коже подбородка, переходящей на правую подчелюстную область, кровоизлиянием в мягкие ткани правой подчелюстной области, распространяющимся до слизистой гортани, перелом правого большого рожка подъязычной кости, массивным отеком и кровоизлиянием слизистой гортани с полным закрытием ее просвета; травматической ампутации левого глаза; раны у наружного края левой брови, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы; кровоизлияния в мягкие ткани правой лобной области головы, гиперемии кровеносных сосудов мягкой мозговой оболочки головного мозга в области правой височной борозды; кровоподтека на веках правого глаза и правой щеке; раны и кровоподтека в области нижней губы; кровоизлияния в мышцы левой передней поверхности груди в области 6-8 ребер слева по передней подмышечной линии; ссадины на наружной поверхности левого предплечья.

Закрытая тупая травма лица и шеи в момент нанесения представляла опасность для жизни, сопровождалась переломом правого большого рожка подъязычной кости, развитием массивного кровоизлияния в мягкие ткани шеи и слизистую гортани с полным закрытием просвета гортани, что привело к механической асфиксии, явившейся причиной смерти Б.Ю.И. и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травматическая ампутация левого глаза в момент нанесения опасности для жизни не представляла, но влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше тридцати процентов и квалифицируется, поэтому как тяжкий вред здоровью.

Рана в области левой брови и кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области в момент нанесения опасности для жизни не представляли, при обычном течении влекут за собой расстройство здоровья менее 21 дня и квалифицируется поэтому, как легкий вред здоровью.

Все остальные повреждения в момент нанесения опасности для жизни не представляли, при обычном течении расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Между выявленными телесными повреждениями в виде закрытой тупой травмы лица и шеи сопровождавшейся переломом правого большого рожка подъязычной кости, развитием массивного кровоизлияния в мягкие ткани шеи и слизистую гортани с полным закрытием ее просвета и смертью Б.Ю.И., имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Тюльков В.В. вину в совершении признал, от дачи показаний отказался и поддержал свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Тюлькова В.В. данные в ходе предварительного расследования.

На допросе в качестве подозреваемого дд.мм.гггг. Тюльков В.В. показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал проживать без регистрации в деревне ... со своей гражданской женой К.С.Б.. Примерно с дд.мм.гггг. совместно с ними в доме №... ... стал проживать его знакомый Б.Ю. Также в указанном доме проживали трое детей К.С.Б. - сын Е., дочь -В., и дочь - В.. С Б.Ю. у него были хорошие отношения, они с ним вместе не официально работали, совместно употребляли спиртные напитки. дд.мм.гггг. он, приехав из ..., где он и Т.А.Б. приобретали мобильный телефон для последнего, около 20 часов с К.С.Б. пошёл в гости к К.Т. проживающей в деревне .... Дома у них оставались Б.Ю.И., мать К.С.Б. и её дети. У К. начали употреблять спиртные напитки. Выпили примерно 2 литра спирта. Сколько было времени, он точно не помнит, но домой к К.Д.А. пришла В. с дочерью К.Д.А. –О.. В. начала говорить, что Б.Ю.И. «гоняет» их по дому с ножом. Он оделся и пошел вместе с В. и О. к себе домой. Когда он пришел домой, то увидел, что в кресле сидит мать К.С.Б., и на полу лежит Б.Ю.. Мать К.В.Г. и Е. подтвердили, что Б.Ю.И. гонял с ножом детей. Б.Ю.И. лежал посередине зальной комнаты на полу на боку. Он заметил, что у него лицо было в крови, кто его бил он не знает, так как когда он уходил к К.Д.А., то Б.Ю.И. был без телесных повреждений. Он сразу стал ругаться на Б.Ю.И., тот в ответ также стал на него ругаться, в том числе нецензурной бранью. Б.Ю.И. сказал, что он никого с ножом не гонял. После этого он нанес несколько ударов Б.Ю.И., сколько именно сказать не может, около 3-4 удара кулаком в область ребер. Б.Ю.И. в это время уже сидел на полу. После этого он взял за ворот одежды Б.Ю.И. и вытащил волоком его на улицу. Б.Ю.И. на улице начал кричать на него и обзываться. При этом, Б.Ю.И. находился на земле, но пытался встать на ноги. Когда тот пытался подняться, то он, обидевшись на то, что Б.Ю.И. его обзывает, начал бить его. Он стал наносить удары кулаками и ногами, в какой именно последовательности и сколько именно он нанес ударов, сказать не может. Удары он наносил в область лица Б.Ю.И., а также тела, более точно сказать не может. Он очень сильно разозлился, поэтому стал наносить множество ударов, его даже начали оттаскивать от Б. К.О., которая стояла рядом и всё видела, а также дочери К.С.Б. - В. и В.. Когда его оттащили от Б.Ю.И., то он пошел домой умываться. Пока он умывался, то Б.Ю.И. начал что-то опять кричать. Его это опять «задело», он схватил топор, который стоял рядом с печкой и побежал на улицу. На улице он схватил Б.Ю.И. за грудки и нанёс один удар обухом топора в область то ли плеча, то ли груди Б.Ю.И., более точно, куда именно, он не помнит. В., В. и О. просили его перестать избивать Б.Ю.И.. После этого он воткнул топор в ступеньки рядом с домом, и пошел умываться, после чего, одел куртку и вышел на улицу. Б.Ю.И. всё еще лежал в том же месте, и что-то бубнил, что именно он сказать не может.

При допросе в качестве подозреваемого Тюльков В.В. уточнил, что до этого он выкинул на улицу все вещи Б.Ю.И.. Когда он находился на улице, то он постелил пальто, положил на него Б.Ю.И. и накрыл его курткой и дубленкой, сказав, чтоб тот уходил. После этого он, О.К., В. и В. ушли к К.Т. в деревню .... Когда они уходили, то Б.Ю.И. лежал на месте и что-то бубнил, но что именно он не слышал. Придя к К.Д.А., они вновь стали распивать спиртное. Примерно, через 2 часа, он вместе с К.В.Г. пошёл к себе домой. Когда пришли, то возле дома стоял старший сын К.В.Г. -М. и кричал, что убили Б.Ю.И.. Возле крыльца, где Б.Ю.И. оставался, когда он уходил, его не было. Он зашел в дом, и спросил, как его убили, если он выкинул его из дома и когда уходил, он лежал возле крыльца. М. сказал, что тот у М. на крыльце валяется. М., фамилии её, их соседка, проживает в соседнем доме. Он пошел к дому М. и увидел возле крыльца Б.Ю.И., который был уже окоченевшим. Он развернулся и ушел к себе домой. Дома он взял нож и хотел идти к трупу Б.Ю.И., чтобы покончить жизнь самоубийством. Однако, пошёл к К., где приобрёл 1,5 литра спирта. Когда он шёл от К., то открыл бутылку со спиртом и шёл по дороге, употребляя его. Бутылка у него выпала и разлилась. Денег у него больше не было, и он решил что-нибудь продать. Когда он шёл продавать вещи, то его по дороге задержали сотрудники милиции. На вопрос следователя, в какой степени опьянении он находился и достаточно ли хорошо он помнит события, происходившие дд.мм.гггг., ответил, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как за день выпил примерно 5-6 литров спирта. Но события ему, кажется, он описывает очень хорошо (т.1 л.д.84-88);

На допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гггг. Тюльков В.В. подтвердил ранее данных показаний (т.1 л.д.106-109).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого дд.мм.гггг., проведённого по ходатайству обвиняемого Тюлькова В.В., пояснил, что вспомнил весомые обстоятельства для расследования уголовного дела, а именно, как тащил уже мёртвого Б.Ю.И. к дому №... ... от дома №... по той же улице, делал это в одиночку, так как в помощи ему К.Е.Г. отказал, хотя он, насколько помнит, его об этом просил. Уже после того, как он избил Б.Ю.И. он взял его за ноги руками и потащил к дому №..., зачем он это делал, не знает, наверное, просто был очень пьян. Возле дома №... ..., он чем-то укрыл труп Б.Ю.И., чем именно он не помнит, какими- то тряпками. В том, что Б.Ю.И. был к тому времени мертв, он уверен, так как он уже не дышал. Об этом он вспомнил после проведения проверки показаний на месте, где он все это делал. Кроме того, боялся, что если он сознается в том, что тащил Б.Ю.И. ему «припишут», то есть вменят еще какое- либо преступление. Куда точно пришелся его удар обухом топора Б.Ю.И. не помнит, но скорее всего он ударил его в грудь слева (т.1 л.д. 241-242).

При даче показаний в качестве обвиняемого дд.мм.гггг. Тюльков В.В. поддержал показания данные ранее в ходе расследования уголовного дела в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления (т.2 л.д. 4-6).

Вина подсудимого в полном объёме предъявленного обвинения нашла подтверждение следующими собранными по делу и исследованными на судебном разбирательстве доказательствами.

Потерпевший Б.И.Ю.. пояснил на судебном разбирательстве, что он вместе с матерью Б.Н.П., отчимом Г.Н.И. проживает по адресу: .... С ними проживает его девушка В.М.. Иногда они ночуют в её доме по адресу: .... Его отец Б.Ю.И. проживал, где придётся. дд.мм.гггг. он был в гостях у К.М. и вернулся в восьмом часу вечера, а М. к 22 часам. Она пошла к своему дому отнести молоко для кошек. Через 10-15 минут М. прибежала назад, была очень напугана и плакала. Когда вместе с ней они подошли к её дому, то выбежал К.Е., который что-то говорил невнятное, они увидели лежащего на спине отца, ноги были на ступеньках, лицо было так разбито, что он его не сразу узнал. Узнал по одежде. Труп был закрыт тремя куртками. От дома Тюлькова были следы, шёл снег с дождём и следы были хорошо заметны. От соседки напротив они вызвали милицию и скорую помощь. При жизни отец употреблял спиртное, из-за чего распалась семья.

Из показаний потерпевшего Б.И.Ю. данных на предварительном следствии и оглашенным на судебном разбирательстве на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу ..., с матерью Б.Н.П., отчимом Г.Н.И.. Также с ними проживает его девушка М.В.. Иногда они с М. ночуют в её доме .... Вчера дд.мм.гггг. до 19 часов М. была у себя дома, топила печки, а он был дома у матери. Около 21 часа они с М. были у их друга М.К.. Он проживает отдельно от своей семьи. Домой они пришли примерно 22 часа, а потом около 23 часов М. пошла до своего дома, чтобы отнести молоко для кошек, он остался дома. Примерно через 10 – 15 минут М. прибежала назад, была очень напугана и плакала. Сказала, что около её крыльца кто-то лежит. Он взял фонарик, и они пошли к её дому. Когда они шли по дороге, то около калитки увидели свет фонарика. Приглядевшись увидели, что это Ж.К., он выкрикивал что-то невнятное. Ж. умственно отсталый парень. Он учился в коррекционной школе. Когда они стали подходить ближе, то он убежал к своему дому. Они с М. подошли к калитке. Он посветил фонариком и разглядел что это человек, кто сразу не понял. Потом они разглядели, что это его отец Б.Ю.. Они с М. вызвали милицию. До приезда сотрудников милиции бригада скорой помощи, засвидетельствовали факт смерти (т.1 л.д.41-43).

Свидетель Т.А.Б. в судебном заседании показал, что зимой 2010 он, Тюльков В.В. и К.Д.А. распивали пиво в доме у последних. После чего он пошёл к друзьям, а Тюльков В.В. пошел спать к себе домой. Он зашёл к С.А. выпить спиртное, которое принес с собой. Через некоторое время, когда он вышел на улицу, чтобы у кого-нибудь попросить закурить, и его задержали работники милиции. Тюльков В.В. также приходил к С.И.Ф.. Ему известно, что Тюльков В.В. убил человека, при каких обстоятельствах он не знает.

Из показаний свидетеля Т.А.Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он дд.мм.гггг., после получения пенсии, он решил купить себе мобильный телефон, с собой для этой покупки он пригласил своего друга Тюлькова В.В. Из деревни ... они поехали в ..., где он купил телефон. Во сколько именно они поехали обратно в деревню ..., не помнит, но было темно. В городе ... они с Тюльковым В.В. распивали спиртное, а именно они выпили 2 бутылки водки объемом по 0,5 литра и около 3 литров крепкого пива. Когда они приехали в деревню ..., купили еще 3 литра спиртного. Сначала они выпили спиртное на улице, а потом с тем, что осталось, пошли в дом к К.Д.А., там они также пили спиртное. Примерно 20 часов 30 минут Тюльков В.В. ушел, сказав, что пойдет домой на ..., где он проживал с К.С., а он остался в доме у К.Д.А.. Что было, потом он не помнит, но он как-то оказался в гараже у С.А., один, а может с ним туда пришел Тюльков В.В. Не помнит, так как был очень пьян. Тюльков В.В. ему и С.А. сообщил, что убил человека, а именно Б.Ю.И., но они ему сразу не поверили. Затем Тюльков В.В., насколько он понял, собирался убежать, он попросил у него сигарет, Тюльков В.В. забрал у них оставшееся спиртное. Сколько было времени, когда пришел Тюльков В.В. к ним в гараж, он не помнит, так как был очень пьян. Потом он пошел домой, но его встретили сотрудники милиции и привезли в г. ..., куда делся Тюльков В.В. он не знает, а точнее не помнит. Все события он помнит очень смутно, так как дд.мм.гггг. он пил спиртное целый день (т.1 л.д.117-119). Данные показания свидетель Т.А.Б. поддержал в полном объёме.

Свидетель К.С.Б. показала в ходе судебного разбирательства, что дд.мм.гггг. она пришла домой в 23 часу, возле дома уже были сотрудники милиции. Когда зашла в дом, то дочка сказала, что Б.Ю.И. гонял с ножом по дому их. Самого скандала она не видела. Б.Ю.И. был у них в гостях, а подсудимый в это время ушел в деревню с Т.А.Б.. Они с Б.Ю.И. совместно распивали спиртное. С подсудимым она сожительствовала после его возвращения из мест лишения свободы, у нее четверо детей: В., В., Ж. и М., который проживает отдельно. Затем в шестнадцатом часу она решила сходить поискать подсудимого, и пошла к К.Д.А.. Б.Ю.И. остался дома вместе с детьми. Когда пришла к К.Д.А., то увидела, что там подсудимый распивает спиртное с К.Т. и К.Д., и присоединилась к ним. Б.Ю. проживал в деревне ... и не имел постоянного места жительства. Иногда ночевал у них на полу.

Из показаний свидетеля К.С.Б.., данных на предварительном следствии, и оглашенных на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает со своими детьми: дочерью В., дд.мм.гггг. рождения, дочерью В., дд.мм.гггг. рождения, сыном Е., дд.мм.гггг. рождения. Сын М., дд.мм.гггг. рождения, проживает отдельно. дд.мм.гггг. освободился из мест лишения свободы ее сожитель Тюльков Валерий Витальевич. До судимости он также проживал с ней. Б.Ю.И. Юрий проживал в деревне Заборье и не имел постоянного места жительства. Он иногда ночевал у них. дд.мм.гггг. около 12 часов Б.Ю. пришел к ним в гости. Валерий в это время ушел в деревню с Т.А.Б.. Они с Ю. совместно распивали спиртное. Около 16 часов дочери пришли из школы, а она решила сходить поискать Валерия и пошла к К.Д.А.. Б.Ю.И. остался дома с детьми. Когда она пришла к К.Д.А. то увидела, что он там распивает спиртное. Вместе они продолжили распивать спиртное. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Валерий уходил от К.Д.А., она не помнит. Она пришла домой, когда было уже темно. Когда она вошла в дом, то Ж. ей сказал, что убили Б.Ю., кто и при каких обстоятельствах она не знает. Когда приехала милиция, она увидела что труп Б.Ю. лежит около дома №... ..., где проживает М.В. и И.Б., сын Ю.Б.. (т.1 л.д.62-65). Данные показания в судебном заседании подтвердила, уточнила, что она не говорила при допросе, что Тюльков В.В. ей сказал о том, что телесные повреждения Б.Ю.И. причинил он, данные обстоятельства Тюльков В.В. ей не говорил.

Свидетель В.М.Б. в судебном заседании показала, что дд.мм.гггг. около 23 часов пошла домой, чтобы отнести молоко для кошек. Когда подошла к своей калитке, увидела, что перед крыльцом что-то лежит. Она подошла к дому напротив, там живет старушка, но она ей не открыла. Она была очень напугана и побежала за Б.И. в дом его матери. И. взял фонарик, и они с ним пошли к её дому, увидели К.Ж.. Когда подошли к калитке И. посветил фонариком, и они увидели, что это его отец, Б.Ю.. Он был без признаков жизни, на лице у него была кровь, был накрыт тряпками. После этого они побежали в дом напротив, откуда вызвали скорую помощь и милицию. Ей известно, что Б.Ю. часто употреблял спиртные напитки, проживал в доме у К.В.Г.. Б.И. сильно переживал смерть отца. отношения у них были нормальные

Свидетель В.М.Б. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УП РФ, из которых следует, что она проживает с Б.И. в доме его матери. дд.мм.гггг. около 23 часов она пошла к себе домой, чтобы отнести молоко для кошек. Когда шла по дороге никого не встретила. В деревне было тихо. Когда она подошла к своей калитке, открыла её и увидела, что перед крыльцом что-то лежит. После этого она побежала за И., который взял фонарик, и они с ним пошли к её дому. Когда подошли к калитке, увидели, что это лежит человек, приглядевшись, поняли, что это отец И., Б.Ю., он был без признаков жизни. Они побежали в дом напротив и вызвали милицию. До приезда милиции приехала бригада скорой помощи. Медики сняли накиданные на тело тряпки, и она увидела, что лицо Б.Ю.И. в крови. Медицинские работники сказали, что Б.Ю. мертв. Кто мог причинить телесные повреждения Б.Ю. ей не известно. Когда они с И. вместе проходили по дороге к её дому, то около калитки был Ж.К., он умственно отсталый, учился в коррекционной школе. Ж. что-то ревел невнятное, а когда увидел что они идут, то убежал к себе домой (т.1 л.д.66-69).

Свидетель С.И.Ф.. в судебном заседании показала, что дд.мм.гггг. ближе к вечеру к ней пришёл внук К.Е.Г. рассказал, что Б.Ю.И. у них дома и сказал ей пойти его выгнать. Она ему сказала, что топит печь. После этого внук ушел, но через некоторое время вернулся и рассказал, что Б.Ю.И. с ножом гоняется за его сестрой В.. Она пошла в к ним в дом. Придя, она увидела, что Б.Ю.И. лежит возле шкафа на полу спит, накрыт курткой. Она не видела у него крови. Внук Ж. ей рассказал, что стукнул Б.Ю.И. Потом пришел подсудимый и спросил что произошло, она рассказала всё, что ей рассказывал внук Женя. Подсудимый начал колотить ногами и руками Б.Ю.И., удары ноносил с силой, поднял его с пола. Тот не понял ничего, стал говорить «что такое», а продолжал его колотить. Подсудимый выпихнул Б.Ю.И. в коридор, а потом на улицу. Когда подсудимый вытащил со шкафа нож, она стала его уговаривать не трогать Б.Ю.И., но подсудимый продолжал избивать Б.Ю.И. Когда подсудимый был с ножом, девочки зашли в комнату, и он отдал нож внучке. На улицу она не выходила и не видела, что там происходило, но слышала удары. Когда вышла на улицу, то приехали работники милиции. Домой она пришла около 4 часов утра.

Из показаний свидетеля С.И.Ф., данных на предварительном следствии, и оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что дд.мм.гггг. днем она была у себя дома, ближе к вечеру к ней прибежал К.Е.Г. и сообщил, что у них дома проблемы. Б.Ю.И. «гоняет» его и его сестер с топором. Также он ей сказал, что ударил Б.Ю.И. кулаком в лицо, так как Б.Ю.И. «писал» у них внутри дома. После услышанного она была вынуждена идти к ним домой. Когда она пришла в дом к К.В.Г. по адресу: ..., где увидела, что в комнате прямо от входа в дом на полу, на боку, спит, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Б.Ю.И. у него было в крови лицо, она поняла, что это его ударил К.Е.Г., но он дышал. Она попыталась разбудить Б.Ю.И., он что – то бормотал, но она не сумела его разбудить. Кто в тот момент был дома, она не помнит. Она включила телевизор и стала смотреть его, времени было около 19 часов. Спустя некоторое время в дом ворвался Тюльков В.В., стал ругаться на Б.Ю.И. и бить его. Сначала Тюльков В.В. ударил Б.Ю.И.несколько раз в область туловища по рёбрам, после чего вытащил Б.Ю.И. на улицу и стал избивать его там. Удары наносил с силой. На улице она уже не выходила, но слышала глухие удары. Через некоторое время в дом вновь забежал Тюльков В.В. схватил топор и вышел на улицу. Что происходило на улице, она не знает, так как из дома не выходила (т.1 л.д.130-133). Оглашённые показания подтвердила в судебном заседании, однако указала, что она не говорила следователю, что пыталась разбудить Б.Ю.И., не говорила, что видела окровавленное лицо Б.Ю.И., так как он был накрыт курткой, удары, которые наносил Тюльков Б.Ю.И. она не считала, при этом свидетель пояснила, что она могла забыть что-то.

Свидетель К.Т.А. в судебном заседании пояснила, что в декабре 2010 года около 21 часа к ней домой пришли знакомые Тюльков В.В. и Т.А.Б., с собой у них было спиртное. Т.А.Б. сказал, что они только что приехали из города ... и похвастался новым телефоном. Тюльков В.В. и Т.А.Б. допили принесённое спиртное, и подсудимый ушел искать К.С.Б.. Т.А.Б. остался у неё. Позже подсудимый вернулся с К.С.Б., они принесли спиртное, которое стали распивать. Через некоторое время пришла одна из дочек К.С.Б. и сын Ж. и сказали, что Б.Ю.И. гоняет их с ножом. Подсудимый ушёл, когда вернулся, то у Тюлькова В.В. была разбита одна рука, она была опухшая. Тюльков сказал ей, что побил Б.Ю.И. и выгнал его из дома. О Тюлькове она не может сказать ничего плохого, Б.Ю.И. ее родной дядя, который когда жил в ее доме был агрессивным в отношении нее.

Из оглашенных и исследованных в соответствии с ч. 3 с. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля К.Т.А. следует, что дд.мм.гггг. она целый день находилась дома по адресу: ..., совместно со своим мужем К.Д.А.. Около 19 часов к ней пришли ранее ей знакомые Тюльков В.В. и Т.А.Б. с целью распить спиртное. Распив спиртное, Тюльков В.В. отправился искать К.С.Б.. Тюльков В.В. уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушел он от них примерно в 19 часов 30 минут. Около 20 часов Тюльков В.В. вернулся к ним домой совместно с К.С.Б., они принесли с собой 0,5 литра спиртного, которое они стали вместе распивать. Около 21 часа к ним в дом пришла одна из дочек К.С.Б. и сообщила, что Б.Ю.И. угрожает ей ножом. Спустя еще 10 минут к ним в дом пришел К.Е.Г. и стал разговаривать с Тюльковым В.В. Затем К.Е.Г., Тюльков В.В., одна из дочек К.В.Г. и её дочь, К.О., отправились в дом к К.В.Г. расположенный по адресу: .... Около 21 час 40 минут к ней домой пришел Тюльков В.В., у него была разбита одна рука. Также Тюльков В.В. сообщил, что он у себя дома несколько раз ударил Б.Ю.И. по лицу, после чего выкинул его из дома .... Утром она узнала, что Б.Ю.И. убили. Тюлькова В.В. знает очень давно, когда он трезвый он очень хороший человек, но стоит ему употребить спиртного он себя не контролирует и ему обязательно нужно с кем – либо подраться (т.1 л.д.120-125). Данные показания подтвердила в судебном заседании по обстоятельствам дела.

Свидетель К.В.Г.., допрошенная в присутствии педагога И.Е.В., в судебном заседании пояснила, что проживает с сестрой, братом и мамой, подсудимый Тюльков жил с ними. Она называет его по имени и отчеству. Б.Ю.И. тоже жил с ними. Между Тюльковым и Б.Ю.И. дд.мм.гггг. была драка. Тюков пришёл и начал бить Б.Ю.. Её сестра В. сказала Б.Ю.И., чтобы тот ушёл из дома, а тот ответил, что не хочет уходить. В. и её подруга сходили и сказали Тюлькову, что Б.Ю.И. не хочет идти домой. Через некоторое время пришел Тюльков и начал бить Б.Ю.И.. Бил его руками и ногами по бокам, лицу. Б.Ю.И. лежал на полу, был немного пьян. Тюльков тоже был пьян. После ударов нанесенных Тюльковым Б.Ю.И. в доме была кровь. Потом Тюльков В.В. вытащил на крыльцо Б.Ю.И., где продолжил избивать. Потом Тюльков В.В. забежал в дом, схватил топор, который стоял на кухне за дверью и выбежал на улицу. Бил ли он топором Б.Ю.И., она не видела. Затем Тюльков бросил топор на крыльцо, и ушел. Она в это время спрятала топор за крыльцо, а сестра В. замыла следы крови на полу мокрым полотенцем. На топоре крови не было. После избиения Б.Ю.И. так и лежал там, но потом его кто-то оттащил, не исключено, что это сделал подсудимый. Ранее между Б.Ю.И. и Тюльковым драк не было. Во время избиения Тюльковым Б.Ю.И. в доме были она, сестра В. и подруга. Б.Ю.И. перестал сопротивляться на улице. Характеризует Тюлькова В.В., как вспыльчивого и нервного.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К.В.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу ..., со своей сестрой В., братом Е. и мамой. Также у них в доме проживает Тюльков В.В. Около 22 часов они пришли к ним домой. Она увидела, что у них дома сидит в зале Б.Ю. и смотрит телевизор. Мама и Тюльков В.В. были у К.Д.А.. Когда в дом пришёл Тюльков В.В, то они с Б.Ю.И. стали ругаться. Она увидела, что в зале лежит Б.Ю.И., а Тюльков избивает его руками и ногами в основном по лицу. Потом Тюльков схватил Ю. за руку и вытащил на крыльцо, где продолжил избивать. Потом Тюльков забежал в дом, схватил топор, который стоял на кухне за дверью и выбежал на улицу. Они с девочками выглянули на улицу. Она увидела, что Тюльков бил несколько раз Б.Ю.И. обухом топора по голове. Тюльков бросил топор на крыльцо, взял за руку лежащего на снегу Б.Ю.И. и оттащил его во двор дома №... .... Она в это время спрятала топор за крыльцо, а ее сестра В. замыла следы крови на полу мокрым полотенцем. Тюльков В.В. стал избивать Б.Ю.И. около 21 часа 5-10 минут (т.1 л.д.44-49).

Несовершеннолетний свидетель К.О.Д., допрошенная в присутствии педагога на судебном разбирательстве пояснила, что мать В. и В. С.Б. выпивала спиртные напитки у них дома вместе с её родителями, там был и Тюльков. Она попросилась в гости к подружкам К.В.Г.. Когда шла, то В. бежала на встречу и сказала, что пошли к дяде Валере и расскажем, что Б.Ю.И. бросался на неё с ножом. В тот день Б.Ю.И. пьянствовал. Они пошли и рассказали. Дядя Валера прибежал в дом. Когда они подбежали к калитке, то он его вытаскивал на улицу, бил ногами, руками, потом забежал домой, взял топор и начал бить топором Б.Ю.И.. Сколько нанёс ударов топором не помнит, затем топор положил на крыльцо и начал Б.Ю.И. говорить, что бы тот уходил отсюда. В это время В. взяла топор закинула за крыльцо. Подсудимый потом забежал домой взял нож, но она нож выхватила и они ушли.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К.О.Д., данных на предварительном следствии и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что дд.мм.гггг. в вечернее время примерно около 22 часов она находилась в гостях у своих подружек К.В.Г. – В. и В., которые проживают в доме №... .... Вмести с ними проживает Тюльков В.В.. В доме еще был Б.Ю.. Когда в дом вошел Тюльков Валерий, они с Б.Ю.И. стали громко ругаться. Она видела, что Б.Ю.И. лежит на полу, а Тюльков кричит и избивает его ногами и руками по лицу. Затем Тюльков схватил Ю. за руку и вытащил на крыльцо, где продолжил избивать. Это было слышно. Спустя некоторое время Тюльков забежал в дом, схватил стоящий за дверью в кухне топор и выбежал на улицу. Она видела, что Тюльков бил Ю. обухом топора несколько раз, когда Б.Ю.И. уже лежал на снегу. Через несколько минут, она увидела, что Тюльков за руку оттащил Б.Ю.И. к крыльцу дома №... .... Когда он потащил его, то В. спрятала топор за крыльцо, а В. в это время взяла мокрое полотенце и замыла следы крови на полу. Потом они с девочками сидели в комнате. Тюльков вбежал в дом, что- то взял в зале и ушел (т.1 л.д.50-55).

Свидетель К.В.Г. в судебном заседании подтвердила показаний, данные на предварительном следствии, и оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает со своей матерью К.С.Б., сестрой К.В.Г., братом К.Е.Г.. Также с ними с дд.мм.гггг. проживал Тюльков Валерий Витальевич. Он сожительствовал с её мамой. Еще к ним постоянно приходил Б.Ю.. Этот был человек без определенного места жительства. Валерий, мама и Ю. распивали спиртное, когда получали какие – либо деньги. Утром дд.мм.гггг. она сестрой ушла в школу. Дома оставались мама, Валерий и Ж.. Когда они с сестрой пришли домой, то мама, дядя Валера и Ю. распивали спиртное. Дядя Валера позднее уехал в город с Т.С., чтобы купить ему телефон. Дядя Ю. и мама остались дома и продолжали распивать спиртное. Около 19 часов к ним пришла К.О.. Позже пришел дядя Валера. Когда дома она, сестра, О. и Ж., были дома дядя Ю. взял нож и подошел к ней. Почему он это сделал, она сейчас не помнит. В этот момент она испугалась и залезла под стол в комнате. Ж. выбил нож у дяди Ю. из руки. Она и О. пошли к К.Д.А. и сказали, что дядя Ю. угрожал ей ножом. Когда они вернулись с О. к ним домой, дядя Ю. сидел в кресле курил, потом уснул на полу рядом со шкафом. Немного спустя, в дом вошел дядя Валера и сразу пошел в зал, где на полу спал дядя Ю. и стал избивать Ю., лежащего на полу. У Ю. пошла кровь из носа. Потом Валерий вытащил Ю. на улицу, продолжал там его избивать ногами и руками по всему телу, очень сильно бил в область головы. Потом вбежал в дом взял топор на кухне за дверью, выбежал на улицу, где продолжал избивать Ю. лежащего на снегу. Она не видела бил ли Валерий Ю. топором. Потом дядя Валера вошел в дом взял нож и ушёл. Она взяла тряпку и замыла кровь на полу. Потом положила тряпку около раковины. Дядя Валера больше в дом не возвращался. Куда делся Ю. она не видела (т.1 л.д.56-61).

Свидетель К.М.Г. на судебном разбирательстве пояснил, что его мать, К.С.Б., живет с подсудимым. Вечером, в декабре 2010 года бабушка и сестра рассказали ему, что убили Б.Ю.И., чему он не поверил. Тюльков сказал ему, что он убил человека. Его мать и Тюльков употребляли спиртное. Труп Б.Ю.И. видел, возле дома В.М.Б. на крыльце. Тюльков В.В., когда выпивает, становится дерзким, агрессивным и неуправляемым. Он и с матерью конфликтовал, занимался рукоприкладством.

Из показаний свидетеля К.М.Г., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что дд.мм.гггг. в вечернее время, он видел в деревне ... свою мать и Тюлькова В.В.. они шли по улице, куда именно они направлялись, он не знает, он видел их издалека, но около 23 часов он приходил к дому своей матери по ..., ему кто – то из девочек, его сестер сказали, что Тюльков В.В. убил Б.Ю.И., труп увидел уже возле соседнего дома (т.1 л.д.134-137).

Свидетель К.Д.А. на судебном разбирательстве показал, что вечером в декабре 2010 года к ним в дом пришли Т.А.Б. и Тюльков В.В., у них с собой была водка и закуска. Они немного выпили. Потом пришла дочка К.Д.А. и что-то рассказала Тюлькову, тот ушел. Вернулся примерно через час в взволнованном состоянии, ничего не рассказывал. К.С.Б. оставалась у них, она не уходила.

Из оглашенных и исследованных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля К.Д.А., данных им на предварительном следствии, следует, что дд.мм.гггг. он находился дома вместе с женой. Примерно около 18 часов к ним домой пришли Т.А.Б. и Тюльков В., они сказали, что приехали из города .... У них с собой была водка и закуска. Они немного выпили. Пробыли около часа. Тюльков В.В. сказал, что пойдет домой. Около 21 часа к нему домой пришёл со своей сожительницей. Тюльков В.В. был сильно возбужден, сказал, что между ним и Б.Ю.И. произошел конфликт, в ходе которого Тюльков В.В. избил Б.Ю.И. (т.1 л.д.141-144).

Согласно показаниям свидетеля С.А.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит, так как был очень сильно пьян, употреблял спиртное несколько дней подряд. Примерно числа дд.мм.гггг. он находился у себя в гараже, было темно, к нему пришел ранее знакомый Тюльков В.В., у него была разбита рука, он спросил, что произошло, на что Тюльков В.В. ответил, что убил Б.Ю.И., которого он также знал. О подробностях произошедшего он уже спрашивать его не стал, просто прогнал его. О том, что Тюльков В.В. сказал, что убил Б.Ю.И., он помнит точно. Тюльков В.В. может быть приходил один, а может быть с Т.А.Б., он точно не помнит. Тюльков В.В. его еще о чем-то просил, но о чем он не помнит. После того, как ушел Тюльков В.В., он ушел к себе домой.

Согласно показаниям свидетеля К.Е.Г. на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дд.мм.гггг. он вечером гулял на улице. Находясь возле дома ... он увидел, как Тюльков В.В вытащил на улицу из вышеуказанного дома ранее ему знакомого Б.Ю.И.; тащил он его, взявшись за воротник одежды Б.Ю.И. Затем Тюльков В.В. ударил несколько раз по лицу Б.Ю.И. правой рукой, сколько точно раз он его бил, не видел, примерно 5 раз. Потом когда Б.Ю.И. упал на снег Тюльков В.В. нанес ему несколько ударов ногами по туловищу и голове. Сколько именно раз Тюльков В.В. ударил Б.Ю.И. ногой он точно не помнит, около 5-10 раз. После этого Б.Ю.И. лежал на снегу весь в крови. Тюльков В.В. брал топор и его обухом прижимал горло Б.Ю.И., а может быть бил топором, точно он не видел. Тюльков В.В. уходил в дом за топором и там его взял. После произошедшего Тюльков В.В. попросил его оттащить Б.Ю.И., находящегося без признаков жизни, к соседнему дому №... по его улице, но он понял, что Б.Ю.И. мертвый и соучастником преступления он быть не хотел, после чего отказал Тюлькову В.В. в его просьбе. Тюльков В.В. сам взял Б.Ю.И. за правую ногу своими руками и потащил к доме №..., когда он его дотащил, он положил его ноги на деревянное крыльцо, а туловище на снег. Для чего он это делал, он не знает. Он отчетливо видел, как Тюльков В.В. сам один тащил труп Б.Ю.И. к соседнему дому. Тюлькову В.В. при этом никто не помогал. Он видел как Тюльков В.В. в одиночку бил Б.Ю.И. и после этого тащил его к дому №... .... Также свидетель пояснил, что ближе к вечеру дд.мм.гггг., точно время не помнит, когда Б.Ю.И. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал мочиться у них дома, он ударил его один раз в область лица, после чего у него из носа пошла кровь, но Б.Ю.И. не упал и удар был не сильным. Он так сделал потому, что Б.Ю.И. его разозлил своим поведением. После его удара Б.Ю.И. самостоятельно пошел и лег спать у них дома на полу. Это было за несколько часов до того как Б.Ю.И. убил Тюльков В.В. После произошедшего он ходил к своей бабушке С.И.Ф., которой все рассказал, после чего она пришла к ним домой. После его удара Б.Ю.И. разговаривал и у него не было на лице даже синяка, просто пошла кровь из носа, которую Б.Ю.И. самостоятельно вытирал. Других телесных повреждений Б.Ю.И. он не причинял (т. 1 л.д. 145-150).

Кроме показаний Тюлькова В.В. и показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

Из материалов дела видно, что дд.мм.гггг. в дежурной части ОВД ... зарегистрирован рапорт о том, что в 22 часа 55 минут получено телефонное сообщение от В.М.Б. о том, что возле крыльца её дома №... ... ею обнаружен лежащий мужчина без признаков жизни (т.1 л.д. 4).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности возле дома №... ..., проведённого с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут дд.мм.гггг., был обнаружен труп мужчины, лежащий на спине вдоль крыльца указанного дома, руки согнуты в локтевых суставах, правая нога выпрямлена, левая нога согнута в коленном суставе, голова запрокинута назад, на лице, шее, голове имеются множественные телесные повреждения. Под трупом обнаружена куртка меховая коричневого цвета, на трупе сверху лежи плащ светло-коричневого цвета, а также курка чёрного цвета. Рядом с трупом каких-либо твёрдых предметов не обнаружено. Около головы на снегу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Следов борьбы не обнаружено, на тропинке, ведущей к крыльцу данного дома, обнаружены множественные следы ног (т.1 л.д.7-14).

В ходе осмотра места происшествия дома №... ... дд.мм.гггг. обнаружены и изъяты с места осмотра топор, соскобы с пола с бурыми пятнами, похожими на кровь, полотенце махровое болотно-коричневого цвета (т.1 л.д.15-24).

При судебно-медицинском исследовании трупа Б.Ю. Б.Ю. дд.мм.гггг.р. обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма лица и шеи с раной на коже подбородка, переходящей на правую подчелюстную область, кровоизлиянием в мягкие ткани правой подчелюстной области, распространяющимся до слизистой гортани, переломом правого большого рожка подъязычной кости, массивным отеком и кровоизлиянием слизистой гортани с полным закрытием ее просвета; травматическая ампутация левого глаза; рана у наружного края левой брови, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области головы; кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области головы, гиперемия кровеносных сосудов мягкой мозговой оболочки головного мозга в области правой височной борозды; кровоподтек на веках правого глаза и правой щеке; закрытый перелом костей носа; рана и кровоподтек в области нижней губы; кровоизлияние в мышцы левой передней поверхности груди в области 6-8 ребер слева по передней подмышечной линии; ссадина на наружной поверхности левого предплечья. Травматическая ампутация левого глаза в момент нанесения опасности для жизни не представляла, но влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше тридцати процентов и квалифицируется поэтому как тяжкий вред здоровью. Рана в области левой брови и кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области в момент нанесения опасности для жизни не представляли, при обычном течении влекут за собой расстройство здоровья менее21 дня и квалифицируются поэтому как легкий вред здоровью. Перелом костей носа в момент нанесения опасности для жизни не представлял, при обычном течении влечет за собой расстройство здоровья более 21 дня и квалифицируется поэтому, применительно к живым лицам, к средней тяжести вред здоровью. Все остальные повреждения в момент нанесения опасности для жизни не представляли, при обычном течении расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Закрытая тупая травма лица и шеи в момент нанесения представляла опасность для жизни (п.6.1.27 правил), сопровождалась переломом правого большого рожка подъязычной кости, развитием массивного кровоизлияния в мягкие ткани шеи и слизистую гортани с полным закрытием просвета гортани, что привело к механической асфиксии, явившейся причиной смерти гр-на Б.Ю.И. (о чем свидетельствуют наличие раны на коже подбородка и шеи справа, наличие массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой подчелюстной области, наличие перелома правого большого рожка подъязычной кости, наличие глубоких кровоизлияний в мышцы шеи справ, а так же кровоизлияние в под слизистую гортани, массивный отек слизистой гортани с полным закрытием просвета ее, резкое вздутие(эмфизема) легких с разрывом межальвеолярных перегородок, с закруглением их краев, захождением их краев друг за друга,, кровоизлияния под легочную плевру, жидкое состояние крови, синюшно-багровый цвет лица) и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Характер повреждений, их расположение, форма и размеры позволяют говорить, что при предложенных обстоятельствах они могли возникнуть: травматическая ампутация левого глазного яблока возникла при ударе выступающим твердым тупым предметом в область левого глаза спереди. Положение потерпевшего при этом могло быть любым, исключая положение- лежа, лицом вниз. Действующая сила при этом имела одно место приложения в области левого глаза.

Кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области головы с гиперемией мягких мозговых оболочек в области правой височной борозды могло возникнуть при ударе твердым тупым предметом по голове спереди справа (при этом положения потерпевшего могло быть любым), или при падении из положения стоя вперед, несколько вправо и ударе о твердый тупой предмет или твердую плоскую поверхность. Действующая сила при этом имела одно место приложения – в правой лобной области.

Рана в области наружного края левой брови, кровоизлиянием в мягкие ткани левой лобной области головы могли возникнуть как при ударе твердым тупым предметом в область левой брови (положение потерпевшего при этом могло быть любым), так и при движении головы вперед несколько влево с ускорением, в том числе, возможно, при падении из положения стоя вперед, несколько влево и ударе о твердый тупой предмет или твердую плоскую поверхность. Действующая сила имела при этом одно место приложения в области наружного края левой брови.

Перелом костей носа возник при ударе твердым тупым предметом в область носа (положение потерпевшего при этом могло быть любым, исключая положение- лежа, лицом вниз). Действующая сила при этом имела одно место приложения в области переносья.

Кровоподтек в области правого глаза и правой щеки мог возникнуть как при ударе твердым тупым предметом в область правой щеки и правого глаза (положение потерпевшего при этом могло быть любым), так и при падении из положения стоя вперед и ударе лицом о твердую тупую поверхность или твердый тупой предмет. Действующая сила при этом имела одно место приложения - в области правой щеки и правого глаза.

Рана нижней губы возникла при ударе твердым тупым предметом в область губ спереди. Положение потерпевшего при этом могло быть любым, исключая положение – лежа, лицом вниз. Действующая сила при этом имела одно место приложения в области нижней губы.

Закрытая тупая травма лица и шеи с раной на подбородка, переходящей на кожу шеи справа, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи справа, переломом правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлиянием и отеком слизистой гортани возникли при ударе твердым тупым предметом в область подбородка и шеи спереди несколько справа со значительной силой, на что указывает массивность кровоизлияния в мышцы, наличие перелома подъязычной кости, значительная глубина кровоизлияния. Положение потерпевшего при этом могло быть любым. Действующая сила имела при этом одно место приложения в области правой передне-боковой поверхности шеи и подбородка.

Кровоизлияние в мягкие ткани груди в области 6-8 ребер слева по передне-подмышечной линии могло возникнуть как при ударе твердым тупым предметом по груди спереди слева (положение потерпевшего при этом могло быть любым), так и при падении из положения стоя вперед, несколько влево и ударе о выступающий твердый тупой предмет. Действующая сила при этом имела одно место приложения в области 6-8ребер слева спереди.

Ссадина на левом предплечье могла возникнуть как при ударе твердым тупым предметом по руке, так и при ударе рукой о твердый тупой предметом, в том числе, возможно, при защите рукой от удара твердым тупым предметом. Положение потерпевшего при этом могло быть любым. Действующая сила при этом имела одно место приложения в области наружной поверхности левого предплечья.

Степень выраженности трупных явлений (трупные пятна при надавливании бледнеют восстанавливаются через 1,5 минуты, трупное окоченение хорошо выражено во всех мышцах, при ударе ребром металлической линейки по двуглавой мышце плеча идиомускулярной опухоли не возникает) указывает на то, что смерть гр-на Б.Ю.И. дд.мм.гггг.р. наступила около 8-16 часов до начала исследования трупа.

Характер повреждений в области шеи, гистологически выявленная реакция тканей на повреждения (неравномерное полнокровие вен со спазмом некоторых артерий, частично расширенными кровеносными сосудам и, отек тканей по ходу кровоизлияния, периваскулярная лейкоцитарная реакция, с начальной лейкоцитарной инфильтрацией) указывают на то, что закрытая тупая травма шеи могла возникнуть от нескольких десятков минут, до нескольких часов до наступления смерти.

Отсутствие признаков заживления ран, и ссадин, цвет кровоподтеков, характер кровоизлияний в мягкие ткани позволяют говорить о том, что все остальные повреждения могли возникнуть в это же время, незадолго до смерти.

За это время отек в области травмы шеи с кровоизлиянием в мышцы и под слизистую гортани мог развиваться постепенно и в течение этого времени потерпевший мог совершать активные действия.

Наличие в крови из трупа Б.Ю.И. этилового спирта указывает на то, что незадолго до смерти он употреблял алкогольные напитки, а его количество(3,1%о) обычно, у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.175-178).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от дд.мм.гггг. следует, что характер обнаруженных при исследовании трупа Б.Ю.И. дд.мм.гггг.р., повреждений, их расположение, форма, размеры позволяют говорить о том, что закрытый перелом костей носа мог возникнуть при однократном ударе кулаком в область носа спереди; обнаруженные при исследовании трупа Б.Ю.И. повреждения могли возникнуть как при ударах кулаками, так и обутыми ногами человека. Следует отметить, что рана в области левой брови, травма левого глаза, перелом костей носа, травма шеи возникли при ударах с большой силой, на что указывают их характер, значительная глубина. Наличие кровоизлияния в мягкие ткани груди в области 6-8 ребер слева спереди, его размеры, и форма описанного в постановлении топора не исключают возможности возникновения указанного кровоизлияния при ударе описанным в постановлении топором (т.1 л.д.185-186).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг. осмотрены топор, изъятый дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...; две древесные щепки размером около 0,5х0,7 см, окрашенные, изъятые на полу в прихожей в доме по ... дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия; полотенце махровое болотно-коричневого цвета, размером около 77,5х37 см, бывшее в употреблении, грязное, изъятые в доме по ... дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия; спортивные брюки, изготовленные из черной синтетической ткани и сапоги зимние, изготовленные из черной болоньевой ткани, изъятые в ходе выемки дд.мм.гггг. у подозреваемого Тюлькова В.В. (т.1 л.д.94-96). Указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.243-244).

Согласно протоколу выемки у Тюлькова В.В.изъяты спортивные брюки, изготовленные из четной синтетической ткани, с наружными боковыми тремя белыми узкими лампасами без маркировочных обозначений, брюки упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью «…для пакетов №...…», подписями понятых и следователя; сапоги зимние, изготовлены из черной болоньевой ткани, застегиваются на застежки-липучки, упакованы в картонную коробку опечатанную печатью «… для пакетов №... …», подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 90-93).

Из протокола осмотра предметов усматривается, что предметом осмотра являлись топор, изъятый дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...; две древесные щепки размером около 05х0,7 см, окрашенные, изъятые на полу в прихожей в доме по ... дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия; полотенце махровое болотно-коричневого цвета, размером около 77,5х37 см, бывшее в употреблении, грязное, изъятое в доме по ... дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия; спортивные брюки, изготовленные из черной синтетической ткани, изъятые в ходе выемки дд.мм.гггг.; сапоги зимние, изготовленные из черной болоньевой ткани, изъятые в ходе выемки дд.мм.гггг. (т.1 л.д. 94-96).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: топор, изъятый дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...; соскобы с пола, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...; полотенце махровое болотно-коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...; спортивные брюки, изготовленные из черной синтетической ткани, изъятые в ходе выемки дд.мм.гггг. у подозреваемого Тюлькова В.В.; сапоги зимние, изготовленные из черной болоньевой ткани, изъятые в ходе выемки дд.мм.гггг. у подозреваемого Тюлькова В.В., которые упакованы в картонную коробку, заклеенную скотчем, с обозначающей надписью, опечатаны печатью «… судебно-биологическое отделение …» и подписью эксперта (т. 1 л.д. 243-244).

Из заключения судебно-билогической экспертизы №... от дд.мм.гггг. следует, что групповая характеристика крови по системе АВО: от трупа Б.Ю.И. АВ.

На деревянных отщепах с места происшествия и спортивных брюках подозреваемого Тюлькова В.В. обнаружена кровь человека группы АВ., что не исключает ее происхождение от потерпевшего Б.Ю.И.. На топоре и полотенце с места происшествия, на сапогах подозреваемого Тюльква В.В. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена с применением полного набора видоспецифических сывороток. Это связано либо с незначительным количеством крови, либо с разрушением белка под влиянием внешних факторов (т.1 л.д.158-164).

Анализ приведённых показаний подсудимого Тюлькова В.В. показывает, что подсудимый полностью признал факт умышленного причинения им Б.Ю.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Из этих показаний видно, что дд.мм.гггг. с 21 часа, до 22 часов Тюльков В.В., находясь в доме №..., расположенном на ... ..., умышленно нанёс лежащему на полу, в комнате расположенной напротив входа в дом, Б.Ю.И., не менее 3 ударов кулаком в область головы и туловища, а затем за ворот одежды, выволок последнего во двор ... ..., где нанес лежащему Б.Ю.И., не менее 4 ударов кулаками рук и обутыми ногами в область головы, шеи и туловища. Затем оставив лежащего Б.Ю.И. во дворе дома, Тюльков В.В. в продолжение своего преступного умысла зашел в дом К.С.Б., где в одной из комнат, взял топор и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б.Ю.И., вернулся обратно во двор указанного дома, где лежащему Б.Ю.И., умышленно нанес один удар обухом топора в область груди.

Свои действия Тюльков В.В. подробно воспроизвёл при проверке показаний на месте, указав, что дд.мм.гггг. в вечернее время (около 21 часа) он пришел в дом №..., расположенный на ... и кулаками рук, ногами и обухом топора нанес Б.Ю.И. телесные повреждения. В помещении указанного дома обвиняемый Тюльков В.В. показал, что в комнате, расположенной напротив входа в дом, примерно по центру лежал Б.Ю., у которого был разбит нос и у него текла из носа кровь, других телесных повреждений у Б.Ю.И. на лице не было. После этого Тюльков В.В. с помощью манекена человека продемонстрировал всем участникам следственного действия, как нанёс 3 – 5 ударов кулаком правой руки лежащему на полу Б.Ю.И. в область ребер и лица, после чего вытащил Б.Ю.И. за ворот одежды на улицу, где он продемонстрировал всем участникам следственного действия как именно он бросил на снег Б.Ю.И.. Тюльков В.В. сообщил, что уже на улице возле дома №... он нанес Б.Ю.И. несколько ударов ногой в область туловища и несколько ударов кулаком правой руки в лицо в область челюсти справа, но это он помнит не точно, возможно данные удары в область гортани шеи. Место нанесения ударов не помнит, так как был очень пьян. Находясь на улице, Тюльков В.В. нанес Б.Ю.И. порядка 4 – 5 ударов ногой по туловищу и 4 – 5 ударов рукой в голову и шею. После этого Тюльков В.В. пошел в дом №..., где взял топор и вернулся обратно, после чего нанес Б.Ю.И. один удар обухом топора, куда именно он не помнит, толи в грудь, толи в шею (т.1 л.д.221-226).

Показания подсудимого Тюлькова В.В. о времени и обстоятельствах, при которых он нанёс телесные повреждения Б.Ю.И., подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, показаниями свидетелей, потерпевшего, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз.

Суд признает показания подсудимого Тюлькова В.В., потерпевшего и свидетелей по делу достоверными, поскольку они согласуются между собой, соотносятся с исследованными судом протоколами осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов, выводами проведённых по делу экспертиз.

Показания подсудимого и свидетелей нашли подтверждение и в заключении судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, закрытый перелом костей носа мог возникнуть при однократном ударе кулаком в область носа спереди; обнаруженные при исследовании трупа Б.Ю.И. повреждения могли возникнуть как при ударах кулаками, так и обутыми ногами человека. Рана в области левой брови, травма левого глаза, перелом костей носа, травма шеи возникли при ударах с большой силой, на что указывают их характер, значительная глубина; наличие кровоизлияний в мягкие ткани груди в области 6-8 ребер слева спереди, его размеры, и форма описанного топора не исключают возможности возникновения указанного кровоизлияния при ударе описанным в постановлении топором.

Описанные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи достаточными для того, чтобы сделать однозначный вывод о виновности Тюлькова В.В. в совершении преступления. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание, что они получены в строгом соответствии с законом и полностью согласуются друг с другом. Анализируя признательные показания Тюлькова В.В., изобличающие его показания свидетелей, которые дали показания в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд не находит причин для самооговора или оговора подсудимого. Эти показания согласованы между собой и подтверждаются объективными данными об обстоятельствах совершения преступления, полученными в ходе осмотра места происшествия, проверки показаний на месте с участием подсудимого, проведения судебно-медицинской экспертизы трупа Б.Ю.И.

Возможность причинения телесных повреждений погибшему иным лицом подверглась тщательной проверке как в ходе предварительного следствия, так и на судебном разбирательстве, и не нашла какого-либо подтверждения.

Дав анализ оценку в совокупности приведенным доказательствам, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Тюлькова В.В. в совершении описанного преступления, телесные повреждения потерпевшему в виде закрытой тупой травмы лица и шеи, сопровождавшиеся переломом правого большого рожка подъязычной кости, развитием массивного кровоизлияния в мягкие ткани шеи и слизистую гортани с полным закрытием просвета гортани, и приведшие к механической асфиксии, явившейся причиной смерти Б.Ю.И., причинены в результате умышленных действий подсудимого. Тот факт, что значительное количество телесных повреждений расположены в области головы, шеи и туловища, они причинены множественными ударами кулаком и обутыми ногами, свидетельствует об умысле Тюлькова В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Нанося такие повреждения, подсудимый не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, однако в силу своего жизненного опыта и знаний при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Из показаний, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей по делу, Х.О.В., Г.К.И. следователей Нелидовского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре Российской федерации по Тверской области и Р.А., работавшего участковым уполномоченного ОВД по Нелидовскому району, следует, что в ходе предварительного следствия ими производились допросы в качестве свидетелей вышеуказанных лиц. Следственные действия производились в соответствии с требования УПК РФ. Показания были даны добровольно, прочитаны допрашиваемыми лицами и подписаны ими.

Анализируя приведённые доказательства, суд считает вину подсудимого Тюлькова В.В. установленной, действия его следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает возможным применить правила ч. 4 ст. 111 УК РФ в ред. Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, Тюльков В.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время. Тюльков Валерий Витальевич обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. На это указывают данные анамнеза о трудностях в школьном обучении и социальной адаптации, сведения о признании не годным к службе в армии по месту жительства с вышеуказанным диагнозом. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного ограниченный интеллект, мышление конкретного типа, недоступность абстрагирования. Однако, указанные расстройства, выявленные у Тюлькова В. В. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально - мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в момент инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он обвиняется, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он обвиняется, Тюльков Валерий Витальевич не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Тюльков Валерий Витальевич мог во время инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он обвиняется и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тюльков Валерий Витальевич не нуждается (т.1 л.д.193-194).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимому, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также принимает во внимание следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление против личности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Установлено, что Тюльков В.В. официально не работал, ранее судим, является невоеннообязанным, призывной комиссией признан ограниченно годным к военной службе, на диспансерном учете и наблюдении у врача-нарколога, в психоневрологическом отделении не состоит, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД по Нелидовскому району удовлетворительно, проживает без регистрации в д. ... с К.С.Б. и ее детьми, Администрацией Новоселковского сельского поселения характеризуется по месту жительства как человек не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, непредсказуемый в пьяном виде.

Суд учитывает, что потерпевший Б.И.Ю., высказываясь относительно меры наказания подсудимого, указал, что последнему должно быть назначено наказание, соразмерное наступившим последствиям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Б.Ю.И.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тюлькова В.В., суд признает на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Следовательно, при назначении Тюлькову В.В. наказания подлежат применению правила ст. 68 УК РФ.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тюльковым В.В. преступления, данных о личности суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Наказание Тюлькову В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) следует определить в пределах санкции данной статьи в новой редакции Закона. При этом, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность потерпевшего и его поведение, образ жизни, взаимоотношения с подсудимым, К.С.Б. и ее детьми, обстоятельства, при которых совершено преступление: мотив, цель, способ, обстановку совершения преступления. При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном, всестороннем исследовании материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, а также позицию, изложенную государственным обвинителем в судебных прениях. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, полагая достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Тюлькову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлькова Валерия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с дд.мм.гггг.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тюлькова Валерия Витальевича под стражей с учетом времени задержания с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Тюлькову Валерию Витальевичу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: топор, соскобы с пола, полотенце махровое болотно-коричневого цвета, уничтожить; спортивные брюки, изготовленные из синтетической ткани, сапоги зимние, изготовленные из черной болоньевой ткани, возвратить Тюлькову Валерию Витальевичу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области, а осужденным Тюльковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева