использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства



Дело № 1-61/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего федерального судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,

подсудимой Холодиловой Н.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета №... Адвокатской палаты Тверской области Беляева А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от дд.мм.гггг.,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

а также потерпевших: К.Л.А., С.Р.Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Холодиловой Натальи Витальевны, дд.мм.гггг.

рождения, ..., ...

...

...

..., зарегистрированной по адресу:

...,

..., ранее судимой: 1) Нелидовским

городским судом Тверской области дд.мм.гггг. по

восьми преступлениям по ст. 285 ч.1, 292 ч.2, 292-1 ч.2, двум

преступлениям по ст. 293 ч.1, 69 ч.2 УК РФ

к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без

лишения права занимать должности в правоохранительных

органах условно с испытательным сроком 4 года; 2)

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гггг.

года по ст.ст. 292-1 ч.2, 285 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 69 ч.2 УК РФ

к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6

месяцев условно с испытательным сроком 2 года; данное

наказание и наказание по приговору Нелидовского

городского суда Тверской области от дд.мм.гггг.

исполняются самостоятельно ; 3) Нелидовским городским

судом Тверской области дд.мм.гггг. по четырём

преступлениям ст. 285 ч.1, 292 ч.2, двум преступлениям по ст.

292-1 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения

свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3

года с лишением права занимать должности в

правоохранительных органах сроком на 2 года; данное

наказание и наказание по приговорам Нелидовского

городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., дд.мм.гггг.

дд.мм.гггг. исполняются самостоятельно; 4) Нелидовским

городским судом Тверской области дд.мм.гггг. по ст. 285

ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2

года условно с испытательным сроком 2 года; данное

наказание и наказания по приговорам Нелидовского

городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., дд.мм.гггг.

дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг. исполняются

самостоятельно, судимости не погашены,

- в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Холодилова Н.В. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

Холодилова Н.В. состояла на службе в органах внутренних дел с дд.мм.гггг., с дд.мм.гггг. занимала должность начальника ПВС ОВД ОУФМС по Тверской области в Нелидовском районе, имела специальное звание майор милиции, приказом УФМС России по Тверской области от дд.мм.гггг. №... Холодилова Н.В. уволена из органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части 7 статьи 19 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции».

Проходя службу в органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание – майор милиции, Холодилова Н.В. являлась представителем власти, наделённым правом в пределах своей компетенции принимать решения об определении гражданства РФ детей, не достигших 14-летнего возраста; принимать решения о выдаче паспорта гражданина РФ и проставлять в нём установленные отметки; принимать решения о регистрации по месту жительства, месту пребывания и снятии с регистрационного учёта гражданина РФ; принимать решения по делам об административных правонарушениях; изымать у граждан РФ паспорта, выданные в нарушение установленного порядка, либо оформленные на похищенных бланках, а также на бланках, объявленных в розыск; принимать решения об уничтожении бланков паспортов гр-н РФ и др.

При осуществлении служебных обязанностей начальник ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе майор милиции Холодилова Н.В. была обязана руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами РФ, актами Президента РФ и Правительства РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами МВД России и ФМС России, приказами и распоряжениями начальника УФМС России по Тверской области, а также Положением о структурном подразделении.

В 2004 году, более точно дата в ходе следствия не установлена, гр-ка ... К.Л.А. обратилась к начальнику ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе Холодиловой Н.В. в порядке, установленным федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации. В соответствии с п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» К.Л.А. представила Холодиловой Н.В. необходимые для приёма в гражданство РФ документы.

Начальник ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе Холодилова Н.В. в нарушение пунктов 30,34,35 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» документы, представленные К.Л.А., в установленном порядке не зарегистрировала и в Федеральную миграционную службу для рассмотрения не направила.

При обращении К.Л.А. в отделение УФМС России по Тверской области в Нелидовском районе по вопросу длительного отсутствия сообщения о приёме её в гражданство РФ начальник подразделения майор милиции Холодилова Н.В. поясняла, что соответствующее решение в отношении неё не принято.

дд.мм.гггг. во второй половине дня (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в нарушение требований п.7 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 28.12.2006 года № 1105, согласно которого «…Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются также граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта…», в нарушение пункта 30 должностной инструкции, утверждённой начальником УФМС России по Тверской области 01.01.2006 года, согласно которого начальник структурного подразделения обязан организовывать работу и осуществлять контроль за своевременным оформлением паспорта гражданина Российской Федерации, начальник ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе майор милиции Холодилова Н.В., находясь по месту работы в помещении ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе по адресу: ..., злоупотребляя служебным положением, имея доступ к официальным бланкам паспортов граждан РФ, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сокрыть своё небрежное отношение к исполнению должностных обязанностей и с целью пресечения жалоб со стороны К.Л.А. в надзирающие органы, незаконно оформила и выдала на имя К.Л.А., дд.мм.гггг. рождения, паспорт гражданина РФ серии ... №....

Таким образом, Холодилова Н.В., злоупотребляя служебными полномочиями вопреки интересам службы, подрывая авторитет службы, умышленно незаконно оформила паспорт гражданина РФ серии ... №... на имя К.Л.А., при этом, пользуясь своим должностным положением вопреки интересам службы, имея доступ к служебной документации, внесла в журнал учёта поступления паспортов и выдачи их гражданам Ф-20П заведомо ложные сведения об уничтожении паспорта серии ... №....

Вопрос о приёме К.Л.А. в гражданство РФ не рассмотрен, тем самым существенно нарушены конституционные права, гарантированные ст. 6 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом, является единым и равным независимо от основания приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации», и законные интересы К.Л.А., а также охраняемые законом интересы государства в области миграционной политики.

В 2004 году, более точно дата в ходе следствия не установлена, гражданин ... С.Р.Р. обратился к начальнику ОФМС России по Тверской области в Нелидовском районе Холодиловой Н.В. в порядке, установленном федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации. В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» С.Р.Р. представил Холодиловой Н.В. необходимые для приёма в гражданство РФ документы.

Начальник ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе Холодилова Н.В. в нарушение пунктов 30,34,35 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» документы, представленные С.Р.Р., в установленном порядке не зарегистрировала и в Федеральную миграционную службу для рассмотрения не направила.

При обращениях С.Р.Р. в отделение УФМС России по Тверской области в Нелидовском районе по вопросу длительного отсутствия сообщения о приёме его в гражданство РФ начальник подразделения майор милиции Холодилова Н.В. поясняла, что соответствующее решение в отношении него не принято.

дд.мм.гггг. во второй половине дня (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в нарушение требований п.7 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 28.12.2006 года № 1105, согласно которого «… Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются также граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта…», в нарушение пункта 30 должностной инструкции, утверждённой начальником УФМС России по Тверской области 02.04.2007 года, согласно которого начальник структурного подразделения обязан организовывать работу и осуществлять контроль за своевременным оформлением паспорта гражданина Российской Федерации, начальник ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе майор милиции Холодилова Н.В., находясь по месту работы в помещении ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе по адресу: ..., злоупотребляя служебным положением, имея доступ к официальным бланкам паспортов граждан РФ, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сокрыть своё небрежное отношение к исполнению должностных обязанностей и с целью пресечения жалоб со стороны С.Р.Р. в надзирающие органы, незаконно оформила и выдала на имя С.Р.Р., дд.мм.гггг., паспорт гражданина РФ серии ... №....

Таким образом, Холодилова Н.В., злоупотребляя служебными полномочиями вопреки интересам службы, подрывая авторитет службы, умышленно незаконно оформила паспорт гражданина РФ серии ... №... на имя С.Р.Р., при этом, пользуясь своим должностным положением, вопреки интересам службы, имея доступ к служебной документации, внесла в журнал учёта поступления паспортов и выдачи их гражданам Ф-20П заведомо ложные сведения о выдаче паспорта серии ... №... на вымышленное имя П.А.С..

Вопрос о приёме С.Р.Р. в гражданство РФ не рассмотрен, тем самым существенно нарушены конституционные права, гарантированные ст. 6 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации», и законные интересы С.Р.Р., а также охраняемые законом интересы государства в области миграционной политики.

В судебном заседании подсудимая Холодилова Н.В. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В., защитник Беляев А.Н. и потерпевшие: К.Л.А., С.Р.Р. против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Холодилова Н.В., обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Холодиловой Н.В. по двум преступлениям суд квалифицирует по ст. 285 ч.1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, и охраняемых законом интересов государства.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также следующие обстоятельства.

Холодилова Н.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила два преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей на неё не поступало, является безработной, на момент совершения преступлений не судима, а потому с учётом мнения потерпевших, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно мерами, не связанными с изоляцией от общества, и в силу ст. 73 УК РФ ей необходимо назначить условное осуждение.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ на Холодилову Н.В. следует возложить обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Холодиловой Н.В. по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.

Данное наказание и наказание по приговорам Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг., дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. необходимо исполнять самостоятельно.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Холодиловой Н.В. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Холодилову Наталью Витальевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить путём частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на неё обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, не менять места жительства, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Данное наказание и наказания по приговорам Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать должности в правоохранительных органах с испытательным сроком 4 года, от дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, от дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года, от дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Холодиловой Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: журнал №... учёта поступлений паспортов гражданина Российской Федерации и выдачи их гражданам Ф № 20П; акт №... от дд.мм.гггг. об уничтожении паспорта серии ... №... на имя Ш.С.С., переданные на ответственное хранение в ОУФМС России по Тверской области в Нелидовском районе, оставить в отделении; паспорт серии ... №..., выданный Нелидовским ГОВД Тверской области дд.мм.гггг. на имя К.Л.А., и паспорт серии ... №..., выданный отделением УФМС России по Тверской области в Нелидовском районе дд.мм.гггг. на имя С.Р.Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Холодилова Н.В. вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Шкадова