кража; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-23/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего федерального судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Клименченко В.С.,

подсудимых: Зыкова А.В., Казакова А.А.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

а также потерпевших: К.К.В., Н.А.Н., Ю.Л.Т., П.Е.В., Я.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зыкова Анатолия Викторовича, дд.мм.гггг.

рождения, ...

..., ...

...

...

..., зарегистрированного по адресу: ...

..., ранее

судимого: Оленинским районным судом Тверской области

дд.мм.гггг. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»,73 УК РФ к

наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год без

ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

не отбытый срок наказания составляет 1 год лишения

свободы, судимость не погашена,

- в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ;

Казакова Александра Александровича, дд.мм.гггг.

рождения, ...

..., ...

...

..., ...

..., ранее не

судимого, зарегистрированного по адресу: ...,

...,

- в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Зыков А.В. и Казаков А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 по дд.мм.гггг. в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в ....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. в период времени с 16 по дд.мм.гггг. в ночное время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) пришли к дачному кооперативу «...», расположенному в ....

Придя на территорию дачного кооператива «...», расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-на Ш.В.И.. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путем выставления стекла окна дачного дома гр-на Ш.В.И. незаконно проникли внутрь его жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома Ш.В.И., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в т.ч. открыли дверцы шкафов, находившихся в жилом помещении, и, не обнаружив внутри дачного дома Ш.В.И. имущества, которое представляло для них ценности, покинули дачный дом Ш.В.И..

Таким образом, совместные умышленные действия Зыкова А.В. и Казакова А.А., непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества из дачного дома Ш.В.И., не были доведены до конца по не зависящим от Зыкова А.В. и Казакова А.А. обстоятельствам.

Кроме того, Зыков А.В. и Казаков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время дд.мм.гггг. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в ....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. дд.мм.гггг. в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено) пришли к дачному кооперативу «...», расположенному в ....

Придя на территорию дачного кооператива «...», расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-на К.К.В. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путём выставления стекла окна дачного дома гр-на К.К.В. незаконно проникли внутрь его жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома К.К.В., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в ходе которого в жилом помещении обнаружили и тайно похитили: телевизор марки «...» стоимостью 5000 рублей, фонарь стоимостью 1000 рублей и кассетный магнитофон марки «...», не представляющий для К.К.В. ценности.

С похищенным имуществом Зыков А.В. и Казаков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему К.К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Похищенным имуществом Казаков А.А. и Зыков А.В. распорядились по личному усмотрению.

Кроме того, Зыков А. В. И Казаков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 27 по дд.мм.гггг. в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в ....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. в период времени с 27 по дд.мм.гггг. (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) пришли к кооперативу «...», расположенному в ....

Придя на территорию дачного кооператива «...», расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-ки К.Н.В. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путём выставления стекла окна дачного дома гр-ки К.Н.В. незаконно проникли внутрь его жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома гр-ки К.Н.В., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в ходе которого в жилом помещении обнаружили и тайно похитили музыкальный центр марки «...» стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом (музыкальным центром марки «...») Зыков А.В. и Казаков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей К.Н.В. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Похищенным имуществом (музыкальным центром марки «...») Казаков А.А. и Зыков А.В. распорядились по личному усмотрению.

Кроме того, Зыков А.В. и Казаков А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 по дд.мм.гггг. в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в ....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. в период времени с 19 по дд.мм.гггг. в ночное время (более точные дата и время в ходе следствия не установлены) пришли к дачному кооперативу «...», расположенному в ....

Придя на территорию дачного кооператива «...», расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-ки И.А.В. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путём выставления стекла окна дачного дома гр-ки И.А.В. незаконно проникли внутрь его жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома И.А.В., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в том числе открыли дверцы шкафов, находившихся в жилом помещении, и, не обнаружив внутри дачного дома И.А.В. имущества, которое представляло для них ценности, покинули дачный дом И.А.В..

Таким образом, совместные умышленные действия Зыкова А.В. и Казакова А.А., непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества из дачного дома И.А.В., не были доведены до конца по не зависящим от Зыкова А.В. и Казакова А.А. обстоятельствам.

Кроме того, Зыков А.В. и Казаков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 по дд.мм.гггг. в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в ....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. в период времени с 19 по дд.мм.гггг. в ночное время (более точные дата и время в ходе следствия не установлены) пришли к дачному кооперативу «...», расположенному в ....

Придя на территорию дачного кооператива «...», расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-ки Я.В.И. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путём выставления стекла окна дачного дома гр-ки Я.В.И. незаконно проникли внутрь её жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома Я.В.И., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в ходе которого в жилом помещении обнаружили и тайно похитили банку сгущённого молока стоимостью 30 рублей и две банки шпрот стоимостью по 25 рублей каждая.

С похищенным имуществом (банкой сгущённого молока и двумя банками шпрот) Зыков А.В. и Казаков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей Я.В.И. материальный ущерб на общую сумму 80 рублей. Похищенным имуществом (банкой сгущённого молока и двумя банками шпрот) Казаков А.А. и Зыков А.В. распорядились по личному усмотрению.

Кроме того, Зыков А.В. и Казаков А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в ....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в ночное время (более точные дата и время в ходе следствия не установлены) пришли к дачному кооперативу, расположенному в ....

Придя на территорию дачного кооператива, расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-на И.А.В. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путём выставления стекла окна дачного дома гр-на И.А.В. незаконно проникли внутрь его жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома И.А.В., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в том числе открыли дверцы шкафов, находившихся в жилом помещении, и, не обнаружив внутри дачного дома И.А.В. имущества, которое представляло для них ценности, покинули дачный дом И.А.В..

Таким образом, совместные умышленные действия Зыкова А.В. и Казакова А.А., непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества из дачного дома И.А.В., не были доведены до конца по не зависящим от Зыкова А.В. и Казакова А.А. обстоятельствам.

Кроме того, Зыков А.В. и Казаков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время дд.мм.гггг. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в ....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. дд.мм.гггг. в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено) пришли к дачному кооперативу «...», расположенному в ... ....

Придя на территорию дачного кооператива «...», расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-на Н.А.Н. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путём выставления стекла окна дачного дома гр-на Н.А.Н. незаконно проникли внутрь его жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома гр-на Н.А.Н., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в ходе которого в жилом помещении обнаружили и тайно похитили музыкальный центр марки «...» стоимостью 2000 рублей и радиоприемник марки «...» стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом (музыкальным центром марки «...» и радиоприемником марки «...») Зыков А.В. и Казаков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему Н.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. Похищенным имуществом (музыкальным центром марки «...» и радиоприемником марки «...») Казаков А.А. и Зыков А.В. распорядились по личному усмотрению.

Кроме того, Зыков А.В. и Казаков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время дд.мм.гггг. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Зыков А.В. и Казаков А.А., находясь на ..., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества из дачных домов, расположенных в д.....

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. дд.мм.гггг. в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено) пришли к дачному кооперативу «...», расположенному в ... ....

Придя на территорию дачного кооператива «...», расположенного в ..., Зыков А.В. и Казаков А.А. зашли на территорию приусадебного участка дачного дома гр-на М.В.Б. и, подойдя к указанному дачному дому, действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А. путём выставления стекла окна дачного дома гр-на М.В.Б. незаконно проникли внутрь его жилого помещения.

Находясь внутри дачного дома гр-на М.В.Б., действуя совместно и согласованно в соответствии с предварительным преступным сговором, Зыков А.В. и Казаков А.А., пользуясь отсутствием проживающих в нём лиц, произвели его осмотр, в ходе которого в жилом помещении обнаружили и тайно похитили пачку сигарет марки «Альянс» стоимостью 20 рублей и пачку сигарет марки «Ява» стоимостью 17 рублей.

С похищенным имуществом (пачкой сигарет марки «Альянс» и пачкой сигарет марки «Ява») Зыков А.В. и Казаков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему М.В.Б. материальный ущерб на общую сумму 37 рублей. Похищенным имуществом (пачкой сигарет марки «Альянс» и пачкой сигарет марки «Ява») Казаков А.А. и Зыков А.В. распорядились по личному усмотрению.

Кроме того, Зыков А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в 23-ем часу (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было) Зыков А.В., находясь на ..., увидел идущих по улице гр-нок: Т.Н.Г. и Ю.Л.Т., при которой находилась принадлежащая ей женская сумка. Установив данный факт и предположив, что в женской сумке Ю.Л.Т. могут находиться денежные средства, у Зыкова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества (женской сумки), находившегося при гражданке Ю.Л.Т.

Руководствуясь корыстными побуждениями и с целью осуществления своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение женской сумки, находившейся при гр-ке Ю.Л.Т., Зыков А.В., осознавая, что его противоправные действия наблюдаются Т.Н.Г. и Ю.Л.Т., выхватил из рук Ю.Л.Т. женскую сумку стоимостью 950 рублей, в которой находились: личные документы (паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, страховое свидетельство, медицинская книжка и свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции (ИНН)) Ю.Л.Т. (уголовное преследование в отношении Зыкова А.В. в части совершения им открытого хищения паспорта и других важных личных документов у гр-ки Ю.Л.Т. на основании п.2 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ было прекращено), а также денежные средства в размере 1700 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, косметичка стоимостью 30 рублей, кошелёк стоимостью 100 рублей, книга стоимостью 45 рублей, футляр для мобильного телефона стоимостью 100 рублей, 7 ключей общей стоимостью 350 рублей, очки стоимостью 380 рублей, записная книжка, авторучка и носовой платок, не представляющие для неё ценности, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ю.Л.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 755 рублей.

Похищенным имуществом Зыков А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, Казаков А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 01 часа (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было) Казаков А.А., находясь на ..., увидел идущую по улице гр-ку П.Е.В., при которой находилась принадлежащая ей женская сумка. Установив данный факт и предположив, что в женской сумке П.Е.В. могут находиться денежные средства, у Казакова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества (женской сумки), находившейся при гр-ке П.Е.В..

Руководствуясь корыстными побуждениями и с целью осуществления своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужой женской сумки, находившейся при гр-ке П.Е.В., Казаков А.А., осознавая, что его противоправные действия наблюдаются П.Е.В., выхватил из её рук женскую сумку, в результате чего П.Е.В. упала на асфальтовое покрытие тротуара, испытав при этом физическую боль. Далее Казаков А.А., выхвативший у П.Е.В. принадлежащую ей женскую сумку, которая продолжала удерживать принадлежащую ей сумку за ручки, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение женской сумки П.Е.В., протащил её, лежащую на асфальтовом покрытии тротуара, несколько метров по асфальтовому покрытию тротуара, нанеся ей повреждения в виде припухлости мягких тканей волосистой части головы, кровоподтёков в области таза справа и правого бедра, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от дд.мм.гггг. в момент нанесения опасности для жизни не представляли, расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Выхватив женскую сумку стоимостью 2200 рублей из рук лежащей на тротуаре П.Е.В., Казаков А.А. с похищенной женской сумкой и находившимися в ней личными документами ( паспортом гражданина РФ, зачётной книжкой, студенческим билетом, медицинской книжкой, страховым свидетельством, пластиковой картой Сбербанка России и пластиковой картой банка «Открытие») П.Е.В. (уголовное преследование в отношении Казакова А.А. в части совершения им открытого хищения паспорта и других важных личных документов у гр-ки П.Е.В. на основании п.2 ч.1 ст. 24 и п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ было прекращено) и имуществом (денежными средствами в размере 250 рублей, mp-3 плеером марки «...» стоимостью 1000 рублей, внешним USB накопителем (флеш-картой) стоимостью 260 рублей, USB модемом марки «...» стоимостью 1900 рублей, аккумуляторной батареей от мобильного телефона стоимостью 150 рублей, а также кошельком и ключом, не представляющими для неё ценности) скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей П.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5760 рублей.

Похищенным имуществом Казаков А.А. распорядился по личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые: Зыков А.В. и Казаков А.А. вину в совершении всех преступлений признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и эти ходатайства были заявлены ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клименченко В.С., защитник Жданова А.Ю.. и потерпевшие: К.К.В., Н.А.Н., Ю.Л.Т., П.Е.В., Я.В.И. против заявленного ходатайства не возражают. Также пояснили, что гражданских исков не заявляют. От потерпевших: И.А.В., Ш.В.И., М.В.Б., И.А.В., К.Н.В. поступили письменные заявления, в которых они не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Гражданские иски также не заявляют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зыков А.В. и Казаков А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зыкова А.В. и Казакова А.А. по факту покушения на кражу у потерпевших: Ш.В.И., И.А.В., И.А.В. квалифицируются по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Действия Зыкова А.В. и Казакова А.А. по факту краж у потерпевших: К.Н.В., Я.В.И., Н.А.Н., М.В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, совершённые с незаконным проникновением в жилище. По факту кражи у потерпевшего К.К.В. их действия квалифицируются по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также действия Зыкова А.В. по факту хищения у потерпевшей Ю.Л.Т. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Казакова А.А. по факту хищения у потерпевшей П.Е.В. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Зыков А.В. и Казаков А.А. на момент совершения преступлений не судимы, вину по всем преступлениям признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, ущерб от преступлений возмещён, имеют молодой возраст, однако, совершили Зыков А.В. - восемь тяжких преступлений и одно средней тяжести, Казаков А.А. совершил девять тяжких преступлений, Зыков А.В. характеризуется как лицо, склонное к совершению краж чужого имущества, употреблению спиртных напитков, токсикомании, ; Казаков А.А. характеризуется как лицо, склонное к совершению хищения чужого имущества и совершению мелкого хулиганства, пропускал учебные занятия в училище, на замечания старших не реагирует, способен к бродяжничеству, был замечен в распитии спиртных напитков, нюхает клей, ведёт себя по-хамски, может оскорбить, поэтому суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно мерами, связанными с изоляцией от общества. По перечисленным выше обстоятельствам дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять к осужденным. Данное наказание и наказание по приговору Оленинского районного суда Тверской области от дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год в отношении Зыкова А.В. необходимо исполнять самостоятельно.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Зыкова А.В. и Казакова А.А. по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Зыкову А.В. и Казакову А.А. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зыкова Анатолия Викторовича и Казакова Александра Александровича признать виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), трёх преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения:

- по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (кражи у потерпевших: К.К.В., К.Н.В., Я.В.И., Н.А.Н., М.В.Б.) – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (покушения на кражу у потерпевших: Ш.В.И., И.А.В., И.А.В.) – сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое.

Зыкова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Казакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.» г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Зыкову А.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, а Казакову А.А. в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Данное наказание и наказание по приговору Оленинского районного суда Тверской области от дд.мм.гггг. в отношении Зыкова А.В. в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

Срок наказания Зыкову А.В. и Казакову А.А. исчислять с дд.мм.гггг..

Зачесть в срок отбытия наказания Зыкову А.В. и Казакову А.А. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зыкову А.В. и Казакову А.А. оставить без изменения – обоим заключение под стражей.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «...» с серийным номером ..., пульт дистанционного управления от музыкального центра, инструкцию для пользования музыкальным центром, гарантийный талон №... на музыкальный центр, руководство по эксплуатации радиоприёмником марки «...», переданные потерпевшему Н.А.Н., оставить у последнего; телевизор марки «...”, фонарь в металлическом корпусе, кассетный магнитофон марки «...», переданные потерпевшему К.К.В., оставить у последнего; музыкальный центр марки «...», переданный потерпевшей К.Н.В., оставить у последней; женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя П.Е.В., студнеческий билет на имя П.Е.В., страховое свидетельство о на имя П.Е.В., кошелёк, компьютерную флешку, USB модем марки «...», ключ от входной двери, аккумуляторную батарею от мобильного телефона, денежные средства в размере 250 рублей, переданные потерпевшей П.Е.В., оставить у последней; женскую сумку, 2 косметички, кошелёк, футляр для мобильного телефона, записную книжку, две связки ключей из 7 штук, очки, книгу «Мужчина не по-карману», шариковую ручку, паспорт на имя Ю.Л.Т., сберегательную книжку на имя Ю.Л.Т., страховое свидетельство на имя Ю.Л.Т., медицинскую книжку на имя Ю.Л.Т., свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции на имя Ю.Л.Т., денежные средства в размере 500 рублей, переданные потерпевшей Ю.Л.Т., оставить у последней; две тёмные дактоплёнки размером 38х45 мм, 49х83 мм (изъятые дд.мм.гггг. с места кражи телевизора из дачного дома К.К.В.), тёмную дактоплёнку размером 36х61 мм (изъятую дд.мм.гггг. с внутренней поверхности наружной рамы окна дома Н.А.Н.) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Зыков А.В. и Казаков А.А. вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Шкадова