кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 16 мая 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Клименченко В.С.

защитника - адвоката Нелидовской юридической консультации Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №... и ордер №...

подсудимого Пустынского А.С.

а также потерпевших Ш.Д.Д., С.К.В., Ш.Е.Ю., А.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пустынского Александра Сергеевича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., ...., проживающего в ...., ранее не судимого

получившего обвинительное заключение дд.мм.гггг.

- в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пустынский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в вечернее время (более точное время в ходе производства предварительного расследования не установлено) гр. Пустынский А.С. следовал по ул. .... и увидел, что собственник строящегося дома №... по ул. .... гр. Ш.Д.Д. покинул объект незавершенного строительства. После этого, у Пустынского А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из строящегося дома №... по ул. .... и надворных построек, расположенных на участке, прилегающих к дому, принадлежащих гр. Ш.Д.Д.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего гр. Ш.Д.Д.), гр. Пустынский А.С. в ночь с дд.мм.гггг. года (более точное время в ходе производства предварительного расследования не установлено), пришел к стоящемуся дому №... на ул. ...., принадлежащего гр. Ш.Д.Д. Пройдя на приусадебный участок гр. Ш.Д.Д., расположенный по вышеуказанному адресу, гр. Пустынский А.С. подошел к одному из окон дома, имеющимся при нем ключом от квартиры, снял штапики окна, вынул стекло и выставил оконную раму, которую поставил возле стены дома, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома.

Находясь внутри помещения строящегося дома №... гр. Ш.Д.Д., расположенного по ул. ...., гр. Пустынский А.С. произвел его осмотр, в ходе которого обнаружил в одной из комнат дома и тайно похитил, принадлежащие гр. Ш.Д.Д. электродрель модели «BORT» DSM-650 стоимостью 1500 рублей и сверла к ней, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего гр. Ш.Д.Д.), после совершения кражи из помещения строящегося дома №... на ул. ...., принадлежащего гр. Ш.Д.Д., гр. Пустынский А.С. в ночь с дд.мм.гггг. (более точное время в ходе производства предварительного расследования не установлено), подошел к сараю, расположенному на приусадебном участке, прилегающем к указанному дому №... гр. Ш.Д.Д., и найденным на приусадебном участке ломом, разогнул пробой, на котором крепился замок, после чего незаконно проник внутрь помещая сарая.

Находясь внутри помещения сарая, расположенного на приусадебном участке дома №... по ул. ...., гр. Пустынский А.С. произвел его осмотр, в ходе которого обнаружил и тайно похитил, принадлежащие гр. Ш.Д.Д. электроинструменты: сварочный аппарат «СВУ-160 А» стоимостью 3500 рублей, бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 8800 рублей, электрорубанок марки «Интерскол» стоимостью 2100 рублей.

С похищенным имуществом гр. Пустынский А.С. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему гр. Ш.Д.Д. материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей, который для него является значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Пустынский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные дата и время в ходе производства предварительного расследования не установлены) гр. Пустынский А.С. следовал по ул. .... и увидел, что возле дома №... по ...., принадлежащего С.К.В., на снегу, отсутствуют следы. Предположив, что в данном доме не проживают, у гр. Пустынского А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома №... по .... и помещения бани, расположенной на участке, прилегающей к указанному дому, принадлежащих гр. С.К.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего гр. С.К.В.), гр. Пустынский А.С. в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в ночное время (более точные дата и время в ходе производства предварительного расследования не установлены) пришел к дому №... на ул. ...., принадлежащего гр. С.К.В. Пройдя на приусадебный участок гр. С.К.В., расположенный по вышеуказанному адресу, гр. Пустынский А.С. подошел к одному из окон дома, имеющимся при нем ключом от квартиры, снял штапики окна, вынул стекло, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома.

Находясь внутри дома №... гр. С.К.В., расположенного по ул. ...., гр. Пустынский А.С. произвел его осмотр, в ходе которого обнаружил и тайно похитил, принадлежащие гр. С.К.В. DVD плеер фирмы «SUPRA» стоимостью 1500 рублей, бокс с DVD дисками стоимостью 500 рублей, DVD диски в количестве 30 штук материальной ценности для потерпевшей не представляющие, шлифовальную машинку (УШМ) фирмы «BOSH» стоимостью 3500 рублей, мужской бушлат, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, мужские резиновые сапоги 44-45 размера стоимостью 2000 рублей, сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего гр. С.К.В.), после совершения кражи из дома №... на ул. ...., принадлежащего гр. С.К.В. гр. Пустынский А.С. в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные дата и время в ходе производства предварительного расследования не установлены) подошел к помещению бани, расположенной на приусадебном участке, прилегающей к указанному дому №... гр. С.К.В., с помощью ключа от квартиры отломал фрагмент деревянной дверной коробки, и отомкнул язычок замка, после чего незаконно проник, внутрь помещая бани.

Находясь внутри помещения бани, расположенной на приусадебном участке дома №... по ул. ...., гр. Пустынский А.С. произвел ее осмотр, в ходе которого обнаружил и тайно похитил, принадлежащий гр. С.К.В. шуруповерт фирмы «MAKITA» стоимостью 8000 рублей, и принадлежащую гр. Н.М.С. бензопилу фирмы «PARTNER» P350 XT CHROME стоимостью 3500рублей.

С похищенным имуществом гр. Пустынский А.С. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей гр. С.К.В. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, который для нее является значительным, а потерпевшему гр. Н.М.С. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для него является значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Пустынский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точные дата и время в ходе производства предварительного расследования не установлены) гр. Пустынский А.С. следовал по ул. .... и увидел, что возле дома №... по ул. ...., принадлежащего Ж.А.А., на снегу, отсутствуют следы. Предположив, что в данном доме не проживают, у гр. Пустынского А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома №... по ул. ...., принадлежащего гр. Ж.А.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего сожительнице гр. Ж.А.А. – гр. Ш.Е.Ю. ), гр. Пустынский А.С. в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в ночное время (более точные дата и время в ходе производства предварительного расследования не установлены) пришел к дому №... по ул. ...., принадлежащего гр. Ж.А.А. Пройдя на приусадебный участок гр. Ж.А.А., расположенный по вышеуказанному адресу, гр. Пустынский А.С. подошел к входной двери, применив физическое усилие, потянул на ручку двери, отломав пробой, на котором крепился навесной замок, после чего незаконно проник внутрь дома.

Находясь внутри дома №... гр. Ж.А.А., расположенного по ул. ...., гр. Пустынский А.С. произвел его осмотр, в ходе которого обнаружил и тайно похитил, принадлежащие гр. Ш.Е.Ю. DVD плеер фирмы «SONI» NS 308 стоимостью 2000 рублей, утюг фирмы «TEFAL» FV-4190 стоимостью 600 рублей, DVD диски в количестве 7 штук стоимостью 100 рублей за один диск, золотые сережки стоимостью 1500 рублей, мужскую туалетную воду « AQUA» стоимостью 500 рублей, бритвенный станок «DZILETT» стоимостью 500 рублей, продукты питания, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

С похищенным имуществом гр. Пустынский А.С. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей гр. Ш.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Пустынский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в дневное время (более точное время в ходе производства предварительного расследования не установлено) гр. Пустынский А.С. следовал по .... и увидел, что возле дома №... по ...., принадлежащего А.А.В., на снегу, отсутствуют следы. Предположив, что в данном доме не проживают, у гр. Пустынского А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома №... по .... и надворных построек, расположенных на участке, прилегающих к указанному дому, принадлежащих гр. А.А.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего гр. А.А.В.), гр. Пустынский А.С. дд.мм.гггг. в ночное время (более точное время в ходе производства предварительного расследования не установлено) пришел к дому №... на ул. ...., принадлежащего гр. А.А.В. Пройдя на приусадебный участок гр. А.А.В., расположенный по вышеуказанному адресу, гр. Пустынский А.С. подошел к входной двери дома, с помощью, принесенной с собой отвертки, отогнул язычок замка и незаконно проник внутрь дома.

Находясь внутри дома №... гр. А.А.В., расположенного по ул. ...., гр. Пустынский А.С. произвел его осмотр, в ходе которого в одной из комнат обнаружил и тайно похитил, принадлежащие гр. А.А.В. фритюрницу фирмы «Mulinecs» стоимостью 3000 рублей и очки ночного виденья стоимостью 20000 рублей.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего гр. А.А.В.), после совершения кражи из дома №... на ...., принадлежащего гр. А.А.В. дд.мм.гггг., гр. Пустынский А.С. подошел к помещению сарая, расположенной на приусадебном участке, прилегающей к указанному дому №... гр. А.А.В., с помощью ключа, найденного при осмотре указанного дома, открыл замок, после чего незаконно проник, внутрь помещая сарая.

Находясь внутри помещения сарая, расположенного на приусадебном участке дома №... по ...., гр. Пустынский А.С. произвел его осмотр, в ходе которого обнаружил и тайно похитил, принадлежащие гр. А.А.В. бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом гр. Пустынский А.С. с места совершения кражи скрылся.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (принадлежащего гр. А.А.В.), после совершения кражи из дома №... и помещения сарая на ул. ...., принадлежащего гр. А.А.В. дд.мм.гггг., гр. Пустынский А.С. дд.мм.гггг. в ночное время (более точное время в ходе производства предварительного расследования не установлено) вновь подошел к помещению сарая, расположенному на приусадебном участке, прилегающим к указанному дому №... гр. А.А.В., где путем свободного доступа, через не закрытую дверь незаконно проник, внутрь помещая сарая.

Находясь внутри помещения сарая, расположенного на приусадебном участке дома №... по ...., гр. Пустынский А.С. произвел его осмотр, в ходе которого обнаружил и тайно похитил, принадлежащие гр. А.А.В. дисковую электропилу стоимостью 5000 рублей, электролобзик фирмы «MAKITA» стоимостью 4000 рублей, электролобзик фирмы «GREAPO PSJ 400 S» стоимостью 4000 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, фрезерный станок стоимостью 10000 рублей, шуруповерт фирмы «BLACK DECKER » стоимостью 3000 рублей, три стеклянные емкости объемом 25 литров каждая стоимостью 1000 рублей за одну емкость.

С похищенным имуществом гр. Пустынский А.С. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей гр. А.А.В. материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей, который для нее является значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Пустынским А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пустынский А.С. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клименченко В.С., потерпевшие Ш.Д.Д., С.К.В., Ш.Е.Ю. и А.А.В., а также потерпевший Н.М.С. в заявлении и защитник Снагинская Т.Л. против заявленного ходатайства не возражают, санкция п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пустынского А.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину дд.мм.гггг. в вечернее время. Кроме этого действия Пустынского А.С. суд квалифицирует по каждому эпизоду п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг.; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг.; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище дд.мм.гггг. в дневное время.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Пустынский А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести и три умышленных тяжких преступления, разведён, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей и других иждивенцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пустынского А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, занятие общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пустынского А.С. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Пустынского А.С. по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевших о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Пустынскому А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но его исправление

возможно без реального отбытия им наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять по обстоятельствам, смягчающим наказание Пустынского А.С.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Пустынскому А.С. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению, с учётом возвращенного имущества, на основании ст. 1064 ГК РФ, как признанные подсудимым в полном объёме и подтверждённые материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пустынского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и на основании данной статьи за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Пустынскому Александру Сергеевичу наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Пустынского Александра Сергеевича исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, туда же один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пустынскому Александру Сергеевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: электродрель марки «Борт» оставить по принадлежности потерпевшему Ш.Д.Д., бензопилу «Партнёр»-потерпевшему Н.М.С., мужской бушлат-потерпевшей С.К.В., ДВД плеер «Сони», дистанционный пульт, утюг «Тефаль», инструкцию по эксплуатации ДВД плеера, аудио шнур, пустой флакон из-под туалетной воды «Аква»-потерпевшей Ш.Е.Ю.; три инструкции по эксплуатации передать по принадлежности А.А.В.

Взыскать с Пустынского Александра Сергеевича в возмещение материального ущерба в пользу Ш.Д.Д. 15900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей, С.К.В. - 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей, Ш.Е.Ю. – 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей, А.А.В. – 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: