кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-48/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 27 мая 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,

потерпевшего Б.И.В.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №... НО «ТОКА» Снагинской Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева Александра Александровича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., ...., проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

1) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

дд.мм.гггг. постановлением Нелидовского городского суда Тверской области отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строго режима;

2) дд.мм.гггг. мировым судьей судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области по ст.158 ч.1, ст.73, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области от дд.мм.гггг. и по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг.. Яковлеву зачтено в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области от дд.мм.гггг. с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., по приговору Нелидовского городского суда от дд.мм.гггг. - с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. и время лишения свободы с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг.; дд.мм.гггг. освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с дд.мм.гггг.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яковлев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) гражданин Яковлев А.А. по предложению Б.И.В. с целью совместного распития спиртных напитков посетил дом №..., расположенный по адресу: ...., в котором последний проживает со своим отцом Б.В.А., где они (Б.И.В., Б.В.А. и Яковлев А.А.) в кухонном помещении совместно употребили спиртные напитки.

После совместного употребления спиртных напитков в ночное время дд.мм.гггг. Б.В.А. лег спать в спальном помещении, а Б.И.В. и Яковлев А.А. находились в зальном помещении указанного дома, где смотрели телевизор, пока Б.И.В. не заснул. Находясь в зальном помещении указанного дома, дд.мм.гггг. в ночное время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) у Яковлева А.А. в момент, когда Б.В.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спал в спальном помещении, а Б.И.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спал в зальном помещении, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества (мобильного телефона марки «....» с зарядным устройством, мобильного телефона марки «....» с зарядным устройством и стереогарнитурой-наушниками и чехла к мобильному телефону), принадлежащего Б.И.В. и находившегося на полке мебельной стенки в зальном помещении дома.

Яковлев А.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества (мобильного телефона марки «....» с зарядным устройством, мобильного телефона марки «....» с зарядным устройством и стереогарнитурой-наушниками и чехла к мобильному телефону), принадлежащего Б.И.В., дд.мм.гггг. в ночное время (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было), находясь в зальном помещении дома №..., расположенного по адресу: ...., тайно похитил принадлежащие Б.И.В. мобильный телефон марки «....» с зарядным устройством общей стоимостью 3700 рублей с картой памяти формата microSD стоимостью 250 рублей, мобильный телефон марки «....» с зарядным устройством и стереогарнитурой-наушниками общей стоимостью 2 500 рублей с картой памяти формата microSD стоимостью 250 рублей, чехла к мобильному телефону стоимостью 300 рублей и сим-карту оператора сотовой связи «Tele2», не представляющей для потерпевшего Б.И.В. ценности.

С похищенным имуществом Яковлев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Б.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом Яковлев А.А. распорядился по личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. вину признал частично, пояснил, что умысла на совершение хищение у него не было, он виноват только в том, что не сказал потерпевшему, что взял телефоны и иные принадлежности к телефонам. дд.мм.гггг. он с потерпевшим Б.И.В. в .... распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то потерпевший предложил идти к нему домой. Они пришли домой к потерпевшему, в доме находился отец потерпевшего. И. (потерпевший), его отец и он на кухне стали совместно распивать спиртное, которое было у потерпевшего дома. Через некоторое время отец потерпевшего сказал, что пошел ложиться спать и ушел в другую комнату дома. Он с И. продолжил употреблять спиртное, слушали музыку на сотовом телефоне «....», потом он попросил у потерпевшего позвонить с сотового телефона, Б.И. достал другой телефон «....» и дал ему позвонить. Он позвонил, вставив свою сим-карту, затем они стали слушать музыку на телефоне «..... После того как закончилось спиртное И. предложил пройти в зал и посмотреть видеоклипы при помощи DVD-плеера. Они стали смотреть видеоклипы, затем И. заснул, а он посидел немного и решил сходить занять денег. Он оделся, взял с собой два мобильных телефона с зарядными устройствами и наушниками, принадлежащих И., чтобы по дороге идти и слушать музыку. Он пошел в город, занял деньги у И.В. на площади, который дал ему деньги не сразу, поскольку у него была крупная купюра, и он с ним ходил пока И.В.В. не купил игрушку ребенку, и когда возвращался назад к потерпевшему домой, то был задержан работниками милиции и доставлен в милицию.

Из показаний Яковлева А.А. в ходе предварительного расследования с участием защитника в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что с Б.И. он познакомился в компании общих друзей (знакомых) во время распития спиртных напитков. И. проживает в частном доме (его номер ему не известен) по адресу: .... дд.мм.гггг. в вечернее время на территории пос..... он встретился с И. и по его предложению направились к нему по месту жительства с целью совместного распития спиртных напитков. Он согласился и они вдвоем (он и И.) пешком около 21 часа дд.мм.гггг. пришли по месту его жительства в д...... В доме И. находился его отец, к которому он обращается «дядя Витя». Ранее (до дд.мм.гггг.) он около двух раз находился в гостях у И. по его предложению с целью распития спиртных напитков, где и познакомился с его отцом. И., его отец (дядя Витя) и он в кухонном помещении дома стали совместно употреблять спиртное (водку), которое уже находилось в доме. Он при себе при посещении И. по месту жительства личных денежных средств и мобильного телефона не имел. Он не имеет на праве собственности никакого мобильного телефона, однако, он владеет сим-картой оператора сотовой связи «Tele-2» под номером ...., зарегистрированной на его имя. Указанная сим-карта дд.мм.гггг. находилась при нем. Во время их (И., его отца и его) совместного распития спиртного на столе в кухонном помещении находилось два мобильных телефона, принадлежащие И.. Один из них был марки «....», а другой - «....». Оба телефона были типа «моноблок», т.е. в корпусе, снабженном на передней панели экраном и кнопками управления. Оба телефона были в корпусах, выполненных из пластика черного цвета. Телефон марки «....» имел переднею панель темно-серебристого цвета («под металл»). Во время указанного совместного распития спиртного И. включал музыку на данных мобильных телефонах (поочередно) на «громкую связь» и также предложил ему в случае необходимости воспользоваться принадлежащим ему мобильным телефоном марки «....». Данное предложение он воспринял как то, что И. разрешил ему им в случае необходимости воспользоваться во время их распития спиртного, но не подарил его ему или не передавал на длительное время для пользования. Он воспользовался предложением И. и при нем и его отце взял со стола принадлежащий И. мобильный телефон марки «....», вставил в него свою сим-карту оператора сотовой связи «Tele-2» под номером .... и осуществил телефонный звонок продолжительностью около 6-8 минут своему родственнику. Данный телефонный разговор им был осуществлен в присутствии И. и, на сколько он помнит, его отца в кухонном помещении их дома. После начала совместного употребления спиртного с И. и им отец И. сообщил им, что он направляется ложиться спать и ушел в другую (жилую) комнату дома. Он же с И. продолжили употреблять спиртное, на сколько он помнит, до примерно 9 часов дд.мм.гггг., после того как закончилось спиртное И. предложил ему пройти в зальную комнату его дома с целью просмотра видеоклипов при помощи DVD-плеера и телевизора. Он согласился и они вдвоем (И. и он) прошли в зальную комнату его дома, И. включил DVD-плеер и телевизор, лег на диван и примерно через 20-30 минут заснул, а он сидел на другом диване в зальной комнате. Он, спустя 20-30 минут с момента как И. заснул, решил занять денежные средства у кого-либо из своих знакомых с целью приобретения на них спиртного и дальнейшего его употребления по месту жительства И.. Ему было известно о том, что у И. денежных средств не было (об этом он ему сказал во время их совместного распития в вечернее время дд.мм.гггг.). С целью занять денежные средства у кого-либо из своих знакомых, он одел свою верхнюю одежду, а также взял два мобильных телефона (один марки «....», а другой марки «....»), принадлежащих И., которые находились на полке мебельной стенки в зальном помещении. И. он при этом о том, что взял два принадлежащих ему мобильных телефона не предупреждал, он продолжал спать, лежа на диване в зальном помещении своего дома. Отец И. также, на сколько ему было известно, спал в другой жилой комнате дома. Поэтому то, как он брал два мобильных телефона, принадлежащих И., никто не видел. Помимо указанных мобильных телефонов он взял два зарядных устройства к данным мобильным телефонам, стереогарнитуру (наушники) к мобильному телефону марки «....», а также чехол черного цвета из кож.заменителя, в котором находился мобильный телефон марки «....». Целью того, что он взял без спроса и разрешения два мобильных телефона, принадлежащих И., являлось то, что он планировал воспользоваться ими (слушать музыку) в то время пока будет ходить к своим знакомым с целью занять денежные средства. Но он, планировал спустя несколько часов обязательно вернуться по месту жительства И. и вернуть принадлежащие ему два мобильных телефона. Два зарядных устройства к данным мобильным телефонам, стереогарнитуру (наушники) к мобильному телефону марки «....», а также чехол он взял в связи с тем, что они вместе с мобильными телефонами находились в прозрачном полиэтиленовом пакете. Выйдя из дома И., на улице он положил мобильные телефоны в боковые карманы джинс, в которые был одет, а зарядные устройства и стерегарнитуру – в боковые карманы куртки, в которую был одет. То, что он своими действиями, а именно тем, что взял без спроса или разрешения два мобильных телефона, два зарядных устройства к ним, стереогарнитуру (наушники), а также чехол, принадлежащих И., совершил противоправное действие, он в тот момент понимал. Объяснил совершенный им поступок тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. он совместно с И. и его отцом употребили всего около 1,5 литра спиртного (водки), а лично он употребил около 500 грамм спиртного (водки). После того как он покинул дом И. он пешком направился в сторону ...., где проживает один из его знакомых. При этом он поочередно пользовался двумя мобильными телефонами, принадлежащими И., которые он без спроса взял из его дома, т.е. включал их, лежащих в карманах надетых на него джинс, на «громкую связь». Т.к. на указанных телефонах имеются довольно мощные динамики, то он смог слушать на них музыку как при помощи магнитофона. Также он пытался около 3-4 раз при помощи мобильного телефона марки «....», в котором по прежнему находилась принадлежащая ему сим-карта, осуществить несколько телефонных звонков своим знакомым (данные звонки он не смог осуществить, т.к. его знакомые не отвечали на данные телефонные вызовы). Стереогарнитурой (наушниками) и зарядным устройством к указанным мобильным телефонам, он при этом не пользовался. Около 10-11 часов дд.мм.гггг. на .... он встретил своего знакомого у которого он занял денежные средства в размере около 130 рублей. После этого он, имея указанные денежные средства, направился по месту жительства И. в д..... около 13-14 часов дд.мм.гггг. при его возвращении по месту жительства И. в д..... он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по ..... Сотрудники милиции сообщили ему, что И. обратился в милицию с заявлением о совершении кражи принадлежащих ему двух мобильных телефонов и бензопилы, а также попросили ему дать по данным обстоятельствам объяснение. Он дал сотрудникам милиции письменное объяснение, в котором указал, что без спроса и разрешения И. взял принадлежащие ему два мобильных телефона, а также добровольно выдал их с зарядными устройствами, наушниками и чехлом сотрудникам милиции. Он понимает, что своими описанными действиями, т.е. тем, что без спроса и разрешения взял имущество (два мобильных телефона марок «....» и «....», два зарядных устройства к мобильным телефонам, стереогарнитуру-наушники и чехол к мобильному телефону), принадлежащее И., совершил некрасивый противоправный поступок. Однако, он не считает, что своими вышеописанными действиями совершил преступление (хищение), т.к. его единственной целью при этом было не хищение имущества, принадлежащего И., а временное им пользование на непродолжительное время. Принадлежащие ему два мобильных телефона марок «....» и «....», два зарядных устройства к ним, стереогарнитуру-наушники и чехол к мобильному телефону он планировал вернуть в те же сутки, т.е. не позднее дд.мм.гггг.. Дополнил, что он бы и вернул дд.мм.гггг. И. принадлежащие ему два мобильных телефона марок «....» и «....», два зарядных устройства к ним, стереогарнитуру-наушники и чехол к мобильному телефону, как и планировал, если бы его не задержали сотрудники милиции. Тем более обращает внимание, что он дд.мм.гггг. в момент задержания его сотрудниками милиции двигался по .... от центральной части г..... в сторону направления д....., т.е. по месту жительства И.. Он готов принести И. искренние извинения за причиненное им неудобство в связи с тем, что без его согласия или разрешения воспользовался принадлежащим ему имуществом (двумя мобильными телефонами, двумя зарядными устройствами к мобильным телефонам, стереогарнитурой-наушниками и чехлом к мобильному телефону). По поводу кражи бензопилы, принадлежащей И., он категорически утверждает, что ни дд.мм.гггг., ни ранее не брал (не похищал) никакой бензопилы. Марка, цвет, описание бензопилы, принадлежащей И., а также место, в котором она хранилась, ему не известны. Дополнил, что он и И. не имели друг перед другом накануне дд.мм.гггг. каких-либо денежных или иных обязательств. Также отметил, что в связи с тем, что он не имел в вечернее время дд.мм.гггг. и в ночь на дд.мм.гггг. при себе часов, то возможно указал время описанных им выше событий приблизительно, т.е. не точно (т.1, л.д. 75-79);

Показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Яковлев А.А. подтвердил полностью, дополнительно пояснил, что на следствии он не говорил об И.В.В., поскольку его не спрашивали, потерпевший Б.И. знал, где его можно найти и мог придти к нему за телефонами.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Яковлев А.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что он действительно похитил у потерпевшего два телефона и другие принадлежности к телефонам при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Яковлева А.А., помимо ее признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Б.И.В. суду пояснил: с подсудимым познакомился при распитии спиртных напитков, два раза с ним распивал спиртное. дд.мм.гггг. вечером он и Яковлев распивали спиртное, затем он подсудимого пригласил к себе домой, они сидели распивали спиртное на кухне вместе с его отцом, который впоследствии ушел спать в другую комнату. Во время распития спиртных напитков два телефона лежали на столе: телефоны «....» и «....». Подсудимый попросил телефон позвонить, он ему дал телефон. В который подсудимый вставил свою сим-карту, и осуществил звонок. Затем он и подсудимый пошли в комнату смотреть видеоклипы, телефоны вместе с наушниками, зарядным устройством, чехлом он положил в пакет на стенку в комнате, где он уснул. Когда проснулся, то не обнаружил своих сотовых телефонов. Вызвал милицию, написал заявление. Он убежден, что Яковлев совершил кражу.

Из показаний потерпевшего Б.И.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полностью, пояснив, что мог что-то забыть при даче показаний в судебном заседании, следует, что он проживет по адресу: ...., со своим отцом Б.В.А., дд.мм.гггг. дд.мм.гггг. в вечернее время он посетил своих знакомых, проживающих в частном доме, расположенном в ...., где употреблял с ними спиртные напитки. Во время указанного употребления спиртных напитков он познакомился с молодым человеком по имени Александр (он к нему во время их общения обращался по имени «Саша»), которому на вид около 23-25 лет, ростом около 170-175 см. На сколько ему известно у Александра имеется прозвище «Шульц», его фамилия и место жительства ему не известны. На сколько он помнит, указанного молодого человека по имени Александр, он ранее никогда не видел, ранее знаком с ним не был и он его ранее по его месту жительства не посещал. После того, как у его знакомых закончилось спиртное, проживающих в частном доме, расположенном в ...., он предложил Александру посетить его по месту жительства с целью продолжения распития спиртных напитков. При этом Александр сказал ему, что при нем каких-либо денежных средств не было. Посетив около 21 часа дд.мм.гггг. дом, в котором он проживает с отцом, он, Александр и его отец, который также находился в доме, стали употреблять в кухонном помещении дома спиртные напитки. Его отец, употребив 2-3 рюмки спиртного, около 21 часа 30 минут направился спать в спальное помещение, а он и Александр продолжили употреблять в кухонном помещении дома спиртные напитки до примерно 00 часов дд.мм.гггг.. Во время его совместного с Александром распития спиртных напитков, он выложил принадлежащие ему два мобильных телефона на стол. Один из них был марки «....», а другой - «....». Оба телефона были типа «моноблок», т.е. в корпусе, снабженном на передней панели экраном и кнопками управления. Оба телефона были в корпусах, выполненных из пластика черного цвета. Телефон марки «....» имел переднею панель темно-серебристого цвета («под металл»). При помощи данных мобильных телефонов он и Александр слушали музыку на «громкой связи» как на магнитофоне. Александр попросил у него разрешения воспользоваться одним из принадлежащих ему мобильных телефонов с целью осуществить телефонный звонок (его отец при этом уже спал и в кухонном помещении не находился). У него на балансе сим-карты, находившейся в мобильном телефоне марки «....», отсутствовали денежные средства, о чем он и рассказал Александру. Александр сказал ему, что при нем находится принадлежащая ему сим-карта и попросил у него разрешения воспользоваться мобильным телефоном марки «....». Он согласился на просьбу Александра и предложил ему воспользоваться принадлежащим ему мобильным телефоном марки «....». Александр вставил в указанный мобильный телефон марки «....» свою сим-карту (в данном телефоне до этого никакой сим-карты не было) и осуществил, находясь в кухонном помещении дома, телефонный звонок продолжительностью около 2-3 минут, как он понял из содержания, какой-то девушке. После данного телефонного звонка Александр положил принадлежащий ему мобильный телефон марки «....» на стол (вынимал ли он из него свою сим-карту, он не помнит). Около 00 часов дд.мм.гггг. Александр попросил его включить ему телевизор и DVD-плеер (как он сказал «посмотреть видеоклипы»), которые находились в зальном помещении дома, в котором он проживает с отцом (находясь в кухонном помещении хорошо видны телевизор и DVD-плеер, находящиеся в зальном помещении). Он согласился выполнить просьбу Александра и они вдвоем покинули кухонное помещение и зашли в зальное помещение дома, в котором он проживает с отцом. При этом он хорошо помнит, что в кухонном помещении осталось около 100-150 грамм спиртного, которое они не допили. В зальном помещении он включил диск с видеоклипами при помощи телевизора и DVD-плеера, находившихся в мебельной стенке, а сам лег на диван, находившийся в этой же комнате. Александр же сел на другой диван, находившийся в зальной комнате дома, в котором он проживает с отцом. Через некоторое время (примерно с 00 часов до 00 часов 30 минут дд.мм.гггг.) он заснул, т.к. было уже поздно и он находился в состоянии алкогольного опьянения (в тот вечер он употребил около 500 грамм спиртных напитков крепостью 40 градусов). Около 10 часов дд.мм.гггг. он проснулся и обнаружил, что Александр в доме, в котором он проживает с отцом, отсутствует. При этом телевизор и DVD-плеер были включены. Он захотел осуществить телефонный звонок и обнаружил, что два мобильных телефона (марок «....» и «....»), два зарядных устройства к ним, стереогарнитура (наушники), а также чехол из кож.зама к мобильному телефону, которые перед тем как лечь спать, он положил на полку мебельной стенки, пропали. Он об этом сообщил своему отцу, который еще спал в спальной комнате и ему пришлось его для этого разбудить. Отец выслушав его, предложил сообщить о произошедшем в милицию. При этом мобильный телефон марки «....», который принадлежал отцу, находился при нем в кармане его брюк. После этого он вышел в коридорное помещение дома, в котором проживает с отцом, и обнаружил, что дверь чулана открыта. Он зашел в чулан и обнаружил, что из него пропала принадлежащая ему бензопила марки «....» в пластиковом корпусе желтого цвета (вечером дд.мм.гггг. он видел, что она находилась в чулане и дверь в чулан была закрыта). Данная бензопила была приобретена им дд.мм.гггг. в магазине «....», находящемся по адресу: ...., за 6300 рублей, и хранилась на полу в чулане возле двух металлических бочек емкостью 200 литров. Т.к. из дома пропало описанное и перечисленное им имущество, а Александр отсутствовал в доме, в котором он проживает с отцом, то он сделал предположение, в котором практически уверен, что хищение принадлежащих ему двух мобильных телефонов марок «....» и «....» с зарядными устройствами, наушниками и чехлом, а также бензопилы марки «....» совершил он (Александр). Отметил, что в мобильном телефоне марки «....» находилась принадлежащая ему сим-карта под номер ...., зарегистрированная на его имя, на ее счету находилось (было зачислено) около 10 рублей, в мобильном телефоне марки «....» никакой принадлежащей ему сим-карты не находилось (возможно в нем находилась сим-карта, принадлежащая Александру). Также в принадлежащих ему мобильных телефонах находилось две флешкарты - по одной в каждом (каких марок и емкостью, он не помнит). Дополнил, что дд.мм.гггг. в первой половине дня он на территории приусадебного участка дома, в котором проживает с отцом, под трактором марки «....», принадлежащем ему, обнаружил бензопилу марки «....». Он опознал данную бензопилу как принадлежащую ему и, как он думал, похищенную у него в ночь на дд.мм.гггг.. Данная пила в настоящее время хранится по его месту жительства и в случае необходимости он готов ее выдать по постановлению следователя. О данном факте он дд.мм.гггг. сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по ..... Мобильный телефон марки «....» с зарядным устройством он оценивает в сумму 3700 рублей, мобильный телефон марки «....» с зарядным устройством и наушниками он оценивает в сумму 2500 рублей, чехол из кож.зама он оценивает в сумму 300 рублей, две флешкарты он оценивает в сумму 500 рублей (из расчета, что каждая оценена им в 250 рублей). Таким образом, общий ущерб от хищения составил 7000 рублей, что является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет не более 5000 рублей и других источников дохода он не имеет. В связи с вышесказанным он предполагает, что Александр дд.мм.гггг. совершил хищение принадлежащих ему двух мобильных телефонов с зарядными устройствами, наушниками, чехлом, а бензопилу, которую он позднее обнаружил, возможно, лично сам (он) в вечернее время дд.мм.гггг. спрятал под трактором, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Просит не проводить следственных действий по установлению места нахождения принадлежащей ему бензопилы марки «....», которая находится в настоящее время у него и не была у него похищена. Также от следователя ОВД на допросе ему стало известно о том, что принадлежащие ему мобильные телефоны «....» и «....» с зарядными устройствами, наушниками и чехлом были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты. Если данные предметы будут ему возвращены, то заявлять гражданский иск на сумму похищенного имущества, он не желает. Ему разъяснено его право о заявлении гражданского иска на любой стадии уголовного процесса, в т.ч. на предварительном следствии или в судебном заседании (т.1 л.д. 11-14);

Согласно показаниям свидетеля Б.В.А. Яковлев А.А. приходил в дом сына Б.И.В., они все выпивали. Он запьянел и ушел спать. О краже телефонов он узнал утром на следующий день, поскольку ему сын сказал, что нет сотовых телефонов.

Из показаний свидетеля Б.В.А. в ходе предварительного расследования, которые оглашены в судебном заседании в сооветствии со ст. 281 УПК РФ и подтверждены свидетелем полностью в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: ...., со своим сыном Б.И.В.. дд.мм.гггг. в вечернее время он находился в доме, в котором проживает с сыном, когда около 21 часа сын пришел в него с незнакомым ему молодым человеком лет 30, его фамилию, имя он не знает. Сын, молодой человек и он стали употреблять спиртные напитки в кухонном помещении дома, в котором он проживает с сыном. Он, употребив 2-3 рюмки, в 22-ом часу дд.мм.гггг. направился спать в спальной помещение дома, в котором проживает с сыном. Около 9-10 часов дд.мм.гггг. его разбудил его сын и сообщил ему, что молодой человек, с которым он накануне употреблял спиртные напитки, отсутствует, и пропали два принадлежащих сыну мобильных телефона (их марки он указать не может, т.к. этого не знает) с зарядными устройствами, наушниками, чехлом, находившиеся в мебельной стенке в зальном помещении, а также бензопила в корпусе желтого цвета (марка ему не известна), хранившаяся в чулане дома. Он и сын предположили, что данное хищение совершил молодой человек, который накануне распивал с сыном спиртные напитки, и предложил сыну обратиться в милицию, что он и сделал. дд.мм.гггг. сын на территории приусадебного дома, в котором он проживает с ним, под трактором, принадлежащем сыну, обнаружил свою бензопилу, которая ранее была у него похищена. Отметил, что он владеет мобильным телефоном марки «....», который находился при нем в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. в кармане брюк. Указанный мобильный телефон у него похищен не был (т.1 л.д. 52-54).

Свидетель С.А.В. в судебном заседании пояснил, что он находился на дежурстве членом следственно оперативной группы ОВД по ..... В дежурную часть ОВД по .... поступило сообщение от гражданина Б.И.В., о том, что из дома, в котором он проживает, похищено принадлежащее ему имущество. По указанию дежурного выехали по месту жительства потерпевшего ..... Б.И.В., сообщил о том, что он по месту своего жительства распивал спиртные напитки с молодым человеком по имени Александр, заснул и когда проснулся обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, именно двух мобильных телефонов марок «....» и «....» и бензопилы. Подсудимый в этот же день был задержан на .... участковым инспектором. При нем было обнаружено имущество потерпевшего: телефоны, зарядное устройство, наушники.

Из показаний свидетеля С.А.В.., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме, следует, что с 9 часов дд.мм.гггг. до 9 часов дд.мм.гггг. он заступил на дежурство членом следственно-оперативной группы ОВД по ..... дд.мм.гггг. в первой половине дня (точное время он не помнит) в дежурную часть ОВД по .... поступило сообщение от гражданина Б.И.В., проживающего по адресу: ...., о том, что из дома, в котором он проживает было похищено принадлежащее ему имущество. Он в составе следственно-оперативной группы ОВД немедленно направился по месту жительства Б.И.В., который сообщил членам СОГ о том, что в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. он по месту своего жительства распивал спиртные напитки с молодым человеком по имени Александр прозвищу «Шульц», которому на вид около лет 23-25, и после того как он (Б.И.В.) заснул и проснулся, он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно двух мобильных телефонов марок «....» и «....» и бензопилы марки «....». После принятия в первой половине дня дд.мм.гггг. письменного заявления о преступлении от Б.И.В., его опроса и осмотра места происшествия, им и другими участниками СОГ ОВД были проведены неотложные оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения похищенного у Б.И.В. имущества и установления лица, совершившего данное хищение. Так участковым уполномоченным милиции ОВД Я.С.В. около 15 часов дд.мм.гггг. на .... «по горячим следам» был обнаружен гражданин Яковлев Александр Александрович, .... рождения, проживающий по адресу: ...., и доставлен в ОВД по ...., т.к. имелись основания подозревать его в совершении хищения имущества, принадлежащего Б.И.В. В ОВД по .... между ним, участковым уполномоченным милиции ОВД Я.С.В. и Яковлевым А.А. состоялась беседа, в ходе которой Яковлеву А.А. были заданы вопросы по поводу того, не находился ли он в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. по месту жительства Б.И.В., находящегося по адресу: ...., и известно ли ему что-либо по поводу кражи принадлежащего Б.И.В. имущества. На это Яковлев А.А. без какого-либо психического или физического принуждения с его стороны или со стороны Я.С.В. ответил, что он действительно находился в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. по предложению своего друга по имени И. по его (И.) месту жительства, где совместно с И. и его отцом (дядей В.) распивали спиртное. После совместного распития спиртного они заснули в доме И. и утром дд.мм.гггг. Яковлев А.А. (с его слов) воспользовавшись тем, что И. и его отец спали, взял два мобильных телефона марок «....» и «....» (телефон марки «....» находился в чехле черного цвета), два зарядных устройства и стереогарнитуру(наушники) к мобильным телефонам с целью собственных нужд. При этом Яковлев А.А. не пояснил, что он имел под «собственными нуждами». После этого Яковлев А.А. (с его слов) направился в город «на поиски» денег и как нашел деньги отправился к И. с целью продолжения распития спиртных напитков. Яковлев А.А. также пояснил, что взял указанные мобильные телефоны с зарядными устройствами и стереогарнитурой(наушниками) без разрешения И. и не предупреждал его об этом. Яковлев А.А. также пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью и в содеянном раскаивается. Поэтому он воспринял слова Яковлева А.А. как означающие, что он признался в совершении данного преступления, т.е. кражи имущества Б.И.В. Яковлевым А.А. в ходе дачи им указанного объяснения в присутствии двух понятых были добровольно выданы сотрудникам милиции находившиеся при нем два мобильных телефона марок «....» и «....» (телефон марки «....» находился в чехле черного цвета), два зарядных устройства и стереогарнитуру(наушники) к мобильным телефонам, а также две сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2» и две карты памяти. Вышеперечисленные предметы были им от Яковлева А.А. приняты, о чем был составлен акт добровольной выдачи, и хранятся по настоящее время в сейфе его служебного кабинета №..., находящегося на 2-ом этаже здания ОВД по ..... В случае необходимости он по постановлению следователя готов их добровольно выдать (т.1 л.д. 27-30).

Согласно показаниям свидетеля Щ.В.В. в судебном заседании ей ничего не известно по поводу совершении кражи сотовых телефонов у потерпевшего. Ей известно, что у Б.И., с которым она знакома около 10 лет, похищены два сотовых телефона.

Из показаний свидетеля Щ.В.В. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в суде, следует, что она проживает по адресу: ...., со своим сожителем Ш.А.С. и поддерживает более 10 лет товарищеские отношения с Б.И.В., которому около 30 лет, проживающим по адресу: ..... Несколько лет назад она арендовала частный дом в д..... и являлась соседкой Б.И.В. Последний раз она была по месту жительства Б.И.В. и общалась с ним примерно в конца августа-начале сентября 2010 года когда находилась в д...... С конца августа 2010 года по настоящее время она Б.И.В. по месту жительства больше не посещала и только случайно видела его со своим отцом на одной из улиц г...... О том, что в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. у Б.И.В. было похищено принадлежащее ему имущество (два мобильных телефона и бензопила), хранившееся по месту его жительства, ей стало известно только непосредственно на допросе следователя ОВД. Кто мог совершить указанное хищение, каково описание, марки, стоимость похищенного имущества, ей не известно. Она хищение указанного имущества, принадлежащего Б.И.В., не совершала. Целый день дд.мм.гггг., также в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. она находилась по месту своего жительства с Ш.А.С. (т.1 л.д. 58-60).

Свидетель Ш.А.С. в судебном заседании пояснил, что ему нечего пояснить относительно кражи сотовых телефонов у Б.И.В. Его вызывал следователь и выяснял, где находилась Щ.В.В., когда у потерпевшего похитили телефоны. Он ответил следователю, что Щ.В.В. была с ним. О краже телефонов у потерпевшего ему стало известно от следователя.

Из показаний свидетеля Ш.А.С. в период предварительного расследования, которые оглашены на основании ст. 281 УПК РФ и подтверждены свидетелем полностью в суде, следует, что он проживает по адресу: ...., со своей сожительницей Щ.В.В.. Он знаком с Б.И.В., которому около 30 лет, проживающим по адресу: ..... О том, что в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. у Б.И.В. было похищено принадлежащее ему имущество (два мобильных телефона и бензопила), хранившееся по месту его жительства, ему стало известно только непосредственно на допросе следователя ОВД. Кто мог совершить указанное хищение, каково описание, марки, стоимость похищенного имущества, ему не известно. На вопрос, где вы находились в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг., ответил, что целый день дд.мм.гггг., также в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. он находился по месту своего жительства с Щ.В.В. (т.1 л.д. 55-57).

Согласно показаниям свидетеля Я.С.В. в судебном заседании дд.мм.гггг. в первой половине дня в дежурную часть ОВД по .... поступило сообщение от гражданина Б.И.В., о том, что из дома, в котором он проживает было похищено принадлежащее ему имущество. Он в составе следственно-оперативной группы ОВД немедленно направился но месту жительства Б.И.В., который сообщил что в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. он по месту своего жительства распивал спиртные напитки с молодым человеком и после того как он заснул и проснулся, он обнаружил пропажу сотовых телефонов, но сейчас марки телефонов не помню. От потерпевшего было взято заявление. Проведены розыскные мероприятия и около 15 часов дд.мм.гггг., проезжая по ул....., обнаружен подсудимый, который по описанию был похож на того гражданина, который похитил сотовые телефоны у Б.В.А.. Подсудимый находился в легкой степени опьянения. Подсудимый был доставлен в отдел милиции, где добровольно выдал сотовые телефоны и сознался в совершении кражи у потерпевшего.

Из оглашенных в судебном заседании свидетеля Я.С.В. в ходе предварительного расследования, которые оглашены на основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства и подтверждены свидетелем, следует, что с 9 часов дд.мм.гггг. до 9 часов дд.мм.гггг. он заступил на дежурство членом следственно-оперативной группы ОВД по ..... дд.мм.гггг. в первой половине дня (точное время он не помнит) в дежурную часть ОВД по .... поступило сообщение от гражданина Б.И.В., проживающего по адресу: ...., о том, что из дома, в котором он проживает, было похищено принадлежащее ему имущество. Он в составе следственно-оперативной группы ОВД немедленно направился по месту жительства Б.И.В., который сообщил членам СОГ о том, что в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. он по месту своего жительства распивал спиртные напитки с молодым человеком по имени Александр и прозвищу «Шульц», которому на вид около лет 23-25, и после того как он (Б.И.В.) заснул и проснулся, он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно двух мобильных телефонов марок «....» и «....» и бензопилы марки «....». После принятия в первой половине дня дд.мм.гггг. письменного заявления о преступлении от Б.И.В., его опроса и осмотра места происшествия, им и другими участниками СОГ ОВД были проведены неотложные оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения похищенного у Б.И.В. имущества и установления лица, совершившего данное хищение. В частности им около 15 часов дд.мм.гггг. на ул..... «по горячим следам» был обнаружен гражданин Яковлев Александр Александрович, дд.мм.гггг. рождения, проживающий по адресу: ..... В связи с тем, что Яковлев А.А. имеет прозвище «Шульц» и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений, им он был задержан и доставлен на служебном автомобиле марки .... в ОВД по .... для его опроса по факту кражи имущества из дома Б.И.В. По прибытию в ОВД по .... между им, сотрудником отделения уголовного розыска ОВД по .... С.А.В. и Яковлевым А.А. состоялась беседа, в ходе которой им Яковлеву А.А. были заданы вопросы по поводу того, не находился ли он в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. по месту жительства Б.И.В., находящегося по адресу: ...., и известно ли ему что-либо по поводу кражи принадлежащего Б.И.В. имущества. На это Яковлев А.А. без какого-либо психического или физического принуждения с его стороны или со стороны С.А.В. ответил, что он действительно находился в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. по предложению своего друга по имени И. по его (И.) месту жительства, где совместно с И. и его отцом (дядей В.) распивали спиртное. После совместного распития спиртного они заснули в доме И. и утром дд.мм.гггг. Яковлев А.А. (с его слов) воспользовавшись тем, что И. и его отец спали, взял два мобильных телефона марок «....» и «....» (телефон марки «....» находился в чехле черного цвета), два зарядных устройства и стереогарнитуру(наушники) к мобильным телефонам с целью собственных нужд. При этом Яковлев А.А. не пояснил, что он имел под «собственными нуждами». После этого Яковлев А.А. (с его слов) направился в город «на поиски» денег и как нашел деньги отправился к И. с целью продолжения распития спиртных напитков. Яковлев А.А. также пояснил, что взял указанные мобильные телефоны с зарядными устройствами и стереогарнитурой(наушниками) без разрешения И. и не предупреждал его об этом. Яковлев А.А. также пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью и в содеянном раскаивается. Поэтому он воспринял слова Яковлева А.А. как означающие, что он признался в совершении данного преступления, т.е. кражи имущества Б.И.В. Яковлевым А.А. в ходе дачи им указанного объяснения в присутствии двух понятых были добровольно выданы сотрудникам милиции, находившиеся при нем, два мобильных телефона марок «....» и «....» (телефон марки «....» находился в чехле черного цвета), два зарядных устройства и стереогарнитуру(наушники) к мобильным телефонам, а также две сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2» и две карты памяти (т.1 л.д. 61-63).

Вина подсудимого Яковлева А.А. подтверждается и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно заявлению Б.И.В., поступившему в ОВД по .... дд.мм.гггг., Б.И.В. просил о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему мужчины, который дд.мм.гггг. из его дома похитил сотовый телефон марки «....» и сотовый телефон марки «....», бензопилу марки «....» (т.1, л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг. усматривается, что осмотрен дом №... д....., в котором проживает Б.И.В. В ходе осмотра места происшествия были изъяты гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на бензопилу марки «....» (т.1 л.д. 4-5).

Согласно акту добровольной выдачи от дд.мм.гггг. Яковлев А.А. выдал сотруднику ОУР С.А.В.. мобильный телефон марки «....» модели «....» (....), мобильный телефон марки «....» модели «....» (....), карту памяти формата microSD емкостью 2 ГГб, карту памяти формата microSD емкостью 512 Мб, сим-карту оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), сим-карту оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), зарядное устройство к мобильному телефону марки «....», зарядное устройство к мобильному телефону марки «....», стереогарнитуру-наушники к мобильному телефону, чехол к мобильному телефону из кож.зама (т.1 л.д. 8).

Согласно протоколу выемки предметов произведена выемка мобильного телефона марки «....» модели «....» (IMEI....), мобильного телефона марки «....» модели «....» (....), карты памяти формата microSD емкостью 2 ГГб, карты памяти формата microSD емкостью 512 Мб, сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», стереогарнитуры-наушников к мобильному телефону, чехла к мобильному телефону из кож.зама у свидетеля ..... (т.1 л.д. 32-34).

Из протокола осмотра места происшествия (с фототаблицей) от дд.мм.гггг. следует, что осмотрен приусадебный участок дома №... д....., в котором проживает Б.И.В. В ходе осмотра места происшествия было осмотрено место, на котором Б.И.В. в первой половине для дд.мм.гггг. обнаружил под трактором принадлежащую ему бензопилу марки «....», которая была изъята (т.1 л.д. 20-26).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) осмотрены мобильный телефон марки «....», мобильный телефон марки «....», карта памяти формата microSD емкостью 2 ГГб, карта памяти формата microSD емкостью 512 Мб, сим-карта оператора сотовой связи «Tele2», сим-карта оператора сотовой связи «Tele2», зарядное устройство к мобильному телефону марки «....», зарядное устройство к мобильному телефону марки «....», стереогарнитура-наушников к мобильному телефону, чехол к мобильному телефону, инструкция по эксплуатации на бензопилу марки «....», гарантийный талон на бензопилу марки «....» (т.1 л.д. 35-44).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) осмотрена бензопила марки «....» (серийный номер 08260N502622) (т.1 л.д. 45-46).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (мобильного телефона марки «....» модели «....» (....), мобильного телефона марки «....» модели «....» (....), карты памяти формата microSD емкостью 2 ГГб, карты памяти формата microSD емкостью 512 Мб, сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», стереогарнитуры-наушников к мобильному телефону, чехла к мобильному телефону из кож.зама, инструкции по эксплуатации на бензопилу марки «....», гарантийного талона на бензопилу марки «....», бензопилы марки «....» модели «....» (серийный номер ....) (т.1 л.д. 47).

Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств возвращены владельцу вещественные доказательства (мобильного телефона марки «....» модели «....» (....), мобильного телефона марки «....» модели «....» (....), карты памяти формата microSD емкостью 2 ГГб, карты памяти формата microSD емкостью 512 Мб, сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», стереогарнитуры-наушников к мобильному телефону, чехла к мобильному телефону из кож.зама, инструкции по эксплуатации на бензопилу марки «....», гарантийного талона на бензопилу марки «....», бензопилы марки «....» модели «....» (серийный номер ....) (т.1 л.д. 48).

Согласно расписки Б.И.В. им от следователя ОВД по .... получены мобильный телефон марки «....» модели «....» (....), мобильный телефон марки «....» модели «....» (....), карты памяти формата microSD емкостью 2 ГГб, карты памяти формата microSD емкостью 512 Мб, сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», зарядного устройства к мобильному телефону марки «....», стереогарнитуры-наушников к мобильному телефону, чехла к мобильному телефону из кож.зама, инструкции по эксплуатации на бензопилу марки «....», гарантийного талона на бензопилу марки «....», бензопилы марки «....» модели «....» (серийный номер ....) (т.1 л.д. 49-50).

Согласно расписке Яковлева А.А. им от следователя ОВД по .... получена сим-карты оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....) (т.1 л.д. 51).

Справкой о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д. 15).

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными для того, чтобы сделать вывод о доказанности вины подсудимого Яковлева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, в том числе и с показаниями подсудимого, дополняют и конкретизируют друг друга, и объективно подтверждают виновность Яковлева А.А.

Имевшиеся в показаниях потерпевшего и свидетелей неточности и противоречия устранены судом путем сопоставления показаний данных лиц в ходе предварительного расследования, и показаний в ходе судебного разбирательства. Первоначальные показания Яковлева А.А., в которых он отрицал наличие умысла на хищение имущества потерпевшего, суд оценивает критически, они направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное. При этом данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего Б.И.В. и свидетелей Б.В.А., С.А.В.., Я.С.В. В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал себя виновным.

В судебном заседании произведен допрос свидетеля защиты И.В.В., который пояснил, что он встретился с подсудимым на площади .... возле дворца и дал другу денег 150 рублей. Это было месяца полтора назад. До того, как он дал Яковлеву деньги, они ходили покупать подарок ребенку, поскольку он не мог подсудимому дать денег, так как у него была крупная купюра. Купив подарок, он деньги разменял и дал подсудимому 150 рублей. Они ходили около 30 минут, купив игрушку, сразу расстались, куда пошел после этого Яковлев он не знает.

Данные показания свидетеля защиты И.В.В. согласуются в части с показаниями подсудимого в судебном заседании, однако не опровергают выводов суда о виновности Яковлева А.А. в тайном хищении сотовых телефонов и принадлежностей к ним, принадлежащих потерпевшему Б.И.В.

Кроме того, следователь В. указал, что при производстве предварительного следствия нарушений норм уголовно-процессуального права не допущено, Яковлев и свидетели самостоятельно рассказывали обстоятельства дела. давая показания добровольно, без принуждения. Какого-либо воздействия на них не оказывалось.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что действия Яковлева А.А. носили тайный и умышленный характер, были направлены на завладение чужим имуществом с корыстной целью. При этом подсудимый осознавал, что имущество, которое он похитил, являлось чужим, изымалось помимо воли собственника, он не имел права распоряжаться данным имуществом, что Яковлев А.А. подтвердил в своих показаниях в судебном заседании. Обстоятельства совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Б.И.В. дд.мм.гггг. в ночное время, Яковлевым А.А. установлены и подтверждаются исследованными судом доказательствами. С учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании и обоснованно вменен Яковлеву А.А.

Действия Яковлева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, суд считает возможным применить правила п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Закона от №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимого, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также принимает во внимание следующие обстоятельства.

Яковлев А.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии, в 2007 году проходил лечение в психоневрологическом отделении.

Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Между тем, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Потерпевший Б.И.В. не настаивал на строгом наказании подсудимого, указал, что претензий к Яковлеву А.А. он не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

При этом в действиях подсудимого суд в силу ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому в целях его исправления и достижения целей наказания, установленных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции.

По убеждению суда, назначение Яковлеву А.А. наказания в виде штрафа с учетом его материального положения будет нецелесообразным. Назначение наказания в виде исправительных, обязательных работ либо ограничения свободы, также по убеждению суда, не будет способствовать исправлению осужденного и отвечать целям наказания, указанным ст. 43 УК РФ.

При этом учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает, что подсудимому надлежит назначить условное осуждение и установить испытательный срок, возложив исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая такое решение, суд учитывает позицию государственного обвинителя и потерпевшего Б.И.В., раскаяние подсудимого, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, общественно-опасных последствий от действий подсудимого не наступило.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать Яковлеву А.А., в том числе и с учетом наличия совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, считая достаточным назначение основного наказания.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд исходит из ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Яковлева Александра Александровича возложить обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Яковлеву Александру Александровичу в виде содержания под стражей отменить. Освободить Яковлева Александра Александровича из-под стражи в зале суда. Избрать Яковлеву Александру Александровичу меру пресечения в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон марки «....» модели «....» (....), мобильный телефон марки «....» модели «....» (....), карта памяти формата microSD емкостью 2 ГГб, карта памяти формата microSD емкостью 512 Мб, сим-карта оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), зарядное устройство к мобильному телефону марки «....», зарядное устройство к мобильному телефону марки «....», стереогарнитура-наушники к мобильному телефону, чехол к мобильному телефону из кож.зама, инструкция по эксплуатации на бензопилу марки «....», гарантийный талон на бензопилу марки «....», бензопила марки «....» модели «....» (серийный номер ....). которые хранятся у потерпевшего Б.И.В. считать возвращенными по принадлежности; сим-карту оператора сотовой связи «Tele2» (номер (....), которая хранится у Яковлева Александра Александровича, считать возвращенной Яковлеву А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева