кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 16 июня 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области:

в составе:

председательствующего федерального судьи Бурыкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.

подсудимого Бутова А.В.

защитника – адвоката Нелидовской юридической консультации НО ТОКА Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №... и ордер №...

потерпевшей Б.Т.А.

при секретаре Ковалевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бутова Артёма Васильевича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ....., зарегистрированного в ....., проживающего в ....., ранее не судимого

получившего обвинительное заключение дд.мм.гггг.

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Бутов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в середине дд.мм.гггг. в вечернее время (более точно время не установлено), Бутов с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дому №..., принадлежащему гр-ну А.А.А., расположенному по адресу: ...... Находясь во дворе указанного дома, Бутов убедился, что хозяева отсутствуют, после чего разбил рукой стекло в окне дома и через образовавшийся проём незаконно проник во внутрь. Далее Бутов с помощью металлического лома, обнаруженного на веранде, взломал дверь, ведущую в жилую часть дома. Находясь в доме, Бутов нашёл и тайно похитил принадлежащие потерпевшей А.В.В. предметы: металлический термос стоимостью 500 рублей, диодный фонарь стоимостью 150 рублей, фонарь с аккумулятором стоимостью 250 рублей, рабочую куртку стоимостью 200 рублей, микроволновую печь марки Самсунг стоимостью 1000 рублей, бахилы рыбацкие стоимостью 300 рублей, всего на сумму 2400 рублей и предметы, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют-набор для рыбалки, бутылку спиртного напитка. Всё похищенное Бутов сложил в обнаруженную в доме матерчатую сумку, которая для потерпевшей А.В.В. также материальной ценности не представляет и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А.В.В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Кроме этого, Бутов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в начале дд.мм.гггг. в вечернее время (более точно время не установлено) Бутов с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дому №..., принадлежащего гр-ке Б.Т.А., расположенному по адресу: ...... Находясь во дворе указанного дома, Бутов убедился, что хозяева отсутствуют. После чего с помощью отвертки, принесённой с собой отжал шпингалет, открыл окно и незаконно проник на веранду дома. Находясь в доме, Бутов выставил раму в окне и незаконно проник с веранды в жилую часть дома. Бутов нашёл и тайно похитил ресивер спутникового телевидения стоимостью 6500 рублей, пульт дистанционного управления от ресивера стоимостью 500 рублей, 3 кг. мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей и мясо баранины 3 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей, всего похитил на сумму 8050 рублей. Всё похищенное Бутов сложил в обнаруженный в доме полиэтиленовый пакет, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Бутовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бутов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В. потерпевшая Б.Т.А. и потерпевшая А.В.В. (в заявлении) и защитник Снагинская Т.Л. против заявленного ходатайства не возражают, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бутова А.В. по краже в середине марта 2011 года у потерпевшей А.В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бутова А.В. по краже в начале апреля 2011 года у потерпевшей Б.Т.А.суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Бутов А.В. совершил два умышленных тяжких преступления, официально не работает и не учится, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, характеризуется удовлетворительно. Бутов А.В. воспитывался в семье с одним родителем, отец умер, мать ведёт асоциальный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутова А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст- преступления совершены Бутовым в восемнадцатилетнем возрасте, возмещение ущерба, причинённого преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутова А.В. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Бутова А.В. по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей Б.Т.А., просившей о снисхождении к подсудимому и назначении не строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Бутову А.В.следует назначить наказание в виде лишения свободы, но его исправление возможно без реального отбытия им наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Бутову А.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бутова Артёма Васильевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и на основании данной статьи за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бутову Артёму Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бутову Артёму Васильевичу считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бутова Артёма Васильевича обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бутову Артёму Васильевичу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу ресивер и пульт дистанционного управления оставить по принадлежности у потерпевшей Б.Т.А.; микроволновую печь, куртку, диодный фонарик, фонарик с аккумулятором оставить по принадлежности у потерпевшей А.В.В..

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: