незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 9 июня 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Бурыкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.

подсудимой Малышевой Н.А.

защитника – адвоката Нелидовской юридической консультации НО ТОКА Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Ковалевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малышевой Натальи Анатольевны, дд.мм.гггг. рождения, уроженки ......, ......, зарегистрированной в ......, проживающей в ......, ранее не судимой

получившей обвинительное заключение дд.мм.гггг.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Гражданка Малышева Н.А. совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

Малышева Н.А. являясь инвалидом 3 группы, получив дд.мм.гггг. в МУП «Центральная районная аптека №...» ...... по рецепту 3 упаковки сильнодействующего препарата фенобарбитал, которые она частично хранила при себе и частично по месту своего временного проживания, по адресу: ....... дд.мм.гггг., в вечернее время (более точное время не установлено) находясь у входа в парк ДКШ по адресу: ......, имея преступный умысел на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, незаконно сбыла таблетки «Фенобарбитал» в количестве 7 штук, которые содержат вещество фенобарбитал, общей массой 0,98 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и не относится к крупному размеру данного вида сильнодействующего вещества, путем их безвозмездной передачи гр-ну М.О.В. После приобретения указанного сильнодействующего вещества, М.О.В. хранил его при себе без цели сбыта в период с дд.мм.гггг. до 15 часов 00 минут дд.мм.гггг., когда находясь в здании ОВД по ...... расположенном по адресу: ......, сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками ОВД по ...... в ходе личного досмотра М.О.В.

Кроме того гр. Малышева Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

Малышева Н.А. являясь инвалидом 3 группы, получив дд.мм.гггг. в МУП «Центральная районная аптека №...»г. ...... по рецепту 3 упаковки сильнодействующего препарата фенобарбитал, которое она хранила частично при себе и частично по месту временного проживания: ......, дд.мм.гггг., около 19 часов 40 минут находясь на ж/д пути №... расположенном напротив административного здания Нелидовского участка ОАО «......» по адресу: ......, незаконно сбыла участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. М.О.В., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества, таблетки «Фенобарбитал» в количестве 10 штук, содержащие вещество фенобарбитал, общей массой 1,50 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и не относится к крупному размеру данного вида сильнодействующего вещества, получив в качестве вознаграждения за данное сильнодействующее вещество, плитку шоколада «Alpen-Gold». Полученное от Малышевой Н.А. сильнодействующее вещество М.О.В. дд.мм.гггг. в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ...... в кабинете №..., 1-го отделения Ржевского МРО УФСКН РФ по ......, по адресу: ......, в связи с чем указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом преступный умысел Малышевой Н.А. направленный на незаконный сбыт 10 таблеток «Фенобарбитал», которые являются сильнодействующим веществом – смесь, содержащая фенобарбитал, общей массой 1,50 гр, не был доведён до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Малышевой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Малышева Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В. и защитник Жданова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Малышевой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Кроме этого, действия Малышевой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данных о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства.

Малышева Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести и покушение на умышленное преступление средней тяжести, в браке не состоит, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышевой Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышевой Н.А. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Малышевой Н.А. по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Малышевой Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Малышевой Н.А. учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малышеву Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малышевой Наталье Анатольевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Малышевой Наталье Анатольевне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Малышеву Наталью Анатольевну обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ячеистая упаковка на десять ячеек, изготовленная из фольги серого цвета и прозрачного бесцветного полимерного материала. На поверхности фольги имеется полиграфический текст, нанесённый красящим веществом чёрного и синего цветов: «ФЕНОБАРБИТАЛ 10 таблеток по 100 мг.». В упаковке находилось семь однотипных таблеток белого цвета цилиндрической формы (в ходе проведения химической экспертизы таблетки были измельчены в порошкообразное вещество белого цвета и упакованы в семь свёртков из бумаги белого цвета). Согласно заключения эксперта №... от дд.мм.гггг. таблетки изъятые дд.мм.гггг. у М.О.В. являются сильнодействующим веществом – смесь, содержащая фенобарбитал общей массой 0,97 гр. Ячеистая упаковка на десять ячеек и семь свёртков из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета упакованы в конверт белого цвета, край которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «…Для пакетов 11…» с подписями понятых, и.о. дознавателя и пояснительной надписью: «вещ. док-во по уг. делу №...».

- коробка из плотной бумаги белого цвета. На поверхности коробки имеется полиграфический текст: «ФЕНОБАРБИТАЛ 10 таблеток по 100 мг…» и рукописная цифровая надпись, выполненная красящим веществом синего цвета

- контурная ячеистая упаковка из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серого цвета. На поверхности фольги имеются повторяющиеся полиграфические надписи синего и чёрного цветов: «ФЕНОБАРБИТАЛ… 10 таблеток по 100 мг…». В упаковке находилось десять однотипных таблеток белого цвета цилиндрической формы (в ходе проведения химической экспертизы таблетки были измельчены в порошкообразное вещество белого цвета и упакованы в десять свёртков из бумаги белого цвета). Согласно заключения эксперта №... от дд.мм.гггг. таблетки добровольно выданные гр-ом М.О.В. являются сильнодействующим веществом – смесь, содержащая фенобарбитал общей массой 1,49 грамма.

- лист белой бумаги с текстом инструкции по применению препарата «фенобарбитал».

Все предметы упакованы в конверт коричневого цвета, край которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «…Для пакетов 11…» с подписями понятых, и.о. дознавателя и пояснительной надписью: «вещ. док-во по уг. делу №...».

- плитка шоколада находящаяся в упаковке сине-жёлтого цвета. На лицевой стороне упаковки имеется полиграфический текст «Alpen Gold chocolate Молочный шоколад». На внешней стороне упаковки в нижнем правом углу имеется полиграфический текст выполненный красящим веществом чёрного цвета с указанием даты выпуска и цифровым кодом «11/03/11 Н 08:03, GPK0711051». При вскрытии упаковки из неё была извлечена плитка шоколада размером 150х70 мм

Шоколад упакован в конверт коричневого цвета, край которого опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «…Для пакетов 11…», подписями понятых, и.о. дознавателя и пояснительной надписью: «вещ. док-во по уг. делу №...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: