ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нелидово 30 мая 2011 года Нелидовский городской суд Тверской области: в составе: председательствующего федерального судьи Бурыкиной Е. Н., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Богатырь Н.Е. подсудимого Новикова М.В. защитника – адвоката адвокатского кабинета №... Беляева А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... при секретаре Быстровой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Новикова Максима Валентиновича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ....., ....., проживающего ....., ранее не судимого получившего обвинительное заключение дд.мм.гггг. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, установил: Новиков М.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Новиков М.В. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 10 минут дд.мм.гггг., при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой: 4,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Новиков М.В., в целях последующего незаконного сбыта, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью с момента незаконного приобретения, незаконно хранил в квартире по месту своего жительства: ....., а затем при себе, до 22 часов 10 минут дд.мм.гггг.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью дд.мм.гггг. около 22 часов 10 минут Новиков М.В. находясь возле ....., незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка», выступающего в роли покупателя наркотического средства- «Медведеву С.А.» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой: 4,4 грамма, получив в качестве оплаты за данное наркотическое средство, денежные средства в сумме: 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. Полученное от Новикова М.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой: 4,4 грамма, «Медведев С.А.» дд.мм.гггг. в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут, в кабинете №..., 1-го отделения Ржевского МРО УФСКН РФ по ....., по адресу: ....., добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по ....., в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Новикова М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Новиков М.В. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения в конце дд.мм.гггг. в дневное время (точная дата и время следствием не установлена), в лесополосе в районе поселка ....., нашел дикорастущий куст наркотикосодержащего растения- конопля, с которого оборвал листья и верхушечную часть растения, после чего перевез их к себе домой, по адресу: ....., где высушил на полу в комнате возле окна. В конце дд.мм.гггг. (точное время следствием не установлено) Новиков М.В., высушенные листья и верхушечную часть растения конопля измельчил, получив наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее: 0,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам, после чего упаковал его в газетный сверток, который в дальнейшем хранил по месту своего жительства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Новиков М.В., в целях последующего незаконного сбыта, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью с момента незаконного приобретения, незаконно хранил в квартире по месту своего жительства: ....., а затем при себе, но не позднее, чем до 13 часов 50 минут дд.мм.гггг.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью дд.мм.гггг. в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут Новиков М.В. находясь в бильярдном зале ООО «.....», по адресу: ....., незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка», выступающего в роли покупателя наркотического средства- «Медведеву С.А.» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой: 0,5 грамма, получив в качестве оплаты за данное наркотическое средство, денежные средства в сумме: 600 (шестьсот) рублей. Полученное от Новикова М.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой: 0,5 грамма, «Медведев С.А.» дд.мм.гггг. в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, возле дома №..., расположенного по ....., добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по ....., в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Новикова М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами дела подсудимым Новиковым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Новиков М.В. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Богатырь Н.Е., защитник Беляев А.Н. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Новикова М.В. по двум преступлениям, суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Новиков М.В. совершил два покушения на умышленное тяжкое преступление, холост, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев. Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова М.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова М.В. судом не установлено. Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Новикова М.В.по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Новикову М.В.следует назначить наказание в виде лишения свободы, но его исправление возможно без реального отбытия им наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Новикову М.В. учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление. Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Новикова Максима Валентиновича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и на основании данной статьи за каждое из них назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новикову Максиму Валентиновичу наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Новикову Максиму Валентиновичу считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова Максима Валентиновича обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: -кальян; фрагмент фольги серого цвета; бумажный сверток, в котором находится вещество красно-коричневого цвета и первичную упаковку, упакованные пакет- сумку из полимерной пленки белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати: «Для пакетов 11…» с подписями понятых и следователя; -три деформированные бутылки и первичная упаковка, упакованные в пакет-сумку из полимерной пленки белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати: «Для пакетов 11…» с подписями понятых и следователя; -вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой после экспертизы: 0,1 г, изъятое в ходе обыска, упакованное в бумажный сверток и конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный оттисками печатей: «Для пакетов 11…», «экспертно-криминалистическое подразделение №...…», на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «Вещество растительного происхождения зеленого цвета обнаруженное в ходе обыска дд.мм.гггг. по адресу: ..... ст. о/у Р.Ю.В. (подпись) дд.мм.гггг.»; -вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой после исследования и экспертизы: 0,3 г, добровольное выданное дд.мм.гггг., гражданином «Медведевым С.А.», упакованное в бумажный сверток и конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный оттисками печатей: «Для пакетов 11…», «экспертно-криминалистическое подразделение №...…» и «экспертно-криминалистическое подразделение №...…», на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «Сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета добровольно выданное гр-ном «Медведевыс С.А.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гггг. на территории ...... Нач 1 отд Ржевского МРО УФСКН РФ по ..... м-р полиции (подпись) ..... дд.мм.гггг.»; -вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой после исследования и экспертизы: 2,1 г, упакованное в сверток из отрезка журнального листа и конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный оттисками круглой печати: «…Для пакетов 11…», «экспертно-криминалистическое подразделение №...…» и «экспертно-криминалистическое подразделение №...…», на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «Бумажный сверток красно-зеленого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета изъятый дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра гр-на Новикова М.В. ст. о/у Р.Ю.В., (подпись)…» - уничтожить; -денежные средства на общую сумму 1100 рублей (два билета банка России номиналом 500 (пятьсот) рублей каждая с серийными номерами: бВ 9254689 и лО 3438525 и один денежный билет номиналом 100 (сто) рублей с серийным номером ТЛ 8688188), упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный оттисками круглой печати: «Для пакетов 11…», на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «Две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами бВ 9254689 и лО 3438525, одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей с номером ТЛ8688188 изъятые дд.мм.гггг.1 г. в ходе личного досмотра гр-на Новикова М.В. ст. о/у Р.Ю.В. (подпись) дд.мм.гггг.» - передать УФСКН РФ по .....; -мобильный телефон ..... с Sim-картами сотового оператора «Билайн»- ..... о и сотового оператора «.TELE2.»-..... а также картой памяти- « super micro SD 2 GB», упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный оттисками печати: «Для пакетов 11…», на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «Мобильный телефон серебристого цвета с изображением лошади изъятый дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра гр-на Новикова М.В. ст. о/у Р.Ю.В. (подпись) дд.мм.гггг.». На момент осмотра целостность упаковки не нарушена – возвратить владельцу Новикову Максиму Валентиновичу; -СD-R диск №... нс дд.мм.гггг. с аудиозаписью телефонных переговоров полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Новикова М.В., упакованный в коричневый бумажный конверт, опечатанный оттисками круглой печати: «Для пакетов 05…», «Для пакетов 11…» и DVD-R диск c видеозаписью произведенной дд.мм.гггг. в бильярдном зале по адресу: ..... – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: