кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 26 мая 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области:

в составе:

председательствующего федерального судьи Бурыкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.

подсудимого Шевцова Б.В.

защитника – адвоката Нелидовской юридической консультации НО ТОКА Спиридович И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Ковалевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевцова Бориса Викторовича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ....., ....., ранее судимого

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гггг. по ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

Тверским областным судом дд.мм.гггг. по ст. 162 ч.3 п. «в», 158 ч.3, 105 ч.2 п. «ж,з», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с присоединением приговора от дд.мм.гггг., общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением от дд.мм.гггг. исключена ст.158 ч.3 УК РФ, срок 8 лет 3 месяца лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по сроку дд.мм.гггг.

получившего обвинительное заключение дд.мм.гггг.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шевцов Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 1 часа (более точно время не установлено) Шевцов Б.В. находился в квартире ....., где распивал спиртные напитки совместно с хозяйкой данной квартиры С.Л.В. и О.И.В. В ходе распития спиртного у Шевцова Б.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шевцов Б.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая С.Л.В. и О.И.В. находятся в помещении кухни и не наблюдают за его действиями, Шевцов Б.В. пошёл осматривать помещение квартиры. Воспользовавшись тем, что его преступные действия скрыты от С.Л.В. и О.И.В., Шевцов Б.В. осмотрел зальную комнату, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащие С.Л.В. мобильный телефон ..... стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон ..... стоимостью 1500 рублей ДВД проигрыватель марки ..... стоимостью 1000 рублей, два зарядных устройства от мобильных телефонов общей стоимостью 300 рублей, цифровое радио стоимостью 200 рублей. После чего перешёл в спальную комнату, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащие С.Л.В. денежные средства в размере 2000 рублей, флакон духов стоимостью 300 рублей, ботинки мужские летние стоимостью 600 рублей, комплект-цепочку и серьги из металла белого цвета с подвеской с камнем красного цвета стоимостью 600 рублей. После этого Шевцов Б.В. направился в коридор, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащие С.Л.В. полупальто женское стоимостью 1000 рублей, куртку мужскую зимнюю стоимостью 1500 рублей, перчатки женские кожаные стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество Шевцов Б.В. сложил в обнаруженную и похищенную им из коридора, принадлежащую С.Л.В. спортивную сумку стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Шевцов Б.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей. Похищенным распорядился по личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Шевцовым Б.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шевцов Б.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В., потерпевшая С.Л.В.(в заявлении) и защитник Спиридович И.А. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шевцова Б.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Шевцов Б.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, характеризуется отрицательно, ранее судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцова Б.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцова Б.В. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шевцова Б.В. по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей С.Л.В. о назначении Шевцову Б.В. наказания, не связанного с лишением свободы и простившей подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Шевцову Б.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но его исправление возможно без реального отбытия им наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст.73 УК РФ, избрать условную меру наказания в виде лишения свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Шевцову Б.В. не применять по вышеуказанным обстоятельствам, смягчающим наказание.

На Шевцова Б.В. следует возложить исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения к Шевцову Б.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Шевцовой Б.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевцова Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шевцову Борису Викторовичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шевцова Бориса Викторовича обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться туда на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шевцову Борису Викторовичу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу мобильные телефоны «.....», два зарядных устройства, флакон женских духов, стерео-приёмник, цепочку из белого металла с подвеской, пару серёжек из белого металла, мужскую куртку, женское полупальто, денежную купюру оставить по принадлежности С.Л.В..

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: