покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 14 июня 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области:

в составе:

председательствующего федерального судьи Бурыкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Богатырь Н.Е.

подсудимого Соколова С.Г.

защитника – адвоката Жарковской юридической консультации НО ТОКА Куц В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Ковалевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соколова Самира Геннадьевича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...... зарегистрированного в дер......., проживающего в городе ......, ранее не судимого

получившего обвинительное заключение дд.мм.гггг.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Соколов С.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Соколов С.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, в неустановленный в ходе расследования уголовного дела период времени, приобрёл у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4550гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам данного вида наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Соколов С.Г., в целях последующего незаконного сбыта, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью с момента незаконного приобретения до 17 часов 00 минут дд.мм.гггг. незаконно хранил по месту своего жительства ....... дд.мм.гггг. в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 55 минут участвующий в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «Зубков К.С.» на улице ...... встретился в гражданином Б.А.А., которого попросил найти Г.К.С., чтобы последний оказал помощь в приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин). Действуя в интересах приобретателя наркотического средства Б.А.А. по просьбе «Зубкова К.С.» встретился на улице ...... с Г.К.С., которому сообщил, что неизвестный ему ранее молодой парень, попросил его помочь приобрести для него наркотическое средство диацетилморфин (героин). С улицы ...... Г.К.С. и Б.А.А. ( в отношении которых вынесен оправдательный приговор Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. по факту пособничества в покушении на сбыт наркотического средства, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ по основанию, предусмотренному п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ) направились за наркотическим средством к Соколову С.Г., проживающему по адресу: ....... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Соколов С.Г. дд.мм.гггг. в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 55 минут, находясь во дворе дома №... по улице ......, незаконно сбыл Г.К.С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4550 гр. В свою очередь Г.К.С. пообещал Соколову С.Г. после реализации наркотического средства передать ему вырученные денежные средства в сумме 2000 рублей. Приобретённое у Соколова С.Г. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4550 гр. Г.К.С. дд.мм.гггг. в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 55 минут возле здания бывшего магазина, расположенного по адресу: ...... передал «Зубкову К.С.». Таким образом, Соколов С.Г. при указанных выше обстоятельствах, совершил незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,4550 гр. «Зубкову К.С.» при непосредственном участии Г.К.С. и Б.А.А., действовавших в интересах приобретателя наркотического средства «Зубкова К.С». Полученное от Г.К.С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4550 гр. участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Зубков К.С.» дд.мм.гггг. в 18 часов 55 минут в кабинете №... ОВД по ...... УВД по ......, расположенном по адресу: ...... добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по ...... УВД по ......, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Соколова С.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Соколовым С.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.Г. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Богатырь Н.Е. и защитник Куц В.А. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соколова С.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Соколов С.Г. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова С.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболевания сердечной аритмии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова С.Г. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Соколова С.Г. по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также то, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Соколову С.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая данные о его личности суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Соколову С.Г. учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку совершено неоконченное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова Самира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Соколову Самиру Геннадьевичу считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Соколова Самира Геннадьевича обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Самиру Геннадьевичу изменить с заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Соколова Самира Геннадьевича из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: