содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-118/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нелидово 13 сентября 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Корольковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Замиралова Р.С.

подсудимого Дмитриева С.А.

защитника адвоката Нелидовского филиала Тверской областной коллегии адвокатов Снагинской Е.В., представившей удостоверение №.... и ордер №....

при секретаре Лебедевой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева Сергея Анатольевича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., ...., проживающего по адресу: ...., не судимого, по делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Дмитриев Сергей Анатольевич совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с начала дд.мм.гггг. по 15 часов 00 минут дд.мм.гггг. Дмитриев С.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: ...., содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом в период времени с начала дд.мм.гггг. по 15 часов 00 минут дд.мм.гггг. Дмитриев С.А. неоднократно предоставлял помещение кухни своей квартиры Р.А.А., В.А.В., Г.Д.О., У.Б.Н., К.Н.А.., Б.Ю.Н. для изготовления и употребления наркотических средств безвозмездно.

Так, дд.мм.гггг., около 19 часов, Дмитриев С.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с Р.А.А., В.А.В., К.Н.А. Б.Ю.Н. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых ими лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно Р.А.А., В.А.В., К.Н.А.., Б.Ю.Н. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования Р.А.А. иммунографическим экспресс-тестом.

дд.мм.гггг., около 13 часов, Дмитриев С.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с В.А.В. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых им лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно В.А.В. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования В.А.В. иммунографическим экспресс-тестом.

дд.мм.гггг., около 14 часов 30 минут Дмитриев С.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с Г.Д.О., У.Б.Н., Р.А.А. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых ими лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно Г.Д.О., У.Б.Н., Р.А.А. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования Г.Д.О., У.Б.Н., Дмитриева С.А. иммунографическим экспресс-тестом.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев С.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дмитриева С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Дмитриев С.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, имеет на иждивении ...., характеризуется по месту жительства отрицательно, как склонный к совершению административных правонарушений и преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, круг его общения – лица, употребляющие наркотические вещества, склонные к совершению преступлений, не имеет постоянного источника дохода.

Совершение подсудимым Дмитриевым С.А. преступления впервые суд не относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в силу п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку преступление было им совершено не в силу случайного стечения обстоятельств.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Дмитриева С.А., по делу не установлено.

Учитывая признание вины подсудимым, его раскаяние, совершение преступления впервые, суд находит возможным назначить Дмитриеву С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, необходимо на подсудимого возложить исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

По вышеперечисленным обстоятельствам суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Дмитриеву С.А. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Дмитриева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву Сергею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Дмитриева Сергея Анатольевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, туда же один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, края которого завязаны углом. В пакете находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с запахом органического растворителя, частично в виде комков сложной формы, которое согласно заключению эксперта №.... от дд.мм.гггг. содержит в своём составе наркотическое средство – кодеин массой 0,0067 грамма, хранящийся в камере хранения для вещественных доказательств УФСКН России по ....; медицинский инъекционный шприц номинальной ёмкостью 5 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень – из полимерного материала белого цвета, шкала нанесена красящим веществом чёрного цвета. На носик колбы шприца надета инъекционная игла (цоколь изготовлен из полимерного материала серого цвета) в предохранительном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала; медицинский инъекционный шприц номинальной ёмкостью 1 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень – из полимерного материала белого цвета с уплотнителем из чёрного полимерного материала, шкала нанесена красящим веществом чёрного цвета; медицинский инъекционный шприц номинальной ёмкостью 2 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень – из полимерного материала белого цвета, шкала нанесена красящим веществом чёрного цвета. На носик колбы шприца надета инъекционная игла (цоколь изготовлен из полимерного материала голубого цвета) в предохранительном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала; коробка из плотной бумаги белого цвета прямоугольной формы с полиграфическими надписями красного и жёлтого цветов на красном и жёлтом фоне «Седальгин-НЕО» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Королькова