применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего – федерального судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Клименченко В.С. ,

подсудимого Душина С.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета № 355 Московской области Сырчина Е.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Литковой Н.В.,

а также потерпевшего И.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Душина Сергея Николаевича, дд.мм.гггг.

рождения, уроженца ....

...., ....

....

...., работающего .... в

ООО «....», ранее не судимого,

зарегистрированного по адресу: ....

....,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Душин С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по .... №... от дд.мм.гггг. старшина милиции И.Р.В. назначен на должность инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по .... району. Приказом начальника УВД по .... №... от дд.мм.гггг. И.Р.В. присвоено очередное звание «лейтенант милиции».

Приказом начальника УВО при УВД по .... №... от дд.мм.гггг. старший сержант милиции М.А.Н. назначен на должность старшего группы задержания (ПЦО) мотовзвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по .... району, присвоив специальное звание «прапорщик милиции».

Приказом начальника Нелидовского ГОВД №... от дд.мм.гггг. старшина милиции Т.А.В. назначен на должность милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел администрации г. .... и .... района. Приказом начальника УВД .... №... от дд.мм.гггг. Т.А.В. присвоено специальное звание «старшина милиции».

Осуществляя свои должностные обязанности, И.Р.В., М.А.Н. и Т.А.В. были обязаны исполнять свои полномочия в соответствии со статьёй 12 федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», следовать требованиям Присяги, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и её субъектов, требовать от граждан их неукоснительного исполнения, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются.

дд.мм.гггг. в 17 часов 00 минут инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по .... району лейтенант милиции И.Р.В. заступил на дежурство, которое заканчивалось дд.мм.гггг. в 05 часов 00 минут.

дд.мм.гггг. в 09 часов 00 минут старшина милиции Т.А.В. заступил на дежурство водителем автомобиля дежурной части ОВД по .... району. Дежурная смена Т.А.В. заканчивалась дд.мм.гггг. в 09 часов 00 минут.

дд.мм.гггг. в 21 час 00 минут прапорщик милиции М.А.Н., старший группы задержания (ПЦО) мотовзвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по .... району заступил на дежурство, которое заканчивалось дд.мм.гггг. в 09 часов 00 минут.

При несении службы И.Р.В., Т.А.В. и М.А.Н. являлись представителями власти, находились при исполнении должностных обязанностей, в рабочее время, в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены табельным оружием и специальными средствами.

При несении службы И.Р.В., Т.А.В. и М.А.Н. были обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обнаружив готовящееся или совершённое преступление либо административное правонарушение И.Р.В., Т.А.В. и М.А.Н. были обязаны: пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры по задержанию лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, составлять в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, протоколы об административном правонарушении на месте совершения правонарушения, осуществлять доставление в орган внутренних дел лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или совершивших административное правонарушение при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения. Выполнять возложенные на них задачи путём оперативного реагирования на поступающие в дежурную часть сообщения и заявления о совершаемом (совершённом) преступлении или административном правонарушении, по указанию оперативного дежурного осуществлять выезд на место происшествия.

дд.мм.гггг. в 20 часов 09 минут на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по .... району поступил сигнал тревоги из магазина №... «....», расположенного по адресу: ..... По сигналу тревоги в магазин №... выехал наряд ОВО при ОВД по .... району в составе рядового милиции М.М.М.., старшины милиции Е.А.В..

Из магазина №... «....» нарядом ОВО при ОВД по .... району в связи с поступившим заявлением К.Т.В.. о причинении ей побоев, то есть преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в здание ОВД по .... району, был доставлен гр-н Душин С.Н..

Находясь в фойе, расположенном по адресу: ...., Душин С.Н. предпринял попытку покинуть здание ОВД и открыть входную дверь ОВД по .... району, которая автоматически закрывается на электромагнитный замок.

Лейтенант милиции И.Р.В., находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи представителем власти, с целью пресечения попытки Душина С.Н. скрыться из здания ОВД по .... району, подошёл к последнему и предъявил законные требования пройти к помещению дежурной части. Душин С.Н., игнорируя законные требования лейтенанта милиции И.Р.В., продолжил свои противоправные действия. Лейтенант милиции И.Р.В., предупредив Душина С.Н. о возможности применения физической силы, подошёл к последнему. В этот момент у Душина С.Н. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – лейтенанта милиции И.Р.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, Душин С.Н., находясь в тамбуре между фойе и входной дверью в здание ОВД по .... району, расположенном по адресу: ...., дд.мм.гггг. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 03 минут, умышленно

нанёс удар ногой в область паха И.Р.В., причинив последнему физическую боль.

С целью пресечения противоправных действий Душина С.Н., действуя по указанию оперативного дежурного ОВД по .... району подполковника милиции И.О.А., на помощь к лейтенанту милиции направились рядовой милиции М.М.М.., прапорщик милиции М.А.Н., старшина милиции Т.А.В., которые в связи с активным физическим сопротивлением Душина С.Н. и отказом последнего подчиняться законным требованиям представителей власти, вынуждены были применить в соответствии со ст.ст. 18-20 федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», физическую силу. Душин С.Н., оказывая физическое сопротивление сотрудникам милиции, находясь в тамбуре между фойе и входной дверью в здание ОВД по .... району, дд.мм.гггг. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 03 минут, умышленно укусил за первый палец правой кисти старшину милиции М.А.Н., причинив ему телесные повреждения в виде раны на тыльной поверхности первого пальца правой кисти, которая как вред здоровью не оценивается, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителей власти – сотрудников милиции, находясь в положении лёжа на полу, Душин С.Н., действуя умышленно, произвёл захват своими ногами ног старшины милиции Т.А.В., в результате чего последний потерял равновесие и упал на бетонный пол, ощутив физическую боль.

Действуя в соответствии со ст.ст. 18-21 федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники милиции пресекли противоправное поведение Душина С.Н., применив к нему физическую силу и специальные средства – палку резиновую и наручники.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Душин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Клименченко В.С., защитник Сырчин Е.А., потерпевший И.Р.В. против заявленного ходатайства не возражают. От потерпевших Т.А.В., М.А.Н. поступило письменное заявление, в котором они выразили согласие на особый порядок судебного разбирательства и указали, что гражданского иска у них нет. Также потерпевший И.Р.В. пояснил суду, что гражданский иск не заявляет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душин С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Душина С.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Душин С.Н. вину признал полностью, ранее не судим, имеет на иждивении ...., в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи, является активным участником поискового движения, награждён медалью «За активный поиск», он совершил преступление средней тяжести, а потому с учётом мнения потерпевших, просивших не применять к подсудимому строгую меру наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Душина С.Н. возможно мерами, не связанными с изоляцией от общества, и в силу ст. 73 ч.5 УК РФ на него следует возложить обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Душину С.Н. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Душина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Шкадова