умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 2 ноября 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области

в составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя заместителя Нелидовского межрайонного прокурора Матвеева С.И.

подсудимого Цыбульского А.В.

защитника адвоката Нелидовского филиала НО ТОКА Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...

а также потерпевшего Н.А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цыбульского Александра Викторовича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., ...., проживающего в ...., ранее судимого

Оленинским районным судом Тверской области дд.мм.гггг. по ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года,

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гггг. по ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию срока наказания дд.мм.гггг.,

Оленинским районным судом Тверской области дд.мм.гггг. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислён с дд.мм.гггг., зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг.,

получившего обвинительное заключение дд.мм.гггг.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Цыбульский А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в вечернее время Цыбульскому А.В., находящемуся на территории пос..... от лица (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) стало известно, что последний совершил убийство гр-ки Н.Д.И., проживающей по адресу: .... и предложил Цыбульскому А.В. скрыть следы преступления путём поджога дома Н.А.Е.. Цыбульский А.В. на это предложение согласился. дд.мм.гггг. около 23-х часов Цыбульский А.В. с целью поджога пришёл к дому №..., расположенному по адресу: ..... Осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступление общественно опасных последствий Цыбульский А.В.зашел во внутрь дома, где обнаружил лежащую на полу без признаков жизни Н.А.Е., после чего открыл газовые горелки, облил помещение кухни принесенным с собою в канистре бензином, зажег тряпку, найденную на кухне и совершил поджог указанного дома. Убедившись, что произошло возгорание помещения дома, Цыбульский А.В. с места совершения преступления скрылся. В результате поджога Цыбульский А.В. умышленно уничтожил жилой дом стоимостью 210747 рублей по указанному адресу, принадлежащий гр-ну Н.А.Е., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 210747 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Цыбульским А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ЦыбульскийА.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев С.И., потерпевший Н.А.Е., защитник Жданова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбульский А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Цыбульского А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ. так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также следующие обстоятельства.

Цыбульский А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, холост, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбульского А.В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыбульского А.В. является рецидив преступлений.

Цыбульский А.В. ранее судим Оленинским районный судом Тверской области дд.мм.гггг. по ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Иных, предусмотренных законом обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего о назначении подсудимому Цыбульскому А.В. строгого наказания, суд считает необходимым назначить Цыбульскому А.В. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Цыбульскому А.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим Н.А.Е. гражданский иск на сумму 210747 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, так как признан в полном объеме подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Цыбульского Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Оленинского районного суда Тверской области от дд.мм.гггг. окончательно назначить Цыбульскому Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа с ограничением свободы, сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Цыбульскому Александру Викторовичу установлены следующие ограничения свободы – не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «Нелидовский район» Тверской области, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, на Цыбульского Александра Викторовича возложена обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Цыбульскому Александру Викторовичу по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Цыбульскому Александру Викторовичу исчислять со дд.мм.гггг.. Зачесть Цыбульскому Александру Викторовичу в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Оленинского районного суда Тверской области от дд.мм.гггг. с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (включительно).

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Цыбульским Александром Викторовичем основного наказания в виде лишения свободы.

Взыскать с Цыбульского Александра Викторовича в пользу Н.А.Е. в возмещение материального ущерба 210747 (двести десять тысяч семьсот сорок семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Цыбульским А.В., - содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: