грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Клименченко В.С.,

подсудимого Ковалёва Д.В.,

с участием защитника – адвоката Нелидовского филиала №... НО «ТОКА» Снагинской Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалёва Дмитрия Викторовича, дд.мм.гггг. рождения,

уроженца ..., ...

...

...,

до ареста фактически проживающего по адресу: ...

...,

ранее судимого: 1) Нелидовским городским судом Тверской

области дд.мм.гггг. по ст. 161 ч.2 п.»г», 73 УК РФ к

наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

условно с испытательным сроком 1 год; постановлением

Нелидовского городского суда ... от дд.мм.гггг.

года условное осуждение отменено и назначено к отбытию

наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в

исправительной колонии общего режима; 2) Нелидовским

городским судом ... дд.мм.гггг. по ст. 226 ч.3

п.п. «а,г», 158 ч.3,64, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к наказанию в

виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; на основании

ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору

Нелидовского городского суда ... от дд.мм.гггг.

года и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5

лет; освобождённого по отбытию срока дд.мм.гггг.; 3)

мировым судьёй судебного участка № 2 Нелидовского района

Тверской области дд.мм.гггг. по ст. 158 ч.1 УК РФ к

наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с

испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи от

дд.мм.гггг. условное осуждение отменено и назначено к

отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

освобождённого дд.мм.гггг. по отбытию срока, судимости не

погашены, содержащегося под стражей в качестве меры

пресечения с дд.мм.гггг.,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковалёв Д.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 18 часов Ковалёв Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ..., принадлежащего ... Л.А.П., обратился к работнику данной торговой точки Я.Т.В. с просьбой дать ему для осмотра сотовый телефон «...» модели ..., серийный №... производства Венгрии стоимостью 6800 рублей, находившийся в витрине. Когда его просьба была удовлетворена, Ковалёв Д.В., осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона, выбежал с ним из магазина и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, при этом проигнорировал требования продавцов вернуть товар.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ковалёв Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Клименченко В.С., защитник Снагинская Е.В. против заявленного ходатайства не возражают. От потерпевшей Л.А.П. поступило письменное заявление, в котором она выразила согласие на особый порядок судебного разбирательства и указала, что гражданского иска у неё нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалёв Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ковалёва Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Ковалёв Д.В. вину признал полностью, ранее судим, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства следующим образом: эпизодически злоупотребляет спиртными напитками, официально не работает, к административной ответственности не привлекался. Отягчает его ответственность наличие рецидива преступлений. Однако он совершил преступление средней тяжести, указанное преступление не повлекло для потерпевшего тяжких последствий, ущерб возмещён, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалёва Д.В. возможно мерами, не связанными с изоляцией от общества, и в силу ст. 73 ч.5 УК РФ на него следует возложить обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Ковалёву Д.В. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковалёва Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» модели ... №... производства Венгрии, заводскую упаковку и руководство по его эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшей Л.А.П., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Шкадова