кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 20 декабря 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области

в составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Клименченко В.С.

защитников – адвоката Нелидовского филиала НО ТОКА Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №... и ордер №...

подсудимого Скворцова А.И.

а также потерпевшего В.Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скворцова Александра Ильича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., проживающего без регистрации в ...., ранее судимого Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гггг. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания дд.мм.гггг.

получившего обвинительное заключение дд.мм.гггг.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Скворцов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в дневное время Скворцов А.И. по обоюдной договорённости помогал по хозяйству гр-ну В.Ю.П., проживающему по адресу: ..... Производя работы внутри дома, Скворцов А.И. обратил внимание на кошелёк, видневшийся из кармана гр-ки В.С.М., которая находилась рядом с ним. У Скворцова А.И., предполагавшего, что в кошельке находятся деньги, возник умысел на кражу данного кошелька. Реализуя свои преступные намерения и воспользовавшись состоянием здоровья гр-ки В.С.М., которая является .... и имеет слабое зрение, а также отсутствием внимания со стороны её мужа В.Ю.П., Скворцов А.И. тайно похитил из кармана её халата кошелёк с деньгами, после чего вышел на террасу дома, где проверил наличие денег в кошельке. Обнаружив в нём деньги в сумме 15000 рублей, вытащил их из кошелька и положил в свой карман, оставив пустой кошелёк на террасе. С похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему гр-ну В.Ю.П. материальный ущерб в сумме 15000 рублей, который с учётом материального положения потерпевшего является для него значительным. Похищенными деньгами Скворцов А.И. распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Скворцовым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клименченко В.С., потерпевший В.Ю.П., защитник Снагинская Т.Л. против заявленного ходатайства не возражают, санкция п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов А.И.обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Скворцова А.И. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также следующие обстоятельства.

Скворцов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ...., не имеется на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, удовлетворительно характеризуются.

Потерпевший В.Ю.П. просит строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Скворцов А.И. ранее судим за умышленное тяжкое преступление по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг.. С учётом изменений, внесённых Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, действия Скворцова А.И. по указанному приговору следует переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30 декабря 2006 года) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Из мест лишения свободы Скворцов А.И. освободился по отбытии срока наказания дд.мм.гггг.. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Скворцова А.И. содержится рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова А.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Скворцова А.И. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Скворцов А.И., будучи освобождённым из мест лишения свободы дд.мм.гггг., вновь встал на путь совершения преступлений, суд считает необходимым избрать ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Скворцову А.И. не применять по обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Оснований для применения к Скворцову А.И. ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Скворцову А.И. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Местом отбытия наказания Скворцову А.И. следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку осужденный ранее отбывал лишение свободы, имеется рецидив преступлений на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Заявленный потерпевшим В.Ю.П. гражданский иск на сумму 15000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и взысканию со Скворцова А.И., как подтверждённый материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скворцова Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцову Александру Ильичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг..

Взыскать со Скворцова Александра Ильича в пользу В.Ю.П. в возмещение материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два кошелька передать потерпевшему В.Ю.П..

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Скворцовым А.И. - содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: