кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 19 декабря 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Капустина М.Е.

с участием государственного обвинителя – прокурора Гусевой О.В.,

подсудимого Матвеева Н.А.,

защитника - адвоката Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Боселовой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матвеева Николая Александровича, родившегося дд.мм.гггг. в ...., проживающего по адресу: ...., ранее судимого, судимости погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матвеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г..... при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в вечернее время у Матвеева возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества (скутера). Матвеев, заранее зная, что во дворе дома №..., расположенного по адресу: ...., находится оставленный без присмотра скутер .... с заблокированной рулевой колонкой, договорился с владельцем автомашины Фольксваген пассат гос.номер ...., в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано по основанию, предусмотренном п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, о перевозке скутера.

дд.мм.гггг. в вечернее время, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества (скутера), Матвеев на автомашине Фольксваген пассат, под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, приехал во двор указанного дома и тайно похитил скутер .... стоимостью 30000 рублей, принадлежащий Л.М.А., поместив похищенный скутер в салон автомашины.

С похищенным скутером с места совершения преступления Матвеев скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Левахову материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который с учетом его материального положения является для него значительным. Похищенным распорядился по личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Матвеев вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Матвеева суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, влияющие на меру его ответственности, данные о личности.

По месту жительства Матвеев характеризуется положительно, является пенсионером.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Матвееву наказание, не связанное с лишением свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Матвееву учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матвеева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матвееву отменить.

Вещественные доказательства по делу: скутер и документы оставить по принадлежности у потерпевшего Л.М.А.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы Матвеев вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ - по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий М.Е. Капустин