получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, а также за незаконные действия



Дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года город Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Капустина М.Е.,

с участием государственного обвинителя Клименченко В.С.,

подсудимого Тужилкина В.В.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №... и ордер 062161,

при секретаре Боселовой О.Л.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тужилкина Виктора Владимировича, родившегося дд.мм.гггг. в ...., ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого:

- в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ,

установил:

Тужилкин, являясь должностным лицом, дважды получил лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия; а также, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия.

Преступления имели место в городе .... при следующих обстоятельствах.

Тужилкин состоял на службе в органах внутренних дел с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг.. С дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. находился в должности заместителя начальника следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району Тверской области, имел специальное звание майор юстиции, с дд.мм.гггг. находился в должности следователя следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району Тверской области, имел специальное звание майор юстиции, приказом УВД по Тверской области от дд.мм.гггг. №... Тужилкин уволен из органов внутренних дел в соответствии с пунктом «е» части 7 статьи 19 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции».

Проходя службу в должности заместителя начальника следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району Управления внутренних дел по Тверской области в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., имея специальное звание – майор юстиции, Тужилкин являлся представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции возбуждать уголовные дела по материалам доследственных проверок после их тщательного изучения при наличии признаков состава преступления, изучать уголовные дела, приостановленные в порядке ст. 208 п.п. 1-4 УПК РФ, изучать уголовные дела, находящиеся в производстве следователей отделения, давать им указания, вносить представления начальнику ОВД и другим руководителям по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и других нарушений служебной дисциплины, самостоятельно расследовать уголовные дела, давать обязательные к исполнению поручения по уголовным делам работникам дознания и требовать их своевременного исполнения, проводить среди сотрудников отделения индивидуальную работу, ставить вопросы о поощрении и наказании сотрудников отделения перед начальником следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району.

При осуществлении служебных обязанностей заместитель начальника следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району Тверской области Тужилкин был обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами РФ, актами Президента РФ и Правительства РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами МВД России, приказами и распоряжениями начальника следственного управления при Управлении внутренних дел по Тверской области, а также Положением о структурном подразделении.

С дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в производстве Тужилкина, находилось уголовное дело №..., возбужденное дд.мм.гггг. следственным отделением при ОВД по Нелидовскому району Тверской области по факту мошеннических действий, совершенных в отношении гражданки К., по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

дд.мм.гггг. по уголовному делу №... в качестве обвиняемого привлечен Я.Ю.В., которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В неустановленное время, но не позднее дд.мм.гггг. у Тужилкина, действовавшего из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, возник преступный умысел на получение взятки у обвиняемого по уголовному делу №... - Я., в виде денежных средств за назначение и проведение почерковедческой экспертизы, по уголовному делу №..., то есть, совершение действий, входящих в его служебные полномочия,

При этом Тужилкин для придания правомерности своих противоправных действий до разговора о получении взятки с обвиняемым Янченко собственноручно написал расписку в получении от последнего денежных средств, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

дд.мм.гггг. около 18 часов, более точно время в ходе следствия не установлено, заместитель начальника следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району Тверской области Тужилкин, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения и получения взятки в виде денежных средств от Я.Ю.В., пришел к гаражному боксу №... гаражного кооператива №..., расположенного в районе ...., где находился обвиняемый по уголовному делу №...Я.. В ходе разговора с Я. Тужилкин вступил с ним во внеслужебные отношения, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел на получение взятки в виде денежных средств за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, выдвинул Я. требования имущественного характера о передаче денежной суммы в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в качестве взятки за назначение и проведение почерковедческой экспертизы, по уголовному делу №..., заключение которой по утверждению Тужилкина будет доказательством стороны защиты.

дд.мм.гггг. в указанное время, находясь в гаражном боксе №..., расположенном по указанному адресу, Я., осознавая, что Тужилкин обладает полномочиями по направлению хода расследования уголовного дела №..., принял решение выполнить незаконное требование Тужилкина о передаче ему взятки и передал последнему требуемую денежную сумму в размере 5000 (пять тысяч) рублей за назначение и проведение по уголовному делу №... почерковедческой судебной экспертизы.

Тужилкин с целью сокрытия своих преступных действий, осознавая, что получил взятку, после получения денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей, для придания правомерности своих противоправных действий передал Я. заранее подготовленную и собственноручно написанную долговую расписку о получении денежной суммы от Я. в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Полученные от Я. денежные средства Тужилкин потратил на собственные нужды.

дд.мм.гггг. Тужилкиным по уголовному делу №..., была назначена почерковедческая судебная экспертиза.

Таким образом, дд.мм.гггг. Тужилкин лично получил взятку в виде денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей от Я. за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, за назначение и проведение почерковедческой судебной экспертизы по уголовному делу №..., по обвинению Я. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее дд.мм.гггг. у Тужилкина, действовавшего из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, возник преступный умысел на получение взятки в виде денежных средств у обвиняемого по уголовному делу №... - Я. за вынесение постановления о прекращении уголовного дела №... в отношении Я., то есть, совершение действий, входящих в его служебные полномочия.

дд.мм.гггг. около 22 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении стимулирующей лотереи ООО «....» расположенной по адресу: ...., Тужилкин, распивая спиртные напитки совместно с обвиняемым по уголовному делу №... - Я., действуя умышленно, в целях личного незаконного обогащения и получения взятки в виде денежных средств от Я., из корыстных побуждений, реализуя умысел на получение взятки в виде денежных средств, выдвинул Я. требования имущественного характера о передаче ему денежной суммы в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в качестве взятки, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно за вынесение постановления о прекращении уголовного дела №... в отношении Я..

дд.мм.гггг. в указанное время, Я., находясь в помещении стимулирующей лотереи ООО «....» по указанному адресу, передал Тужилкину в качестве взятки, требуемые им денежные средства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, то есть за вынесение постановления о прекращении уголовного дела №... в отношении Я. после принятия данного уголовного дела к своему производству.

Таким образом, дд.мм.гггг. Тужилкин, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, за положительное решение вопроса о прекращении уголовного дела №... по обвинению Я. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, после принятия данного уголовного дела к своему производству, то есть за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, лично получил от последнего взятку, в виде денежных средств, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее дд.мм.гггг. у Тужилкина, действовавшего из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, возник преступный умысел на получение денежных средств у обвиняемого по уголовному делу №... - Я., за незаконные действия, то есть предоставление обвиняемому по уголовному делу №... Я. на цифровом носителе в электронном виде копии обвинительного заключения по уголовному делу №..., до выполнения по указанному уголовному делу требований, предусмотренных ст. 215-217 УПК РФ.

дд.мм.гггг. около 18 часов, более точно время в ходе следствия не установлено, Тужилкин, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, совместно с обвиняемым по уголовному делу №... - Я. пришел по месту жительства последнего по адресу: ..... Находясь в указанное время в квартире Я., Тужилкин вступил с Я. во внеслужебные отношения, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, выдвинул Я. требования имущественного характера о передаче ему денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей в качестве взятки, за незаконные действия, то есть за передачу обвиняемому по уголовному делу №... Я. копии обвинительного заключения по уголовному делу №..., имевшегося у Тужилкина на цифровом носителе в электронном виде, до выполнения по указанному уголовному делу требований, предусмотренных ст. 215-217 УПК РФ, в нарушение ч. 2 ст. 222 УПК РФ, которое по утверждению последнего, позволит обвиняемому Я. более правильно построить свою защиту в суде по уголовному делу №....

дд.мм.гггг. в указанное время, Я., находясь в своей квартире по указанному адресу, не обладая специальными познаниями в области юриспруденции, уголовного права и процесса, воспринимая доводы Тужилкина реально, а также имея процессуальный статус обвиняемого по уголовному делу №..., с целью предотвращения негативных последствий для своих интересов, принял решение выполнить требования Тужилкина и передал последнему денежные средства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Тужилкин после получения указанной денежной суммы перенес со своего цифрового носителя на домашний компьютер Я. копию обвинительного заключения по уголовному делу №....

Для придания правомерности своих незаконных действий Тужилкин написал в присутствии Янченко и передал последнему собственноручно написанную долговую расписку о получении денежных средств от Я. в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Таким образом, Тужилкин лично получил взятку в виде денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей от Я. за незаконные действия, а именно предоставление обвиняемому по уголовному делу №... Я.. на цифровом носителе в электронном виде копии обвинительного заключения по уголовному делу №..., до выполнения требований ст. 215-217 УПК РФ, в нарушение ч. 2 ст. 222 УПК РФ.

Подсудимый Тужилкин в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обстоятельствами преступлений, изложенными в обвинительном заключении. Пояснил, что в его производстве, как заместителя начальника следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району УВД по Тверской области, находилось уголовное дело в отношении Я.Ю.В.. дд.мм.гггг., находясь в районе гаражных боксов поселка шахты №..., получил от Я. взятку в размере 5000 рублей за назначение почерковедческой экспертизы по уголовному делу. При этом написал расписку о том, что берет деньги в долг. Деньги были необходимы для уплаты кредитов.

После окончания предварительного следствия по делу и до утверждения прокурором обвинительного заключения, на квартире у Я. передал последнему копию обвинительного заключения на электронном носителе, за что получил 5000 рублей, о чем также написал расписку.

дд.мм.гггг., находясь в зале игровых автоматов в доме №... по ул..... г..... получил от Я. 5000 рублей за прекращение уголовного дела.

Виновность Тужилкина в совершении инкриминируемых преступлений кроме полного признания своей вины подтверждается совокупностью собранных на предварительном следствии и проверенных в суде доказательств.

Не доверять этим доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

Допрошенный в качестве свидетеля Я.Ю.В. на судебном разбирательстве пояснил, что в .... года привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ. Для производства предварительного следствия дело было передано Тужилкину, который недобросовестно относился к ведению дела. Неоднократно намекал на то, что за некоторые следственные мероприятия должен передавать денежные вознаграждения. Три раза передавал деньги, результата не было, обратился в ФСБ. В .... 20101 года передал Тужилкину 5000 рублей за назначение почерковедческой экспертизы, при этом тот отдал ему расписку о получении денег в долг. Позднее Тужилкин перенес ему на домашний компьютер копию обвинительного заключения, за что он передал ему 5000 рублей, и Тужилкин также написал ему расписку. В начале .... 2010 года в здании ФСБ сотрудники ОСБ УВД по Тверской области передали ему в присутствии понятых 8000 рублей. После чего в зале игровых автоматов на ул....., №... передал Тужилкину 5000 рублей за прекращение уголовного дела.

Свидетель И.И.И. в судебном заседании показала, что с дд.мм.гггг. исполняла обязанности начальника следственного отдела. В производстве Тужилкина находилось уголовное дело в отношении Я.Ю.В. по факту мошенничества. На момент задержания Тужилкина дело было возвращено прокурору. Пояснила, что по службе претензий к Тужилкину не было.

Свидетель В.И.В. на судебном разбирательстве показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Я.Ю.В. по ст.159 ч.2 УК РФ. При уходе в отпуск передал дело начальнику следственного отдела. Характеризует Тужилкина с положительной стороны.

Свидетель Я.В.Н. на судебном разбирательстве показал, что уголовное дело в отношении него и его сына Я.Ю.В. находилось в производстве следователя Тужилкина, который жаловался ему на нехватку денежных средств. О передаче сыном взятки Тужилкину ему ничего не известно.

Допрошенная в качестве свидетеля Я.И.Г. в судебном заседании показала, что в отношении ее мужа Я.Ю.В. было возбуждено уголовное дело, следствие по которому вел Тужилкин. Однажды муж пришел с ним домой и попросил принести ее 5000 рублей, которые передал Тужилкину. Потом муж попросил ее скопировать с «флэшки» на домашний компьютер обвинительное заключение, Тужилкин показал ей какой файл необходимо перенести на компьютер, что она и сделала. Со слов мужа ей известно, что он несколько раз передавал деньги Тужилкину за прекращение уголовного дела.

В соответствии с приказом СУ при УВД по Тверской области от дд.мм.гггг. №... майор юстиции Тужилкин назначен на должность заместителя начальника следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району (т.1 л.д.122-123).

Согласно приказа СУ при УВД по Тверской области от дд.мм.гггг. №... Тужилкин назначен на должность следователя следственного отделения при ОВД по Нелидовскому району с понижением по личной просьбе (т.1 л.д.124).

В соответствии с приказом УВД по Тверской области от дд.мм.гггг. №... Тужилкин уволен из органов внутренних дел по п. «е» (по сокращению штатов) ч.7 ст.19 Закона РФ «О милиции» (т.1 л.д.135).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг. следует, что в Нелидовский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области поступил материал проверки .... от дд.мм.гггг. по сообщению о факте получения взятки в виде денежных средств следователем следственного отдела при ОВД по Нелидовскому району Тужилкиным В.В. от гражданина Я.Ю.В. – обвиняемого по уголовному делу №... (т.1 л.д.6);

Согласно постановления от дд.мм.гггг. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ СК при Прокуратуре РФ по Тверской области представлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении следователя Тужилкина (л.д.т.1 л.д. 13-15).

В соответствии с постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от дд.мм.гггг. рассекречены материалы ОРД в отношении следователя Тужилкина (т.1 л.д.17-18).

Согласно постановления начальника ОСБ УВД по Тверской области от дд.мм.гггг. постановлено провести «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя начальника СО ОВД по Нелидовскому району Тужилкина (т.1 л.д.20).

Постановлением судьи Тверского областного суда С.Н. Степанова от дд.мм.гггг. разрешено проведение ОРМ: прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и наблюдение в отношении Тужилкина (т.1 л.д. 21).

Согласно акта осмотра, ксерокопирования и передачи денежных купюр от дд.мм.гггг. Я переданы денежные средства в сумме 8000 рублей для передачи лицам, которые вымогают у него денежные средства (т.1 л.д.22).

В соответствии с актом обследования от дд.мм.гггг. помещения зала игровых автоматов по адресу: .... Тужилкин выдал добровольно 5130 рублей (т.1 л.д.24-25).

В соответствии с актом от дд.мм.гггг. был проведен «Оперативный эксперимент», в ходе которого дд.мм.гггг. Тужилкин в ходе встречи с Я. в зале игровых автоматов сказал, что ему необходимо 5000 рублей и он вынесет по уголовному делу постановление о прекращении. Я. передал 5000 рублей Тужилкину, который был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д. 26-27).

Разговор Я. с Тужилкиным в ходе ОРМ подтверждается стенограммой, произведенной при расшифровке аудиозаписи, проведенной Янченко дд.мм.гггг. (т.1 л.д.28-39), дд.мм.гггг. (т.1 л.д.40-52), дд.мм.гггг. (т.1 л.д. 53-57).

В соответствии со справкой Нелидовского ОСБ №... от дд.мм.гггг. Тужилкин имеет кредит, долг по которому составляет 33866,52 рубля (т.1 л.д.156).

Согласно справки Нелидовского ДО «....» филиала «....» ОАО Банка от дд.мм.гггг. Тужилкин имеет ссудную задолженность 50747,61 рубль (т.1 л.д.149).

Из заключения эксперта №... от дд.мм.гггг. следует, что рукописный текст и подписи в долговых расписках от дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг. и от дд.мм.гггг. выполнен Тужилкиным (т.1 л.д.224-231).

Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гггг. следует, что на жестком диске системного блока от домашнего компьютера Я. обнаружен файл с заголовком «.....», который представляет собой обвинительное заключение по обвинению Я.В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (т.2 л.д.1-6).

В соответствии с протоколом от дд.мм.гггг. осмотрена и прослушана фонограмма разговора двух мужчин( т.2 л.д. 50-76).

Согласно протокола выемки от дд.мм.гггг. Я. добровольно выдал детализацию телефонных переговоров за дд.мм.гггг. года по дд.мм.гггг. (т.2 л.д. 114-116).

В соответствии с протоколом осмотра от дд.мм.гггг. осмотрена детализация состоявшихся телефонных разговоров изъятых у Я. в ходе выемки и детализация добровольно представленная Тужикиным (т.2 л.д. 117-119).

Согласно постановления от дд.мм.гггг. вещественными доказательствами по делу признаны детализация состоявшихся телефонных разговоров, изъятая у Я.Ю.В. в ходе выемки дд.мм.гггг.; системный блок от домашнего компьютера Я. с имеющимся на его жестком диске файлом с заголовком «.....»; три долговые расписки от дд.мм.гггг., дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг., написанные собственноручно Тужилкиным В.В.; физический носитель с аудиозаписями разговоров Тужилкина (т.2 л.д. 167-168).

В соответствии с протоколом осмотра документов от дд.мм.гггг. в уголовном деле №... во 2-ом томе на 172 листе обнаружено ходатайство адвоката Куц В.А. о назначении по делу почерковедческой экспертизы, на 173 листе дела имеется постановление заместителя начальника СО при ОВД по Нелидовскому району майора юстиции Тужилкина. о частичном удовлетворении ходатайства, на 187-188 листе обнаружено постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы, на 193-201 листе дела имеется заключение эксперта №... от дд.мм.гггг.(т.2 л.д. 164-164).

Анализируя собранные доказательства по делу в их совокупности, суд, находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Тужилкина в инкриминируемом ему преступлениях. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, признательные показания подсудимого последовательны, логичны, сообразуются между собой, с показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства. Судом установлено на основании исследования доказательств по делу, что дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. Тужилкиным совершено получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.290 УК РФ.

Действия обвиняемого по эпизоду дд.мм.гггг. следует квалифицировать по ч.2 ст.290 УК РФ, поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, влияющие на меру его ответственности, данные о личности.

Тужилкин ранее не судим, ...., удовлетворительно характеризуются по месту службы, является пенсионером МВД.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер совершенного Тужилкиным деяния, суд считает необходимым дополнительно назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности государственной службы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тужилкина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.290 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (преступление дд.мм.гггг.) в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности государственной службы на три года;

по ч.1 ст.290 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (преступление дд.мм.гггг.) в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности государственной службы на три года;

по ч.2 ст.290 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности государственной службы на три года.

По совокупности совершенных преступлений и в силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Тужилкину наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с лишением права занимать должности государственной службы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - системный блок компьютера и пять денежных купюр возвратить по принадлежности, остальные хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы Тужилкин вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий М.Е.Капустин