кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 30 ноября 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Гусевой О.В.,

подсудимой Скорковой Л.В.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Скорковой Людмилы Васильевны, родившейся дд.мм.гггг. в ..., ..., проживавшей без регистрации по адресу: ..., отбывающей наказание в ..., ранее судимой:

1) дд.мм.гггг. Великолукским городским судом Псковской области по п. «б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, дд.мм.гггг. освобождена по отбытии наказания;

2) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, дд.мм.гггг. по постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня;

3) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа, судимости не погашены, под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоркова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в дневное время, Скоркова Л.В., проходя мимо дома №... по ул. ... города ... обнаружила, что форточка окна квартиры №..., расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, из указанной квартиры. Скоркова Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, зашла в подъезд указанного дома, где позвонила несколько раз в дверной звонок квартиры №..., с целью установления наличия в квартире владельцев. Убедившись, что в квартире никого нет, Скоркова Л.В. вышла из подъезда на улицу и через открытую форточку кухонного окна незаконно проникла вовнутрь квартиры №... дома №... по ул. ... города ..., принадлежащей Б.З.А. Находясь в квартире, Скоркова Л.В. прошла в зальную комнату, где обнаружила и тайно похитила принадлежащие Б.З.А. мобильный телефон «...» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 4990 рублей, игровую приставку «...» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 7550 рублей. С похищенным имуществом Скоркова Л.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Б.З.А. материальный ущерб на общую сумму 17540 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным. Похищенным распорядилась по личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Скоркова Л.В. вину в совершении описанного преступления признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.З.А. в письменном заявлении и полученной телефонограмме выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Скоркова Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скорковой Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, суд считает возможным применить правила п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также следующие обстоятельства.

Подсудимая Скоркова Л.В. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, ранее судима, в настоящее время отбывает наказание по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. в местах лишения свободы, не замужем, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не была трудоустроена, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете, психоневрологическом отделении не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Скорковой Л.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Б.З.А., которая в части наказания подсудимой положилась на суд, гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, на сумму 17540 рублей поддержала в полном объёме.

В действиях подсудимой Скорковой Л.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений на основании ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также с учетом данных о личности подсудимой, всех обстоятельств дела, суд считает, что Скорковой Л.В. в целях её исправления и достижения целей наказания, установленных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать, считая достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает, не будет отвечать целям наказания, данным о личности виновной.

При назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения деяния, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Скорковой Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества. По рассматриваемому уголовному делу Скоркова Л.В. совершила тяжкое преступление дд.мм.гггг., то есть до вынесения приговора Нелидовского городского суда от дд.мм.гггг., поэтому окончательное наказание Скорковой Л.В. следует назначить по правилам ч.5 ст. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В силу закона оснований для назначения подсудимой Скорковой Л.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой, поскольку она совершила тяжкое преступление, ранее отбывала лишение свободы, следует определить в исправительной колонии общего режима. Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания наказания Скорковой Л.В. в исправительной колонии общего режима, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей Б.З.А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 17540 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимая полностью согласна с размером ущерба, причиненного в результате её действий, и исковые требования потерпевшей полностью признала. Кроме того, требования потерпевшей подтверждаются материалами дела. В связи, с чем с Скорковой Людмилы Васильевны следует взыскать в пользу потерпевшей Б.З.А. в возмещение материального ущерба 17540 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скоркову Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., и окончательно Скорковой Людмиле Васильевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг..

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Взыскать с Скорковой Людмилы Васильевны в пользу Б.З.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 17540 (семнадцать тысяч пятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева