покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 07 декабря 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Капустина М.Е.

с участием государственного обвинителя Богатырь Н.Е.,

защитника - адвоката Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Боселовой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева Дениса Сергеевич, родившегося дд.мм.гггг. в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковалев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в г.... при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в период времени с 13 до 14 часов Ковалев с целью совершения тайного хищения чужого имущества (спиртного) зашел в магазин №... «...», расположенный по адресу: ..., принадлежащий ЗАО «...». Зайдя в торговый зал указанного магазина, Ковалев, имея умысел на тайное хищение спиртного и полагая, что его действия не будут замечены, подошел к стеллажам со спиртосодержащей продукцией, с которых, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения спиртного, тайно похитил бутылку пива «Оболонь» емкостью 1л стоимостью 44 рубля 60 копеек. С похищенным Ковалев направился к выходу магазина. Однако его действия были замечены продавцом магазина, которая предложила ему оплатить похищенный товар. Осознавая, что его действия замечены работниками магазина, Ковалев от своих преступных намерений не отказался, игнорируя законные требования работников магазина остановиться и оплатить товар, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества (бутылки пива «Оболонь»), попытался с похищенным из помещения магазина скрыться, однако был задержан работниками магазина. Свой преступный умысел Ковалев не довел до конца пои независящим от его воли обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ковалев не явился, представил ходатайство просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие в связи невозможностью явки, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Как установлено в судебном заседании, Ковалевым совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, против удовлетворения заявленных ходатайств не возражают.

Суд считает возможным рассмотреть дел в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

Обвинение, с которым согласился обвиняемый Ковалев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ковалева суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, влияющие на меру его ответственности, данные о личности.

Ковалев ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Ковалев состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Ковалеву наказание, не связанное с лишением свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Ковалеву учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковалева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи жалобы Ковалев вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ - по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий М.Е. Капустин