дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 14 декабря 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Капустина М.Е.

с участием государственного обвинителя Клименченко В.С.,

подсудимого Лучина И.Г.,

защитника - адвоката Снагинской Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лучина Ивана Геннадьевича, родившегося дд.мм.гггг. в ...., .... проживающего по адресу: ...., ранее судимого дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по ст.318 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства, наказание исполнено дд.мм.гггг., содержащегося под стражей с дд.мм.гггг.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лучин дал взятку должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

Преступление имело место в г..... при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о.руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области №... от дд.мм.гггг. Б.Д.Н. назначен на должность заместителя руководителя Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области.

Приказом заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации №... от дд.мм.гггг. Б. присвоено очередное специальное звание – майор юстиции.

Приказом руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации №... от дд.мм.гггг. на Б. возложены обязанности руководителя Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области на период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.

Исполняя обязанности руководителя Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, Б. в соответствии с приказом руководителя Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области «О распределении служебных обязанностей между работниками Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области» №... от дд.мм.гггг. был обязан осуществлять общее руководство деятельностью отдела; вести личный прием граждан согласно графика; организовывать предварительное следствие по уголовным делам, находящимся в производстве следователей отдела; изучать материалы уголовных дел, находящихся в производстве следователей отдела, и давать письменные указания по ним, осуществлять контроль за процессуальной деятельностью следователей отдела, санкционировать процессуальные следственные действия, отнесенные к компетенции руководителя отдела; рассматривать жалобы участников уголовного судопроизводства и иных лиц, интересы которых затрагиваются процессуальными действиями и решениями подчиненных сотрудников, в том числе на действия и бездействия следователей; в исключительных случаях принимать уголовные дела к своему производству и осуществлять предварительное следствие.

В соответствии со ч.1 ст.213 УПК РФ, обладая при этом полномочиями следователя.

дд.мм.гггг. в 16 часов 54 минуты следователем Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области лейтенантом юстиции Х.О.М. в отношении Лучина возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

дд.мм.гггг. следователем Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области лейтенантом юстиции Х. по уголовному делу №..., находящемуся в ее производстве, вынесено постановление о привлечении Лучина в качестве обвиняемого, которое ему объявлено дд.мм.гггг. в 10 часов 00 минут.

дд.мм.гггг. в дневное время, около 15:00 часов, Лучин пришел в служебный кабинет №... Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, расположенного по адресу: ...., где при исполнении своих служебных обязанностей находился исполняющий обязанности руководителя Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области майор юстиции Б. Находясь в указанном кабинете, Лучин, имея преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, достоверно зная, что за совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и непривлечение его к уголовной ответственности в установленном законом порядке. После совершения указанных действий Лучин покинул кабинет, пояснив, что денежные средства в сумме 10000 рублей он передаст Б. позже.

дд.мм.гггг. в вечернее время, находясь в г....., лучин с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, пользуясь личными доверительными отношениями с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, введя указанное лицо в заблуждение относительно правомерности своих действий, передал последнему конверт с денежными средствами на общую сумму 10000 рублей, который попросил передать второму лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, находящемуся в г......

дд.мм.гггг. в ночное около 03: часов лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, будучи неосведомленным о преступных намерениях Лучина, находясь на перроне железнодорожного вокзала г....., по просьбе Лучина передало от него второму лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, конверт с денежными средствами на общую сумму 10000 рублей.

дд.мм.гггг. в вечернее время Лучин, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, позвонил Б. и повторно сообщил последнему о своем намерении передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей за оказание содействия в прекращении уголовного дела №..., для чего с целью передачи ему указанных денежных средств попросил его явиться дд.мм.гггг. в 21:30 часов в кафе «....» ..... дд.мм.гггг. в вечернее время Лучин, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, позвонил второму лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, и, введя указанное лицо в заблуждение относительно правомерности своих действий, попросил последнего явиться дд.мм.гггг. в 21:00 час в кафе «....» ...., чтобы передать находящиеся в конверте его денежные средства на общую сумму 10000 рублей Б..

дд.мм.гггг. в вечернее время, в период времени с 21:00 до 21:55 часов, находясь в помещении кафе «....», расположенном по адресу: ...., второе лицо в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, будучи не осведомленным о преступных намерениях Лучина, действуя по просьбе Лучина и в его интересах, передало Б. от Лучина бумажный конверт с денежными средствами на общую сумму 10000 рублей.

Таким образом, Лучин совершил дачу взятки в виде денежных средств в сумме 10000 рублей должностному лицу – исполняющему обязанности руководителя Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области майору юстиции Б. через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за положительное решение вопроса о прекращении уголовного дела №... по обвинению Лучина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, находящегося в производстве Нелидовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лучин вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лучин обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лучина суд квалифицирует ч.3ст.291 УК РФ, так как он дал взятку должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, влияющие на меру его ответственности, данные о личности.

По месту жительства Лучин характеризуется положительно, по месту работы зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный сотрудник.

Смягчает наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Лучину учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лучина Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа тридцатикратного размеру взятки в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного отменить, освободив Лучина из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги с рукописным текстом хранить в уголовном деле.

Деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы Лучин вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ - по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий М.Е. Капустин