содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нелидово 20 июня 2012 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Корольковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нелидовского межрайонного прокурора Богатырь Н.Е.,

подсудимого Николаева А.Ю.,

защитника – адвоката Снагинской Т.Л., представивший удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Алексея Юрьевича, родившегося дд.мм.гггг. в ...., ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., не судимого, под стражей по делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Николаев Алексей Юрьевич совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с дд.мм.гггг. до 13 часов 40 минут дд.мм.гггг. Николаев А.Ю., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: .... содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом в период времени с дд.мм.гггг. до 13 часов 40 минут дд.мм.гггг. Николаев А.Ю. неоднократно предоставлял помещение кухни своей квартиры Г.Д.Ю., А.В.В., Р.А.А., М.С.В., для изготовления и употребления наркотических средств, безвозмездно.

Так дд.мм.гггг., около 19 часов (более точное время не установлено) Николаев А.Ю. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с Г.Д.Ю., А.В.В. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых ими лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно Г.Д.Ю., А.В.В. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования Г.Д.Ю. иммунографическим экспресс-тестом.

дд.мм.гггг., около 19 часов (более точное время не установлено) Николаев А.Ю. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с Р.А.А. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых им лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно Р.А.А. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования Р.А.А. иммунографическим экспресс-тестом.

дд.мм.гггг., около 12 часов (более точное время не установлено) Николаев А.Ю. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с М.С.В. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых им лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно М.С.В. употребить в помещении кухни его квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколами результатов тестирования М.С.В., Николаева А.Ю. иммунографическими экспресс-тестами.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.Ю. вину в совершении преступления признал и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Николаева А.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Николаев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, не судим, имеет на иждивении ...., работает не официально, состоит на учёте в наркологическом кабинете у врача нарколога ....

Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как склонный к употреблению наркотических веществ, к совершению административных правонарушений и преступлений, круг общения лица, ведущие аморальный образ жизни, ранее судимые, употребляющие наркотические вещества, склонные к совершению преступлений.

Вместе с тем, в имеющемся в деле характеризующем материале на подсудимого, отсутствуют данные подтверждающие склонность подсудимого к совершению преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Николаеву А.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей.

Факт рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свидетельствует о значительно меньшей степени общественной опасности подсудимого, как личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева А.Ю., по делу не установлено.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей, суд находит, что исправление подсудимого Николаева А.Ю, возможно мерами, не связанными с изоляцией от общества.

По вышеперечисленным основаниям суд находит возможным не применять к подсудимому Николаеву А.Ю., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения подсудимому категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Николаеву А.Ю. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Николаева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Николаева Алексея Юрьевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, туда же один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Николаеву Алексею Юрьевичу не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- два медицинских шприца ёмкостью 12 мл, колбы и поршни изготовлены из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршни имеют уплотнители чёрного цвет, шкалы нанесены красящим веществом чёрного цвета. На носик одного шприца насажена инъекционная игла с цоколем из полимерного материала бежевого цвета, в предохранительном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала; со стороны поршня в колбу вставлена инъекционная игла с цоколем из полимерного материала зелёного цвета, в предохранительном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала. На носик колбы второго шприца надета инъекционная игла (цоколь из полимерного материала синего цвета) в предохранительном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле;

- бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытая крышкой из полимерного материала чёрного цвета, внутри которой находилось вещество белого цвета в виде комков сложной формы; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала закрытая крышкой из полимерного материала зелёного цвета. Внутри которой находилось вещество белого цвета в виде комков сложной формы; бутылку из полимерного материала коричневого цвета закрытая крышкой из полимерного материала белого цвета. Внутри которой находилось вещество белого цвета в виде комков сложной формы, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области.

по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым Алексеем Юрьевичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Королькова