покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 29 марта 2012 года

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего – судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Богатырь Н.Е.,

подсудимой Григорьевой Н.С.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала № 1 НО «ТОКА» Снагинской Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Литковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Григорьевой Натальи Сергеевны, ....

года рождения, уроженки ....

...., ....

....

....

....,

зарегистрированной по адресу:

....,

...., ранее судимой: 1) дд.мм.гггг. Нелидовским

городским судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п.»а»

УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1

год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, не

отбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев лишения

свободы; постановлением Нелидовского городского суда

Тверской области от дд.мм.гггг. продлён испытательный

срок на 1 месяц; постановлением Нелидовского городского

суда Тверской области от дд.мм.гггг. действия

переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в

редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) ; 2) дд.мм.гггг.

года Нелидовским городским судом Тверской области по

ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к наказанию

в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без

штрафа; в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение

по приговору Нелидовского городского суда Тверской

области от дд.мм.гггг. и в силу ст. 70 УК РФ к вновь

назначенному наказанию частично присоединено неотбытое

наказание по данному приговору и окончательно назначено

наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без

штрафа в исправительной колонии общего режима;

постановлением Вышневолоцкого городского суда

Тверской области от дд.мм.гггг. считается осужденной

по ст. 158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ в ред. ФЗ РФ

от 07.03.2011 года № 26-ФЗ; освобождённой дд.мм.гггг.

года по отбытию срока наказания; судимости не погашены,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьева Н.С. совершила покушение на грабёж, то есть открытое

хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 15 часов 40 минут гр-ка Григорьева Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества (спиртного) зашла в магазин №... «....», расположенный по адресу: ...., принадлежащий ЗАО «....». Зайдя в торговый зал указанного магазина, Григорьева Н.С., имея умысел на тайное хищение спиртного и полагая, что её действия не будет замечены, подошла к стеллажам со спиртосодержащей продукцией, с которых, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения спиртного, тайно похитила бутылку водки «Зимняя дорога» ёмкостью 0,5 л стоимостью 149 рублей 90 копеек. С похищенным Григорьева Н.С., не подходя к кассовым аппаратам, направилась к выходу из магазина. Однако её действия были замечены продавцом магазина, которая остановила Григорьеву Н.С.. Подошедшая к этому времени товаровед магазина З.Е.А. предложила вызвать на место сотрудников полиции, после чего, осознавая, что её действия замечены работниками магазина, Григорьева Н.С. от своих преступных намерений не отказалась, игнорируя законные требования работников магазина остановиться и дождаться приезда сотрудников полиции, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества (бутылки водки «Зимняя дорога»), попыталась с похищенным из помещения магазина скрыться, однако была задержана работниками магазина. Свой преступный умысел Григорьева Н.С. не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Григорьева Н.С. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она совершила преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Богатырь Н.Е., защитник Снагинская Е.В. против заявленного ходатайства не возражают. Представитель потерпевшего М.В.Н. прислал письменное заявление, в котором выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства и указал, что гражданского иска не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорьева Н.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьевой Н.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как она совершила покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также следующие обстоятельства.

Григорьева Н.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, занята общественно полезным трудом, характеризуется по месту жительства следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений и правонарушений, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия прежнего наказания, в её действиях имеет место рецидив преступлений, указанное преступление совершила через две недели после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Григорьевой Н.С. возможно мерами, связанными с изоляцией от общества.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Григорьевой Н.С. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григорьеву Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг..

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу с обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: бутылку водки «Зимняя дорога» ёмкостью 0,5 л, переданную в магазин №... «....», оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденной Григорьевой Н.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Г.А. Шкадова