умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-128/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 15 ноября 2010 года

Нелидовский городской суд Тверской области:

В составе:

председательствующего федерального судьи Бурыкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Богатырь Н. Е.

подсудимого Алесинского В. В.

защитника – адвоката Нелидовской юридической консультации Спиридович И. А., представившего удостоверение №........... и ордер №...........,

при секретаре Ковалевой Е. А.

а также потерпевшей Е.В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алесинского Виталия Владимировича, ............... года

рождения, уроженца ...............,

гражданина ..............., ..............., ...............

..............., ..............., ...............

..............., не работающего, проживающего

...............,

..............., не судимого,

получившего обвинительное заключение дд.мм. 2010года, содержащегося под стражей с дд.мм. 2010 года

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ,

установил:

Алесинский В. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 года в период времени с 19 ч. 00 мин. до 20ч. 00 мин. (точное время не установлено), находящийся в состоянии алкогольного опьянения Алесинский В.В. пришел в квартиру №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области, где в спальном помещении на кровати спала, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения его сожительница Е.С.В. Разбудив Е.С.В., Алесинский В.В. хотел отвести ее домой, на почве чего между ними произошел конфликт, в результате которого у Алесинского В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.В. С целью реализации своего преступного умысла, Алесинский В.В. умышленно оттолкнул Е.С.В. руками в грудь, в результате чего она упала в левый дальний угол от входа в спальную комнату квартиры №........... дома №........... по улице ............... г................ ............... области. Затем, Алесинский В.В., в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.В., умышленно нанес ей не менее 1, но не более 3 ударов, (в ходе следствия точное количество ударов не установлено) правой ногой в область туловища, причинив Е.С.В. своими преступными действиями телесные повреждения в виде:

- кровоизлияния в мягких тканях на уровне 9, 10, 11, 12 ребер по окологрудинной линии слева, разрыв капсулы и ткани левой доли печени, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

После нанесения указанных телесных повреждений Алесинский В.В. с места совершения преступления скрылся.

От полученных телесных повреждений, а именно кровоизлияния в мягких тканях на уровне 9, 10, 11, 12 ребер по окологрудинной линии слева, разрыва капсулы и ткани левой доли печени, причинённых Алесинским В.В. Е.С.В., последняя скончалась на месте происшествия дд.мм. 2010 года после 22 часов.

Причиной смерти Е.С.В. явилась тупая травма живота с разрывами капсулы и ткани левой доли печени осложнившаяся острой кровопотерей, которая находится в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, Алесинский В. В. обвинялся в том, что совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 около 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), находящийся в состоянии алкогольного опьянения Алесинский В.В. пришел в квартиру №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области, также совместно с Алесинским В.В. в вышеуказанную квартиру пришли В.В.Ю. и его сожительница Л.Л.И. В спальном помещении квартиры №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области на полу, на животе лицом вниз, параллельно кровати, ногами в сторону окна лежала Е.С.В. Алесинский В.В. и В.В.Ю. подняли Е.С.В. с пола и положили на кровать, при этом Алесинский В.В. умышленно, нанес Е.С.В. не менее 3 ударов руками по голове и лицу причинив ей своими преступными действиями телесные повреждения в виде:

- кровоподтека в области внутреннего угла правого глаза, ссадины на спинке носа по средней линии, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа, кровоизлияния в мягких тканях лба справа и в затылочной области слева. Данные телесные повреждения в причинной связи со смертью Е.С.В. не находятся, как вред здоровью не оцениваются.После нанесения побоев Алесинский В.В. с места совершения преступления скрылся.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Богатырь Н. Е. отказалась от обвинения в части совершения Алесинским В. В. преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, в связи с чем судом дд.мм. 2010 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

На судебном разбирательстве подсудимый Алесинский В. В. вину в совершении преступления признал полностью.

Первоначально на судебном разбирательстве пояснил, что вину признает полностью, но при этом показал, что сожительнице Е.С.В. удары правой ногой в область туловища не наносил, так как эта нога у него больная. Только оттолкнул Е.С.В. руками в грудь, от чего она упала на кровать, а затем нанес несколько ударов руками по лицу.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, на судебном разбирательстве на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены ранее данные им показания, из которых видно следующее.

На допросе в качестве подозреваемого дд.мм. 2010 года Алесинский В. В. показал, что дд.мм.2010 он начал распивать спиртное около 16:00ч. На улицу ............... дом №........... он пошел около 19:00ч., к своему другу В.В.Ю. он проживает по адресу: ..............., Когда он к нему пришел, последни был дома, также с ним дома в квартире №..........., была его сожительница Л.Л.И. Он некоторое время побыл у них, покурил, поговорил с В.В.Ю. После этого он спросил у них, не видели ли они его Светку, он имел ввиду Е.С.В., на что они ответили, что сегодня ее не видели. После этого он пошел на второй этаж в квартиру №..........., т.к. думал, что Е.С.В. может быть именно там. В квартире №..........., он пробыл примерно 10-15 минут. Поднявшись на второй этаж и зайдя в квартиру №..........., он увидел в спальном помещении на кровати спящую Е.С.В., он разбудил ее, но она была очень пьяна и не понимала, чего он от нее хочет, а он хотел забрать ее домой, кроме Е.С.В. в квартире больше никого не было. Е.С.В. начала его оскорблять и вообще он думает, что она вообще не понимала, что говорит. Он услышав ее оскорбления, очень разозлился и решил вести ее домой силой, с этой целью он взял сидящую на кровати Е.С.В. за джинсовую куртку спереди и приподнял ее на ноги и потянул на себя, но Е.С.В., идти не хотела и не могла. Е.С.В., упала на колени, он приподнял ее и в этот момент его терпение закончилось и он пихнул Е.С.В. руками в грудь, она упала в левый дальний угол от входной двери. В это время в спальное помещение квартиры №........... №........... по улице ............... города ..............., вошла Л.Л.И., он в это время был на «взводе», его поведение и состояние алкогольного опьянения Е.С.В., взбесило и он ударил Е.С.В. лежащую на полу возле стенки правой ногой 3 раза, удары он наносил не прицельно, т.к. Е.С.В. пыталась увернуться. Е.С.В. его удары пришлись в область спины около позвоночника и в живот, куда именно он попал Е.С.В. ногой он сказать не может потому, что не помнит. На его взгляд, удары были не очень сильные. В это время Л.Л.И. попыталась его остановить, но он был очень зол на Е.С.В. и хотел причинить ей телесные повреждения, чтобы она поняла, что пить не хорошо, поэтому он оттолкнул Л.Л.И. рукой, от этого Л.Л.И., упала на пол, потом сразу встала и ушла из квартиры №............ Он еще некоторое время побыл в спальном помещении квартиры №..........., посмотрел, как Е.С.В. встала с пола и села на кровать, больше он Е.С.В. не бил и телесные повреждения не причинял, он успокоился и пошел к своему другу В.В.Ю. в квартиру №........... дома №...........2 по улице ............... города ............... ............... области. Когда он пришел в квартиру В.В.Ю. это было около 19:45ч. в квартире также была Л.Л.И., он пригласил В.В.Ю. пойти выпить с ним спиртного, он согласился, и они пошли пить спиртное. Дошли они до улицы ............... и с В.В.Ю., распивали спиртное, после этого он решил пойти в квартиру №........... на улицу ..............., где лежала его сожительница Е.С.В. Придя к указанному дому в 22:00 (примерно, точно не помнит, может быть позже), они с В.В.Ю. зашли в квартиру №..........., там была его сожительница Л.Л.И., после этого они втроем пошли в квартиру №..........., там в спальном помещении дома на полу, на животе лицом в низ, параллельно кровати, ногами в сторону окна лежала Е.С.В., он и В.В.Ю. подняли ее с пола и положили на кровать, когда они ее поднимали, он хлопнул Е.С.В. 2 раза по лицу, открытой ладонью правой руки с целью привести ее в сознание, но она в сознание не приходила просто хрипела. Они положили Е.С.В. на кровать, ноги были согнуты в коленях и стояли на полу. После этого он и В.В.Ю. пошли в квартиру №..........., а Л.Л.И. осталась в квартире №..........., через некоторое время спустилась и сообщила ему, что Е.С.В. умерла, он поднялся на второй этаж в квартиру №..........., с целью проверить правду ли говорит Л.Л.И., когда он зашел в спальное помещение Е.С.В. действительно была без признаков жизни. Он пошел в квартиру №..........., вызвать скорую, там он попросил жителей вызвать скорую и милицию, они стали его расспрашивать, что случилось, он им сказал, что его сожительница Е.С.В. мертва и ему светит лет 15 лишения свободы. Они немного поговорили и он пошел в квартиру №..........., и там нашел Л.Д.Н. и сообщил ему о том что у него дома труп. После этого он направился к себе домой. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Убивать Е.В.С. он не хотел, просто хотел проучить, для этого он и причинял ей телесные повреждения, тогда он даже предположить не мог, что она умрет (т.1 л.д.199-202).

В ходе проверки показаний на месте дд.мм. 2010 года Алесинский В. В. показал и пояснил при каких обстоятельствах нанес удары Е.С.В. Так указал, что всем участникам следственного действия необходимо проехать в квартиру №........... дома №........... по ул. ............... в городе ............... ............... области, где он готов воспроизвести обстоятельства нанесения им Е.С.В. телесных повреждений в вечернее время дд.мм.2010 года. После этого все участники следственного действия, следуя указаниям подозреваемого Алесинского В.В., проехали к дому №........... по улице ............... в городе ............... ............... области. Алесинский В. В. пояснил, что дд.мм.2010 года в вечернее время он, находясь в квартире №........... дома №........... по ул. ............... в городе ............... ............... области, открытыми ладонями рук и правой ногой нанес Е.С.В. телесные повреждения. При этом указал конкретное место их нанесения, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного преступления, а именно дд.мм.2010 он начал распивать спиртное около 16:00ч. На улицу ............... дом №........... он пошел около 19:00ч., придя к своему другу В.В.Ю. который проживает по адресу: ..............., Когда Алесинский В.В. к нему пришел, он был дома с сожительницей Л.Л.И. Он некоторое время побыл у них, покурил, поговорил с В.В.Ю. После этого он спросил у них, не видели ли они его Светку, на что они ответили, что сегодня ее не видели. После этого он пошел, на второй этаж в квартиру №..........., т.к. думал, что Е.С.В. может быть именно там. Подозреваемый Алесинский В.В., в присутствии понятых продемонстрировал, как он поднялся на второй этаж и зашел в квартиру №........... где увидел в спальном помещении на кровати спящую Е.С.В., Алесинский В.В. с помощью манекена человека продемонстрировал в какой позе спала Е.С.В., когда он пришел. Алесинский В.В. разбудил ее, но она была очень пьяна и не понимала, что он от нее хочет, а он хотел забрать ее домой. Также Алесинский В.В. сообщил всем участникам следственного действия, что на момент его прихода в квартиру №........... дома №........... по ул. ............... в городе ............... области, в ней кроме Е.С.В. больше никого не было. Алесинский В.В. пояснил, что Е.С.В., начала его оскорблять и плюнула ему в лицо. Он, услышав ее оскорбления, очень разозлился и решил вести ее домой силой. Алесинский В.В. продемонстрировал всем участникам следственного, как он взял сидящую на кровати Е.С.В. за джинсовую куртку спереди и приподнял ее на ноги, после чего потянул на себя, но Е.С.В., идти не хотела и не могла. Алесинский В.В. показал в присутствии понятых с помощью манекена человека, как Е.С.В., упала на колени, а он приподнял ее. После чего Алесинский В.В., продемонстрировал всем участникам следственного действия, как он пихнул Е.С.В. руками в грудь и она упала на кровать. Алесинский В.В. пояснил, что в это время в спальное помещение квартиры №........... №........... по улице ............... города ..............., вошла Л.Л.И. Кроме того Алесинский В.В. показал, как Е.С.В. попыталась встать и упала, а затем хотела забраться обратно на кровать, но у нее ничего не получилось. С помощью манекена человека Алесинский В.В. продемонстрировал всем участникам следственного действия как он нанес Е.С.В. 3 удара правой ногой, 2 в область ягодиц и 1 в правый бок, также Алесинский В.В. пояснил, что был пьян и в настоящее время не помнит, куда именно пришлись его удары, он мог попасть и в другое место, а может и с другой стороны туловища. Алесинский В.В. указал всем участникам следственного действия, конкретное место нахождения Л.Л.И., в момент нанесения им телесных повреждений Е.С.В. В ходе проведения проверки показаний на месте Алесинский В.В. сообщил всему ее участникам, что Л.Л.И. попыталась его остановить, но он был очень зол на Е.С.В. и хотел причинить ей телесные повреждения, чтобы она поняла, что пить не хорошо и поэтому он оттолкнул Л.Л.И. рукой, от этого Л.Л.И., упала на пол, потом сразу встала и ушла из квартиры №............ Алесинский В.В., еще некоторое время побыл в спальном помещении квартиры №..........., посмотрел, как Е.С.В. встала с пола и села на кровать. Алесинский В.В. сообщил, что больше он Е.С.В. не бил и телесные повреждения не причинял, он успокоился и пошел к своему другу В.В.Ю. в квартиру №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области (т.1 л.д.70-75). Имеются фототаблицы, где отображено как Алесинский В. В. совершал преступление (т.1 л.д. 76-85).

На допросе в качестве обвиняемого дд.мм. 2010 года Алесинский В. В. показал, что свои показания, данные ранее в качестве подозреваемого поддерживает и пояснил, что дд.мм..2010 он начал распивать спиртное около 16:00ч. На улицу ............... дом №........... он пошел около 19:00ч., к своему другу В.В.Ю. он проживает по адресу: ................ Когда он к нему пришел он был дома, также с ним дома в квартире №..........., была его сожительница Л.Л.И. Он некоторое время побыл у них, покурил, поговорил с В.В.Ю. (он был спросонья). После этого он спросил у них, не видели ли они его Светку, он имел ввиду Е.С.В., на что они ответили, что сегодня ее не видели. После этого он встал со стула на котором сидел и пошел, на второй этаж в квартиру №..........., т.к. думал, что Е.С.В. может быть именно там. В квартире №..........., он пробыл примерно 10-15 минут. Поднявшись на второй этаж и зайдя в квартиру №..........., он увидел в спальном помещении на кровати спящую Е.С.В., он разбудил ее, но она была очень пьяна и не понимала, чего он от нее хочу, а он хотел забрать ее домой, кроме Е.С.В. в квартире больше никого не было. Е.С.В. начала его оскорблять, после чего плюнула в него и вообще он думает, что она вообще не понимала, что говорит. Он, услышав ее оскорбления, очень разозлился и решил вести ее домой силой, с этой целью он взял сидящую на кровати Е.С.В. за джинсовую куртку спереди и приподнял ее на ноги и потянул на себя, но Е.С.В., идти не хотела и не могла. Е.С.В.упала на колени, он приподнял ее и в этот момент его терпение закончилось и он пихнул Е.В.С. руками в грудь, после чего она упала на спину, на кровать, в этот момент она не обо что не ударялась. В это время в спальное помещение квартиры №........... №........... по улице ............... города ..............., вошла Л.Л.И., он в это время был на «взводе», его поведение и состояние алкогольного опьянения Е.С.В., взбесило. Е.С.В. попыталась встать с кровати и упала на пол, а затем хотела забраться обратно на кровать, но у нее ничего не получилось. В момент, когда Е.С.В. стояла на четвереньках руки ее были на кровати а ноги на полу он нанес Е.С.В. 3 удара правой ногой, 2 в область ягодиц и 1 в правый бок, удары он наносил не целенаправленно. На его взгляд удары были не очень сильные. В это время Л.Л.И. попыталась его остановить, но он был очень зол на Е.С.В. и хотел причинить ей телесные повреждения, чтобы она поняла, что пить не хорошо и поэтому он оттолкнул Л.Л.И. рукой, от этого Л.Л.И., упала на пол, потом сразу встала и ушла из квартиры №............ Он еще некоторое время побыл в спальном помещении квартиры №..........., посмотрел, как Е.С.В. встала с пола и села на кровать, больше он Е.С.В. не бил и телесные повреждения не причинял, он успокоился и пошел к своему другу В.В.Ю. в квартиру №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области. Когда он пришел в квартиру В.В.Ю. это было около 19:45ч. в квартире также была Л.Л.И., он пригласил В.В.Ю. пойти выпить с ним спиртного, он с удовольствием, очень охотно согласился, и они пошли пить спиртное. Дошли они до улицы ..............., там во дворе дома есть лавки (деревянные кряжи), там они с В.В.Ю., распивали спиртное. После этого он решил пойти в квартиру №........... на улицу ..............., где лежала его сожительница Е.С.В. Придя к указному дому в 22:00 (примерно, точно не помнит, может быть позже), они с В.В.Ю. зашли в ..............., там была его сожительница Л.Л.И., после этого они втроем пошли в ..............., там в спальном помещении дома на полу, на животе лицом в низ, параллельно кровати, ногами в сторону окна лежала Е.С.В., он и В.В.Ю. подняли ее с пола и положили на кровать, когда они ее поднимали, он хлопнул Е.С.В. 2 раза по лицу, открытой ладонью правой руки с целью привести ее в сознание, но она в сознание не приходила просто хрипела. Они положили Е.С.В. на кровать, ноги были согнуты в коленях и стояли на полу. После этого он и В.В.Ю. пошли в квартиру №..........., а Л.Л.И. осталась в квартире №..........., через некоторое время спустилась и сообщила ему, что Е.С.В. умерла, он поднялся на второй этаж в квартиру №..........., с целью проверить правду ли говорит Л.Л.И., когда он зашел в спальное помещение Е.С.В. действительно была без признаков жизни. Он пошел в квартиру №..........., вызвать скорую, там он попросил жителей вызвать скорую и милицию, они стали его расспрашивать, что случилось, он им сказал, что его сожительница Е.С.В. мертва и ему светит лет 15 лишения свободы. Общем, они немного поговорили сколько именно он не помнит, после чего он пошел в квартиру №..........., и там нашел Л.Д.Н. и сообщил ему о том, что у него дома труп. После этого он направился к себе домой. Он не хотел убивать Е.С.В., она вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, по несколько дней не приходила домой, он своими действиями пытался привести ее в нормальное человеческое состояние, хотел жить семьей и узаконить их с ней отношения. В настоящее время он вину признает полностью в содеянном раскаивается. Убивать ее он не хотел, он просто хотел проучить, для этого он и причинял ей телесные повреждения, тогда он даже предположить не мог, что она умрет. Также Алесинский В. В. пояснил, что при проверки показаний на месте он показал, что пихнул Е.С.В. в грудь и она упала на кровать, а при допросе в качестве подозреваемого о том, что Е.С.В. после того как он ее толкнул, упала в угол спального помещения, поскольку при допросе в качестве подозреваемого он просто перепутал, а может забыл некоторые обстоятельства дела, при проведении проверки показаний на месте он показал все именно так, как сейчас помнит. Кроме этого, при допросе в качестве подозреваемого он говорил о том, что ударил Е.С.В. три раза в область спины и в живот, а сейчас и при проверки показаний на месте говорит об ударах в область ягодиц и в правый бок, так как при проведении проверки показаний на месте он вспомнил все более детально, т.к. оказался именно там где все происходило дд.мм.2010. (т.1 л.д.205-209).

На допросе в качестве обвиняемого дд.мм. 2010 года Алесинский В. В. показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ признал полностью, и показал, что поддерживает показания данные им ранее в качестве подозреваемого, а показания в качестве обвиняемого данные им в предыдущий раз, были с маленькими неточностями, а именно он ударил Е.С.В. лежащую на полу в левом дальнем углу ногой в живот, все это видела Л.Л.И. Убивать Е.С.В. он не хотел, просто хотел ее проучить. После того, как он вернулся во второй раз в квартиру №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области, он действительно ударил Е.С.В. несколько (сколько точно и куда) не помнит, помнит только, что эти удары пришлись ей в область головы. До этих ударов никаких телесных повреждений у Е.С.В. на лице не было. При первом допросе в качестве обвиняемого не мог поверить в то, что мог так ударить Е.С.В. и поэтому сказал, что ударил в бок и ягодицы. В настоящее время он осознал, все что сделал. (т.1 л.д. 215-219).

После оглашения в судебном заседании показаний Алесинского В. В., данных им в ходе предварительного расследования, подсудимый Алесинский В. В. на судебном разбирательстве пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. При этом согласился с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном заключении и показал, что действительно дд.мм. 2010 года вечером в период времени с 19 ч. 00 мин. до 20ч. 00 мин.., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области, где в спальном помещении на кровати увидел спящую сожительницу Е.С.В. Разбудил ее и понял, что последняя находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, а он хотел отвести ее домой и на этой почве между ними произошел конфликт. Е.С.В. начала его оскорблять, это его очень сильно разозлило и он оттолкнул Е.С.В. руками в грудь, в результате чего она упала в левый дальний угол от входа в спальную комнату квартиры. Затем, он нанес ей не более 3 ударов, точное количество не помнит, правой ногой в область туловища, в том числе в живот. Все происходящее видела Л.Л.И., которая пыталась его остановить, но он был очень зол на Е.С.В. После нанесения телесных повреждений, пошел с В.В.Ю. пить спиртное. Когда пришел второй раз, с В.В.Ю. подняли Е.С.В. с пола и положили на кровать. При этом он ударил Е.С.В. несколько раз рукой по лицу. Спустя некоторое время Л.Л.И. сообщила, что Е.С.В. умерла. Убивать последнюю не хотел. Телесные повреждения причинил, так как разозлился на нее, поскольку Е.С.В. не хотела идти домой. Признает, что его умышленными действиями был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Е.С.В., что повлекло по неосторожности смерть последней.

Вина Алесинского В. В. в полном объёме подтверждается собранными в ходе предварительного расследования и представленными стороной обвинения в судебном заседании следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм. 2010 года, фототаблиц видно, что произведен осмотр квартиры №........... дома №........... по улице ............... города ............... ............... области. Рядом с сервантом обнаружена бутылка из стекла. В помещении рядом со входом в спальное помещение, на расстоянии 7 см от порога двери ведущей в спальное помещение квартиры обнаружена металлическая пуговица. В спальном помещении на расстоянии 72 см. от стены в которой имеется окно и на расстоянии 1м. 54 см. от стены противоположной входу в спальное помещение в виде наслоения на досчатый пол обнаружено пятно засохшего вещества бурого цвета похожего на кровь. С места происшествия изъяты бутылка из стекла объемом 0,5 литра, металлическая пуговица, соскобы вещества бурого цвета похожего на кров, образцы соскоба с деревянного пола (т.1 л.д.7-27).

Потерпевшая Е.В.С. пояснила на судебном разбирательстве, что последний раз видела свою дочь Е.С.В. ............... 2010 года, она собралась и пошла к Алесинскому В.В.. С ним она сожительствовала около 3-х, 4-х лет. Е.С.В. иногда употребляла спиртные напитки, но не в больших количествах. С Алесинским В.В. у ее дочери были хорошие отношения, думает, что убивать он ее не хотел. Заявляет гражданский иск на сумму 17915 рублей, затраченных на похороны дочери и компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.

Свидетель Л.Л.И. на судебном разбирательстве пояснила, что

дд.мм. 2010 года вечером находилась дома с сожителем В.В.Ю. Около 19:00ч., пришел Алесинский В. В. и спросил не видели ли его Светку. Они ответили, что нет. Тогда Алесинский В. В. пошел на второй этаж в квартиру №............ Через некоторое время, после его ухода, она услышала возню и решила посмотреть. Когда зашла в квартиру, увидела, что Алесинский В. В. в спальне избивает Е.С.В. Наносил ей удары правой ногой очень сильные, сколько точно, не помнит. Все это происходило в левом дальнем углу спального помещения квартиры. Она попыталась остановить Алесинского В.В., но он оттолкнул ее, сказав, чтобы она не лезла в его жизнь. Она испугавшись, ушла. Спустя некоторое время Алесинский В.В. пригласил ее сожителя распивать спиртное и вдвоем они ушли. Она же решила посмотреть, как самочувствие Е.С.В. Когда поднялась в квартиру, последняя лежала на кровати и попросила принести ей воды. Что она и сделала. После этого пошла домой, а около 22 ч. домой вернулся ее сожитель с Алесинским В.В., оба были в состоянии алкогольного опьянения. Потом поднялись наверх в квартиру. Там на полу возле кровати ногами в сторону окна, лицом вниз лежала Е.С.В. Алесинский В.В. попросил ее сожителя В.В.Ю. помочь ему положить ее на кровать и они вдвоем это сделали. Когда Алесинский В.В. и В.В.Ю. поднимали Е.С.В., Алесинский В.В. ударил Е.С.В. 2-3 раза ладонью правой руки по лицу. После того как Е.С.В. положили на кровать, Алесинский В.В. и В.В.Ю., ушли, а она увидела, что у Е.С.В. из носа пошла кровь, перестала дышать. Пульса у нее не было, тогда она спустилась к себе и сообщила Алесинскому В. В. о том, что Е.С.В. мертва. Он ей не поверил и пошел проверять. Через некоторое время спустился и пошел к соседям в квартиру №..........., там он попросил их вызвать милицию.

Кроме этого свидетель Л.Л.И. на судебном разбирательстве пояснила, что не знает куда именно Алесинский В. В. наносил удары Е.С.В. правой ногой. В связи с существенными противоречиями в этой части судом по ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля Л.Л.И., данные в ходе предварительного расследования, которые последняя после оглашения полностью поддержала о том, что приходились эти удары Е.С.В. в спину в область позвоночника и в живот (т.1 л.д.42-45).

Свидетель В.В.Ю. на судебном разбирательстве пояснил, что

дд.мм. 2010 года пришел с работы около 16 часов и лег спать. Около 19 ч. его разбудила его сожительница Л.Л.И., и сообщила, что к их дому идет его друг Алесинский В.В. Он некоторое время посидел, спросил не видели ли они его «Светку», на что Л.Л.И. ему ответила, что нет. Тогда Алесинский направился на второй этаж в квартиру №........... их дома. Через некоторое время, минут через 10 после ухода Алексинского В.В., на втором этаже в квартире №........... он и его сожительница услышали возню. Л.Л.И. решила подняться в квартиру №........... в это время он, находился на кухне в квартире №..........., где проживает. В квартире он слышал шум, который напоминал какие-то удары об пол. Через некоторое время Л.Л.И. вернулась и сказала ему, что Алесинский В.В. избивает свою сожительницу. Еще через некоторое время спустился сам Алесинский В.В. Находился он в квартире №........... около 30 минут с 19:15ч. как ушел от него и по 19:45ч. когда вернулся. Потом он вместе с Алесинским В. В. ушел распивать спиртное.

Свидетель Л.Д.Н. на судебном разбирательстве пояснил, что дд.мм. 2010 года около 15ч. он был дома по адресу: ................ В это время к нему в квартиру пришел его знакомый С.В.И. и стали распивать спиртное. Через некоторое время в состоянии алкогольного опьянения пришла Е.С.В. и тоже стала употреблять спиртное. Около 17 ч. С.В.И., взяв часть спиртного, ушел к себе домой. Е.С.В. засыпала за столом, поэтому он предложил ей идти в спальное помещение квартиры и поспать, что она и сделала. Никаких телесных повреждений у Е.С.В. не было, на здоровье она не жаловалась. Когда уходил, Е.С.В. в квартире осталась одна спать, дверь он не закрыл. Продолжил распитие спиртного у своей знакомой Ж.Е.И., которая проживает в соседнем подъезде. Около 18 час. пошел к себе домой в квартиру №..........., попил чая. Е.С.В. по-прежнему спала в его квартире, никаких телесных повреждений у нее не было, была жива и лежала в такой же позе как и в предыдущий его уход. Затем он опять направился в квартиру №........... к своей знакомой Ж.Е.И., где смотрели телевизор и распивали спиртное. Спустя некоторое время пришел Алесинский В.В. и сообщил, что в его квартире труп, он убил Светку, ему светит 15 лет лишения свободы и пошел собирать вещи. После этих слов Алесинский В.В. ушел, а он сразу пошел к себе домой в квартиру смотреть что случилось. Там в спальне на кровати лежала мертвая Е.С.В. На лице у нее была ссадина на переносице носа и синяк во внутреннем углу правого глаза. Он вызвал милицию.

Свидетель С.В.И. на судебном разбирательстве пояснил, что

дд.мм. 2010 года около 15 ч. пришел к Л.Д.Н. в квартиру №........... по адресу: ................ Стали употреблять спиртное. Через некоторое время пришла находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Е.С.В. и стала также распивать с ними спиртное. Около 17 часов он отлил себе спиртного и пошел домой к себе домой. Когда уходил, Алексинского В. В. В. в квартире не было.

Свидетель С.Т.В. на судебном разбирательстве пояснила, что дд.мм. 2010 года около 18 часов пришли с мужем П.И.И. с работы. Около 22-х часов в квартире №..........., которая расположена над ними, она услышала какой-то шум, беготню и грохот в спальной комнате квартиры №........... Через некоторое время к ним в квартиру пришел Алесинский В.В. и сказал, что кто-то убил его сожительницу Е.С.В. и попросил вызвать милицию, что и сделали. В разговоре Алесинский В.В. говорил, что теперь его посадят на пятнадцать лет. После этого Алесинский В.В. ушел.

Свидетель П.И.И. на судебном разбирательстве пояснил, что дд.мм. 2010 года около 18 часов с женой С.Т.В. пришли домой. Около 22-х час. в квартире №..........., которая расположена над ними, услышали какой-то шум, беготню и грохот в спальной комнате квартиры №..........., знает точно потому, что у него квартира такой же планировки как и восьмая. Где-то с 22-х ч. до 23-х час. в подъезде по лестнице стали ходить люди, кто там ходил он не видел. Через некоторое время около 23-х ч. к ним в квартиру пришел Алесинский В.В. и сказал, что кто-то убил его сожительницу Е.С.В. и попросил С.Т.В. вызвать милицию. В разговоре Алесинский В.В. говорил, что теперь его посадят лет на пятнадцать. После этого Алесинский В.В. ушел.

Свидетель Ж.Е.И. на судебном разбирательстве пояснила, что дд.мм. 2010 года после 17 час. вместе с Л.Д.Н. у нее в квартире распивали спиртное. В процессе этого он куда-то уходил и вернулся около 18 час. 50 мин. После его возвращения смотрели телевизор. Спустя некоторое время пришел Алесинский В.В. и сказал Л.Д.Н., что у него в квартире труп, он убил Светку, поэтому пошел собирать вещи. После этих слов Алесинский В.В. ушел. Л.Д.Н. сразу пошел к себе домой в квартиру №..........., она также переоделась и пошла за ним. Когда она пришла в квартире №........... уже была милиция.

Свидетель Ч.Е.С. на судебном разбирательстве пояснила, что дд.мм. 2010 года около 14 часов видела Е.С.В. Она шла с бутылкой водки в руке вдоль дороги в сторону двухэтажного дома, расположенного по адресу: ................ По походке Е.С.В. было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Больше она в тот день Е.С.В. не видела. На открытых участках тела и лица Е.С.В. в это время телесных повреждений не было.

Из протокола выемки от дд.мм. 2010 года усматривается, что в помещении Нелидовского МРО СМЭ изъяты брюки из джинсового материала с трупа Е.С.В. (т.1 л.д.88-91).

Согласно протоколу осмотра предметов от дд.мм. 2010 года осмотрены контрольные соскобы с пола, взятые рядом с пятном бурого цвета похожим на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм. 2010 года в д. №........... по улице ............... города ............... ............... области; соскобы с пола с бурыми пятнами, похожими на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм. 2010 года в доме ............... по улице ............... города ............... области; одна пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 литра стандартной бутылочной формы, с этикетной пива «сибирская корона Лайм», изъятая в ходе осмотра места происшествия дд.мм. 2010 года; металлическая пуговица с выдавленной на ней надписью «SPORT CAUSAI», изъятая в ходе осмотра места происшествия дд.мм. 2010 года, брюки из джинсового материала с надписью вышитой нитками светло-зеленого цвета с задней части в области заднего, левого накладного кармана «RETURNER WOMAN», с маркировочным обозначением «RETURNER», изъятые в ходе выемки произведенной в помещении Нелидовского морга дд.мм. 2010 года (т.1 л.д.232-234).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела вещественными доказательствами признаны: соскобы с пола с бурыми пятнами, похожими на кровь, контрольные соскобы с пола, взятые рядом с пятном бурого цвета похожим на кровь; одна пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 литра стандартной бутылочной формы, с этикетной пива «сибирская корона Лайм»; металлическая пуговица с выдавленной на ней надписью «SPORT CAUSAI»; брюки из джинсового материала с надписью вышитой нитками светло-зеленого цвета с задней части в области заднего, левого накладного кармана «RETURNER WOMAN», с маркировочным обозначением «RETURNER» (т.1 л.д.235-236).

Из заключения эксперта видно, что кровь из трупа Е.С.В. относится к группе А?. На представленных для исследования срезах древесины (соскобах) обнаружена кровь человека А? группы, что в пределах проведенного исследования по системе АВ0 не исключает ее происхождения от Е.С.В. (т.1 л.д.107-111).

Согласно выводов заключения судебно-медицинского эксперта №........... от дд.мм. 2010 года, при исследовании трупа Е.С.В. обнаружены прижизненные телесные повреждения:

на туловище - кровоизлияние в мягких тканях на уровне 9, 10, 11, 12 ребер по окологрудинной линии слева, разрыв капсулы и ткани левой доли печени.

Телесные повреждения, обнаруженные на туловище Е.С.В. находятся в прямой причинной связи со смертью и по признакам опасности для жизни оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть Е.С.В. наступила от тупой травмы живота с разрывами капсулы и ткани левой доли печени осложнившейся острой кровопотерей, что подтверждается наличием разрыва ткани печени, бледностью кожных покровов, кровоизлияниями под эндокардом, наличием жидкой крови в брюшной полости в количестве 2500 мл, полнокровием внутренних органов.

Учитывая характер ранних трупных явлений, смерть Е.С.В. могла наступить дд.мм. 2010 года в промежуток времени с 21 часа до 23 часов.

Телесные повреждения, обнаруженные на туловище Е.С.В. возникли от воздействия травмирующего предмета с большой силой в направлении спереди назад и несколько слева направо, возможно при ударе (ударах) ногами в обуви.

С имеющимися у Е.С.В. телесными повреждениями она могла совершать самостоятельные активные действия до момента потери сознания от кровопотери. Установить данный промежуток времени не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании в крови из трупа Е.С.В. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,4 %о, что обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

Изучив протокол подозреваемого Алесинского В.В. от дд.мм. 2010 года эксперт пришел к выводу, что нельзя исключить образование телесных повреждений обнаруженных у Е.С.В. при обстоятельствах указанных в протоколе допроса.

На голове Е.С.В. обнаружено 3 места приложения силы (затылочная область слева, лонная область справа и спинка носа, нижняя губа справа), которые возникли не менее чем от 3 воздействий травмирующего предмета. На туловище Е.С.В. обнаружено 1 место приложения силы ( область 9-12 ребер по окологрудинной линии слева), которое возникло не менее чем от одного воздействия травмирующего предмета.

Учитывая расположение и массивность повреждения органов брюшной полости телесные повреждения, обнаруженные на туловище Е.С.В. находящиеся в прямой причинной связи со смертью не могли возникнуть в результате падения из вертикального положения на плоскость либо посторонние предметы (т.1 л.д.124-126).

Согласно заключению судебно-психиатрической эспертизы Алесинский В. В. каким либо хроническим, временным психиче­ским расстройством, слабоумием, иным болезненные состоянием пси­хики, которое лишало бы ело возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Алесинский Виталий Вла­димирович обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии в период, относящийся к инкриминируемым ему деяния Алесинский В. В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутст­вовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или рас­строенного сознания/, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием опасности по психическому состоянию для себя и окру­жающих, а также возможности причинения иного существенного вре­да, Алесинский Виталий Владимировну в применении принудительно­го лечения не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в на­стоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.138-139).

Факт совершения преступления не отрицается самим подсудимым Алесинским В. В. Его признательные показания на судебном разбирательстве судом проверены, они согласуются с показаниями, данными им в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 199-202). Эти показания суд считает необходимым положить в основу приговора. Признательные показания Алесинского В. В. подтверждаются исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей Л.Л.И., В.В.Ю., Л.Д.Н., С.В.И., С.Т.В., П.И.И., Ж.Е.И., Ч.Е.С., которые также согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами: заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом выемки, вещественными доказательствами. Выводы эксперта обоснованны, согласуются с обстоятельствами установленными судом по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Не нашла подтверждения версия о том, что Алесинский В. В. не мог наносить удары Е.С.В. правой ногой, так как она больная и не наносил удары в область туловища. Опровергается совокупностью собранных в ходе предварительного расследования доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, в том числе заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой смерть Е.С.В. наступила от тупой травмы живота с разрывами капсулы и ткани левой доли печени осложнившейся острой кровопотерей; телесные повреждения, обнаруженные на туловище Е.С.В. возникли от воздействия травмирующего предмета с большой силой в направлении спереди назад и несколько слева направо, возможно при ударе (ударах) ногами в обуви, а также показаниями свидетеля Л.Л.И. и другими вышеизложенными доказательствами. Кроме этого, судебно-медицинский эксперт указал, что нельзя исключить образование телесных повреждений обнаруженных у Е.С.В. при обстоятельствах указанных Алесинским В. В. в протоколе допроса в качестве подозреваемого. Согласно выписки из амбулаторной карты Алесинский В. В. тяжелым заболеванием ног не страдает (т.1 л.д.247).

Судом также проверена версия о возможной причастности к совершению преступления иных лиц. Так свидетель Л.Д.Н. пояснил на судебном разбирательстве, что уходя дверь квартиры, в которой оставалась одна Е.С.В. он на ключ не закрыл. Подсудимый Алесинский В. В. показал, что после первого ухода из квартиры, где оставалась Е.С.В., дверь в квартиру осталась не заперта. Возможность совершения преступления иными лицами опровергается показаниями свидетелей, допрошенных судом и показаниями самого подсудимого Алесинского В. В. о том, что именно от его действий был причинен Е.С.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть.

Оценив все представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд установил, что именно Алесинский В. В. нанес Е.С.В. не менее одного и не более 3 ударов правой ногой в область туловища, в результате которых последней был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности ее смерть. Мотив преступления также установлен - конфликт между Е.С.В. и Алесинским В. В., возникший из-за того, что Алесинский В. В. хотел отвести Е.С.В. домой. Сам подсудимый Алесинский В. В. в ходе судебного разбирательства не отрицал, что именно в результате его действий был причинен Е.С.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности ее смерть, подробно описал обстоятельства преступления и объяснил почему он это сделал, в содеянном раскаялся.

Суд пришел к выводу, что телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть Е.С.В. были причинены в результате умышленных действий Алесинского В. В., который желал причинения телесных повреждений.

Умыслом последнего охватывалось причинение Е.С.В. тяжкого вреда здоровью, поскольку Алесинским В. В. было нанесено несколько ударов ногой и с большой силой, по отношению к смерти вина его выражается в форме неосторожности.

В обвинительном заключении указано, что когда Алесинский В. В. пришел в квартиру №..........., Е.С.В. спала на диване. Однако судом установлено, что Е.С.В. спала не на диване, а на кровати. Указанное подтверждено доказательствами, исследованными судом и вышеизложенными, в том числе протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему. Установив это, суд не ухудшил положение подсудимого и не вышел за рамки предъявленного обвинения.

Суд считает, что действия Алесинского В. В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Е.С.В. Действия Алесинского В. В. носили целенаправленный характер и при совершении преступления он не находился в состоянии аффекта, что следует из его показаний, данных в ходе предварительного расследования и на судебном разбирательстве, а также из показаний свидетелей, заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Алесинского В. В., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Алесинский В. В. совершил особо тяжкое преступление против личности. В ходе совершённого преступления погибла молодая женщина, ребенок в возрасте 10 лет остался без матери.

Согласно имеющимся в деле данным, Алесинский В. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, злоупотребляет спиртными напиткам, не работает. Свидетель С.Н.Н. положительно охарактеризовала подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в ходе следствия, как указано в обвинительном закдючении и нашло подтверждение в судебном заседании активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алесинского В. В. по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанное, а также мнение потерпевшей Е.В.С. - матери погибшей суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно мерами, связанными с изоляцией от общества. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым к подсудимому Алесинскому В. В. не применять по обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей Е.В.С. гражданский иск на сумму 17915 рублей в возмещение материального ущерба, который складывается из средств, затраченных на погребение подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ с учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости суд определяет в 250000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Алесинского Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алесинскому Виталию Владимировичу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Алесинскому Виталию Владимировичу исчислять с дд.мм. 2010 года.

Взыскать с Алесинского Виталия Владимировича в пользу Е.В.С. в счет возмещения материального ущерба - средств затраченных на погребение 17915 (семнадцать тысяч девятьсот пятнадцать) рублей и компенсацию морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: соскобы с пола с пятном бурого цвета, стеклянную бутылку 0,5 литра, металлическую пуговицу - уничтожить, брюки из джинсового материала передать Е.В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Алесинским В. В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Н.Бурыкина