покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-143/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 19 ноября 2010 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Богатырь Н.Е.,

подсудимого Михайлова С.Ф.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №........... г. Рязани Беляева А.Н., представившего удостоверение №........... и ордер №...........,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Михайлова Сергея Федоровича, родившегося дд.мм. года в городе ................, гражданина ................, ................, ................, не работающего, ................, ................, проживающего и зарегистрированного по адресу: ................, не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Михайлов Сергей Федорович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в городе ................ при следующих обстоятельствах.

Михайлов С.Ф., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения в период с 22 часов 00 минут дд.мм. 2010 года до 22 часов 00 минут 10 августа, на автодороге в районе деревни ................, приобрел у неустановленного следствием лица, за наличные денежные средства наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Михайлов С.Ф. в целях последующего незаконного сбыта, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью с момента незаконного приобретения, до 16 часов 00 минут дд.мм. 2010 года незаконно хранил при себе и в квартире по месту своего жительства: .................

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью дд.мм. 2010 года около 16 часов 00 минут Михайлов С.Ф., находясь в квартире по месту своего жительства: ................, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающего в роли покупателя наркотического средства, «.................» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,086 грамма, получив в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Полученное от Михайлова С.Ф. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма, «.................» дд.мм. 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут в салоне автомобиля марки ................ государственный №..........., припаркованного возле ................ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступный умысел Михайлова С.Ф., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия подсудимый Михайлов С.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.Ф. вину в совершении описанного деяния признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова С.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимому, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также принимает во внимание следующие обстоятельства.

Михайлов С.Ф. состоит на учете в наркологическом кабинете на диспансерном учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средней стадии», подсудимому назначена пенсия по инвалидности 3 группы дд.мм.1999 года, он является инвалидом третьей группы (трудовое увечье), на иждивении имеет ................, ................, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении ................, инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При этом суд исходит из следующих обстоятельств.

Судимость подсудимого от дд.мм.2002 года в силу п. п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании наличия в действиях рецидива преступлений. Кроме того, как следует из приговора от дд.мм.2003 года, Михайлов С.Ф. осужден за совершение преступления средней тяжести. Из материалов дела усматривается, что Федоров С.Ф. освобожден по отбытии срока наказания, назначенного по приговору от дд.мм.2003 года дд.мм.2004 года.

В соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «в» УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести. Судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость по приговору от дд.мм.2003 года на момент совершения преступления по настоящему делу является погашенной.

Постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.2008 года условное осуждение, назначенное Федорову С.Ф. приговором Нелидовского городского суда от дд.мм.2007 года, отменено со снятием судимости.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Михайлову С.Ф., считая достаточным назначение основного наказания для достижения целей уголовного наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершения деяния, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, состояния здоровья виновного, а также принимая во внимание заявление подсудимого в судебном заседании о том, что он сделал надлежащие выводы и не повторит противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, уверения в том, что он принимает меры к лечению, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому Михайлову Сергею Федоровичу следует назначить условное осуждение и установить испытательный срок.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.

При назначении Михайлову С.Ф. наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Михайлова Сергея Федоровича обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Михайлову Сергею Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

электронные весы, упакованные в коричневый бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатями: «…Для пакетов 11…», «…экспертно-криминалистическое подразделение № 04…»; флакон из прозрачного бесцветного стекла цилиндрической формы, закрытый пробкой из серого полимерного материала, с тремя фрагментами ваты; фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с емкостью из прозрачного бесцветного полимерного материала округлой формы и 6 фрагментами ваты, упакованные в коричневый бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатями: «…Для пакетов 11…», «экспертно-криминалистическое подразделение № 04…», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 5 штук, имеющие серийные номера: МО 1986194; ТА4682141; ВМ3072931; ОЕ 0382925; СЛ 5940379; денежная купюра достоинством 50 рублей серийный номер: ПЯ 9349348; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, имеющие серийные номера: ГЯ 8595322; СП 9458330; СН 8793845; СМ 4849438; денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер: ЬЗ 5338336, упакованные в бумажный коричневый конверт, заклеенный и опечатанный печатью: «… Для пакетов 11…», хранящиеся при уголовном деле, конфисковать;

сверток с веществом, добровольно выданный дд.мм.2010 года гражданином «.................», являющимся наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой после проведения исследования и экспертизы 0,076 г., упакованный в бумажный коричневый конверт, заклеенный и опечатанный печатями: «… Для пакетов 11…» «экспертно-криминалистическое подразделение № 04…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области (170026, город Тверь, Комсомольский пр-т, 4/4) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева