присвоение или растрата, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-153/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 02 декабря 2010 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонного прокуратуры Фоменкова Н.В., Богатырь Н.Е.,

подсудимой Ивановой М.В.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №.............. НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №.............. и ордер №..............,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ивановой Марины Валерьевны, родившейся дд.мм.гг. в городе ................., ................., не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ................., ранее судимой:

дд.мм.гг. Нелидовским городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев, судимость не погашена);

дд.мм.гг. Нелидовским городским судом Тверской области по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;

дд.мм.гг. Нелидовский городским судом Тверской области по ст. 160 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Иванова М.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. Иванова М.В., заключила трудовой договор с индивидуальным предпринимателем Г.В.М., согласно которого она была принята на работу в торговый киоск №.............., расположенный по адресу ................. в должности продавца.

дд.мм.гг. между индивидуальным предпринимателем Г.В.М. и Ивановой М.В., как продавцом вышеуказанного торгового киоска, был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности в порядке ст.ст. 242-244 ТК РФ, согласно которого, Иванова М.В., приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей и в связи с изложенным обязана: добросовестно выполнять свои трудовые обязанности; правильно и по назначению использовать переданные ей для работы оборудование, приборы, материалы и т.д.

Приступив к исполнению своих служебных обязанностей с дд.мм.гг. у Ивановой М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, а именно на изъятие из товарооборота торгового киоска №.............. индивидуального предпринимателя Г.В.М., с последующим безвозмездным использованием в личных интересах, товарно-материальных ценностей: продовольственных товаров, и наличных денежных средств, выручаемых от реализации товаров.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, Иванова М.В., работая без сменщицы в должности продавца торгового киоска №.............., расположенного по адресу: ................., принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.В.М., являясь материально-ответственным лицом, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., периодически (более точно даты и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) совершала присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г.В.М., а именно: изымала из товарооборота и использовала в личных интересах, находящуюся на реализации в указанном магазине продукцию - продукты питания, слабоалкогольные напитки, сигареты (точное количество похищенной продукции, по ассортименту и цене в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), а так же присваивала часть денежных средств выручаемых от продажи товаров в указанном магазине, которые использовала по личному усмотрению.

Преступная деятельность Ивановой М.В. по присвоению вверенных ей товарно-материальных ценностей была изобличена Г.В.М. в ходе проведенной ревизии в торговом киоске №.............. дд.мм.гг.. В результате ревизии было установлено, что на дд.мм.гг. недостаток товарно-материальных ценностей по торговому киоску №.............. составил в общей сумме 46 630 рублей 50 копеек.

Таким образом, Иванова М.В., за период своей работы, в должности продавца торгового киоска №.............. принадлежащего ИП Г.В.М., являясь материально ответственным лицом, совершила присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей на общую сумму 46 630 рублей 50 копеек, тем самым причинив потерпевшей Г.В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

дд.мм.гг. Иванова М.В., заключила трудовой договор с индивидуальным предпринимателем Г.В.М., согласно которого она была принята на работу в торговый киоск №.............. расположенный по адресу ................. должности продавца.

дд.мм.гг. между индивидуальным предпринимателем Г.В.М. и Ивановой М.В., как продавцом вышеуказанного торгового киоска, был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности в порядке ст.ст. 242-244 ТК РФ, согласно которого, Иванова М.В., приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей и в связи с изложенным обязана: добросовестно выполнять свои трудовые обязанности; правильно и по назначению использовать переданные ей для работы оборудование, приборы, материалы и т.д.

Приступив к исполнению своих служебных обязанностей с дд.мм.гг. у Ивановой М.В. возник преступный умысел направленный на совершение присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, а именно на изъятие из товарооборота торгового киоска №.............. индивидуального предпринимателя Г.В.М., с последующим безвозмездным использованием в личных интересах, товарно-материальных ценностей: продовольственных товаров, и наличных денежных средств выручаемых от реализации товаров.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, Иванова М.В., работая без сменщицы в должности продавца торгового киоска №.............., расположенного по адресу: ................., принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.В.М., являясь материально-ответственным лицом, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., периодически (более точно даты и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) совершала присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г.В.М., а именно: изымала из товарооборота и использовала в личных интересах, находящуюся на реализации в указанном магазине продукцию - продукты питания, слабоалкогольные напитки, сигареты (точное количество похищенной продукции, по ассортименту и цене в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), а так же присваивала часть денежных средств выручаемых от продажи товаров в указанном магазине, которые использовала по личному усмотрению.

Преступная деятельность Ивановой М.В. по присвоению вверенных ей товарно-материальных ценностей была изобличена Г.В.М. в ходе проведенной ревизии в торговом киоске №.............. дд.мм.гг.. В результате ревизии было установлено, что на дд.мм.гг. недостаток товарно-материальных ценностей по торговому киоску №.............. составил в общей сумме 7 552 рубля 54 копейки.

Таким образом, Иванова М.В., за период своей работы, в должности продавца торгового киоска №.............. принадлежащего ИП Г.В.М., являясь материально ответственным лицом, совершила присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей на общую сумму 7 552 рубля 54 копейки, тем самым причинив потерпевшей Г.В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

дд.мм.гг. года Иванова М.В., заключила трудовой договор с индивидуальным предпринимателем Г.В.М., согласно которого она была принята на работу в торговый киоск №.............. расположенный по адресу ................. должности продавца.

дд.мм.гг. между индивидуальным предпринимателем Г.В.М. и Ивановой М.В., как продавцом вышеуказанного торгового киоска, был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности в порядке ст.ст. 242-244 ТК РФ, согласно которого, Иванова М.В., приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей и в связи с изложенным обязана: добросовестно выполнять свои трудовые обязанности; правильно и по назначению использовать переданные ей для работы оборудование, приборы, материалы и т.д.

Приступив к исполнению своих служебных обязанностей с дд.мм.гг. у Ивановой М.В. возник преступный умысел направленный на совершение присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, а именно на изъятие из товарооборота торгового киоска №.............. индивидуального предпринимателя Г.В.М., с последующим безвозмездным использованием в личных интересах, товарно-материальных ценностей: продовольственных товаров, и наличных денежных средств выручаемых от реализации товаров.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, Иванова М.В., работая без сменщицы в должности продавца торгового киоска №.............., расположенного по адресу: ................., принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.В.М., являясь материально-ответственным лицом, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., периодически (более точно даты и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) совершала присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г.В.М., а именно: изымала из товарооборота и использовала в личных интересах, находящуюся на реализации в указанном магазине продукцию - продукты питания, слабоалкогольные напитки, сигареты (точное количество похищенной продукции, по ассортименту и цене в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), а так же присваивала часть денежных средств выручаемых от продажи товаров в указанном магазине, которые использовала по личному усмотрению.

Преступная деятельность Ивановой М.В. по присвоению вверенных ей товарно-материальных ценностей была изобличена Г.В.М. в ходе проведенной ревизии в торговом киоске №.............. дд.мм.гг.. В результате ревизии было установлено, что на дд.мм.гг. недостаток товарно-материальных ценностей по торговому киоску №.............. составил в общей сумме 28 526 рублей 70 копеек.

Таким образом, Иванова М.В., за период своей работы, в должности продавца торгового киоска №.............. принадлежащего ИП Г.В.М., являясь материально ответственным лицом, совершила присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей на общую сумму 28 526 рублей 70 копеек, тем самым причинив потерпевшей Г.В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Иванова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Иванова М.В. вину в совершении описанных деяний признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила, что ей понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме, в том числе и в части гражданского иска, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник выразил согласие с ходатайством подсудимой Ивановой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражал.

Потерпевшая Г.В.М. в заявлении, адресованном суду, указала на то, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ивановой М.В.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ивановой М.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что действия Ивановой М.В. следует квалифицировать как одно преступление по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку из фактических обстоятельств, с которыми согласилась подсудимая, усматривается, что имущество, вверенное виновной, похищено путем присвоения у одной потерпевшей Г.В.М., через небольшой промежуток времени, действия Ивановой М.В. охватывались единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, вверенного виновной, путем присвоения.

Таким образом, действия Ивановой М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает необходимым квалифицировать действия Ивановой М.В. по ст. 9 УК РФ (в ред. ФЗ от дд.мм.гг. № 162-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимой, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимой, установлено, что Иванова М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ................., на учете состоит как лицо, осужденное к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, ранее судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 54.1 ТВЗоАП дд.мм.гг., в ОВД по Нелидовскому району неоднократно поступали жалобы от соседей по нарушению тишины в ночное время, склонна к совершению преступлений.

Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей Г.В.М. не возмещен, каких-либо мер к этому подсудимой не принято. При этом потерпевшая в письменном заявлении в отношении меры наказания подсудимой указала, что полагается на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства совершения деяния, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы при назначении наказания позволяли применить ст. 64 УК РФ, не установлено.

Между тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, того обстоятельства, что преступление совершено Ивановой М.В. до осуждения по приговорам от дд.мм.гг., дд.мм.гг. и дд.мм.гг., суд приходит к выводу о том, что Ивановой М.В. следует назначить условное осуждение и установить испытательный срок.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

При назначении наказания Ивановой М.В. в виде лишения свободы суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание, назначенное Ивановой М.В. по настоящему приговору, и наказание, назначенное Ивановой М.В. по приговорам Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Г.В.М. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 71909 рублей 74 копейки.

Подсудимая в судебном заседании полностью согласилась с размером ущерба, причиненного в результате ее действий, в размере 71909 рублей 74 копейки и исковые требования потерпевшей полностью признала. Требования потерпевшей Г.В.М. в указанном размере подтверждаются материалами дела.

В связи с чем с Ивановой Марины Валерьевны следует взыскать в пользу потерпевшей Г.В.М. в возмещение материального ущерба 71909 рублей 74 копейки.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову Марину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Иванову Марину Валерьевну обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание, назначенное Ивановой М.В. по настоящему приговору, и наказание, назначенное Ивановой М.В. по приговорам Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг. исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Ивановой Марине Валерьевне не избиралась.

Взыскать с Ивановой Марины Валерьевны в пользу потерпевшей Г.В.М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 71909 (семьдесят одну тысячу девятьсот девять) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства бухгалтерские документы, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева