Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 13 декабря 2010 года.

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е.Н.,

при секретаре Ковалевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Клименченко В.С.

защитника- адвоката Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №............. и ордер №.............

подсудимого Тузкова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тузкова Алексея Валерьевича, дд.мм. года рождения, уроженца

................, ................, ................, проживающего в городе ................, ранее судимого

дд.мм. 2010 года Нелидовским городским судом Тверской области по ст.ст.111 ч.1, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года условное осуждение по приговору отменено на основании ст. 74 ч.3 УК РФ и направлен в места лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительную колонию общего режима

получившего обвинительное заключение дд.мм. 2010 года

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тузков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 года в ночное время( более точно время не установлено) Тузков А.В. совместно с П.И.В. находились по месту жительства П.И.В. по адресу: ................, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе дальнейшего распития спиртных напитков, после того как П.И.В. от выпитого спиртного уснул в вышеуказанной квартире, у Тузкова А.В. находящегося в нетрезвом состоянии, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно мобильного телефона модели ................ S 5230, принадлежащего П.И.В. дд.мм. 2010 года в ночное время (более точно время не установлено), находясь в квартире П.И.В. по адресу ................, воспользовавшись тем, что П.И.В. от выпитого спиртного уснул и не контролировал сохранность своего имущества, Тузков А.В. тайно похитил находящийся на кресле мобильный телефон ................ S 5230, принадлежащий П.И.В. стоимостью 6200 рублей. С похищенным имуществом Тузков А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П.И.В. материальный ущерб на сумму 6200 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенным распорядился по своему личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тузков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Клименченко В.С., потерпевший П.И.В. в заявлении и защитник Снагинская Т.Л. против заявленного ходатайства не возражают. Санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тузкова А.В. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Тузков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, характеризуется отрицательно:склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, скрытен, лжив, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Тузков А.В. судим, преступление совершил в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Нелидовского горсуда Тверской области от дд.мм. 2010 года отменено постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года, направлен в места лишения свободы. Поскольку условное осуждение отменено Тузкову А.В. после совершения нового преступления, в действиях Тузкова А.В. рецидив преступлений отсутствует.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Тузкова А.В. по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного и данных о личности Тузкова А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым к подсудимому не применять по вышеуказанным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Тузкову А.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тузкова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

Постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года условное осуждение по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года отменено на основании ст. 74 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм. 2010 года, окончательно назначив Тузкову Алексею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тузкову Алексею Валерьевичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм. 2010 года.

Вещественное доказательств по вступлении приговора в законную силу коробку из-под телефона, документы на кредит, кассовый и товарный чеки передать по принадлежности потерпевшему П.И.В., дактопленку со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Тузковым Алексеем Валерьевичем, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: