Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 15 декабря 2010 года

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя Нелидовского межрайонного прокурора Ирачек Э.О.

защитника - адвоката Снагинской Е.В. представившей ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Панова Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панова Евгения Сергеевича, родившегося дд.мм.гг.

дд.мм.гг. в городе ..., гражданина ..., ...,

..., не работающего,

проживающего в ...

..., несудимого

получившего обвинительное заключение дд.мм.гг.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Панов Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце дд.мм.гг. в дневное время (более точно дата и время не установлены) Панов Е.С. пришел к месту, где в дд.мм.гг. им было высажено дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля в количестве четырех растений, расположенному за ... вблизи дорожного полотна ... ( по данному факту дд.мм.гг. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ).

.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Пановым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Панов Е.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ирачек Э.О. и защитник Снагинская Е.В. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Панова Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Панов Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в браке не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панова Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Панова Е.С. по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Панову Е.С. следует назначить меру наказания в виде лишения свободы, но исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Панову Е.С. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Панова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Панова Евгения Сергеевича исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, туда же один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Веещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана массой 17,6 гр., семь бумажных свертков с наркотическим средством марихуана общим весом 15,1 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: