Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 13 января 2011 года.

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е.Н.,

при секретаре Быстровой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Фоменкова Н.В.

защитника- адвоката Нелидовской юридической консультации Ждановой А.Ю.представившей удостоверение №.... и ордер №....

подсудимого Мельникова Е.О.

а также потерпевшей М.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мельникова Евгения Олеговича, дд.мм.гг. рождения, уроженца

...., ...., ...., ...., ...., работающего ...., проживающего в городе ...., ранее судимого

дд.мм.гг. Нелидовским городским судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

получившего обвинительное заключение дд.мм.гг.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Мельников Е.О. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в первой половине дня (более точно время не установлено) гр-н Мельников Е.О. находился по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ...., где проживает совместно со своей матерью М.О.В. Находясь по вышеуказанному адресу, дд.мм.гг. в первой половине дня (более точно время не установлено) в момент отсутствия М.О.В. в квартире, у Мельникова Е.О. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения телевизора марки «....» модели ....85PL с пультом дистанционного управления, принадлежащих М.О.В. и находившихся в зальной комнате квартиры, в которой Мельников Е.О. совместно проживает с М.О.В. Мельников Е.О., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения телевизора марки «....» модели ....85PL с пультом дистанционного управления, дд.мм.гг. в первой половине дня (более точно время не установлено), находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: .... тайно похитил, принадлежащий М.О.В. телевизор марки «....» модели ....85PL с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4626 рублей. С похищенным телевизором Мельников Е.О. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей М.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4626 рублей. Похищенным телевизором Мельников Е.О. распорядился по личному усмотрению.

дд.мм.гг. во второй половине дня (более точно время не установлено) гр-н Мельников Е.О. находился по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ...., где проживает совместно со своей матерью М.О.В. Находясь по вышеуказанному адресу дд.мм.гг. во второй половине дня (более точно время не установлено) в момент отсутствия М.О.В. в квартире, у Мельникова Е.О. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения стиральной машины марки «....», принадлежащей М.О.В. и находившейся в ванной комнате квартиры, в которой Мельников Е.О. совместно проживает с М.О.В. Мельников Е.О., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения стиральной машины марки «....» дд.мм.гг. во второй половине дня (более точно время не установлено), находясь в ванной комнате квартиры, расположенной по адресу: .... тайно похитил, принадлежащую М.О.В. стиральную машину марки «....» стоимостью 8900 рублей. С похищенной стиральной машиной марки «....» Мельников Е.О. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей М.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 8900 рублей. Похищенной стиральной машиной марки «....» Мельников Е.О. распорядился по личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мельников Е.О.вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В., потерпевшая М.О.В. и защитник Жданова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражают. Санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мельникова Е.О. по факту кражи дд.мм.гг. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Мельников Е.О. совершил два умышленных преступления средней тяжести. Он холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, характеризуется отрицательно: склонен к совершению правонарушений, в ОВД по Нелидовскому району неоднократно поступали жалобы от матери, отношения поддерживает с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, состоит на учете в наркодиспансере, как лицо наркозависящее от приема наркотических препаратов, на профилактические меры внимания не обращает, по месту работы также характеризуется отрицательно: проявил себя как недобросовестный, безответственный, неквалифицированный работник, неоднократно нарушал трудовую дисциплину, опаздывал на работу.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Мельников Е.О. судим, преступления совершил в период испытательного срока, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Мельникова Е.О. по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного и данных о личности Мельникова Е.О., который отрицательно характеризуется и состоит на диспансерном учете с 2001 года по настоящее время с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым к подсудимому не применять по вышеуказанным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Мельникову Е.О. учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельникова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мельникову Евгению Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг., окончательно назначив Мельникову Евгению Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову Евгению Олеговичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гг..

Вещественное доказательств по вступлении приговора в законную силу кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, телевизор оставить по принадлежности потерпевшей М.О.В..

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Мельниковым Е.О.,содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: