Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 20 января 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Клименченко В.С.,

подсудимой Радыгиной Н.В.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала №.... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Радыгиной Надежды Викторовны, дд.мм.гг. рождения, уроженки ...., ...., ...., ...., ...., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее судимой:

дд.мм.гг. Нелидовским городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 160 УК РФ (редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

установил:

Радыгина Н.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с начала дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Радыгина Н.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: ...., содержала в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом в период времени с начала дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Радыгина Н.В. неоднократно представляла помещение кухни своей квартиры Р.А.А. и А.А.А.., для изготовления и употребления наркотических средств, безвозмездно.

дд.мм.гг., около 11 часов (более точное время не установлено) Радыгина Н.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с Р.А.А. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых им лекарственных препаратов и химических веществ, употребила сама и разрешила безвозмездно Р.А.А. употребить в помещении кухни её квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования Р.А.А. иммунографическим экспресс-тестом.

дд.мм.гг. около 10 часов (более точное время не установлено) Радыгина Н.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием газовой плиты и кухонной посуды совместно с Р.А.А. и А.А.А. наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых ими лекарственных препаратов и химических веществ, употребила сама и разрешила безвозмездно Р.А.А. и А.А.А. употребить в помещении кухни своей квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путём инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколами результатов тестирования Р.А.А., А.А.А. и Радыгиной Н.В. иммунографическими экспресс-тестами.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемой Радыгиной Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Радыгина Н.В. вину в совершении описанного выше преступления признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного Радыгиной Н.В. ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Радыгина Н.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Радыгиной Н.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Радыгина Н.В. ...., ...., не работает, в наркологическом кабинете и в Нелидовском межрайонном психоневрологическом отделении на учете не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно: проживает вместе с ...., злоупотребляет спиртными напитками, дома собираются компании для распития спиртных напитков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении ...., а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Радыгиной Н.В., не установлено. В действиях Радыгиной Н.В. отсутствует рецидив преступлений, исходя из положений п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным ей не назначать.

Радыгина Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей приговором Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг.

Согласно ст. 70 УК РФ.

В связи с чем в силу ст. 73 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Радыгиной Н.В. надлежит назначить в колонии-поселении, поскольку она совершила преступление средней тяжести, не отбывала лишение свободы, ранее осуждена за совершение преступления средней тяжести.

Суд считает, что с учетом наличия постоянного места жительства у подсудимой, того обстоятельства, что она не содержалась под стражей в порядке меры пресечения в период дознания и при рассмотрении дела, Радыгиной Н.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

При назначении наказания Радыгиной Н.В. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Радыгину Надежду Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Радыгиной Надежде Викторовне по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг., и назначить Радыгиной Надежде Викторовне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденной Радыгиной Надежде Викторовне следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания Территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Радыгиной Надежде Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания Территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

самодельные равноплечие весы, коромысло которых изготовлено из двух инъекционных шприцев номинальной ёмкостью 1 мл шприцы соединены друг с другом с помощью фрагмента спички, вставленной в носики колб шприцев; к фрагменту спички привязан отрезок нити чёрного цвета; к поршням шприцев с помощью отрезков нитей чёрного цвета подвешены внутренние коробки спичечных коробков;

флакон из прозрачного бесцветного стекла цилиндрической формы, закрытый пробкой из полимерного материала тёмно-серого цвета; на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества тёмно-коричневого цвета;

медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 20 мл с дополнительной шкалой до 22 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, шкала нанесена красящим веществом чёрного цвета; на носик колбы шприца надета согнутая инъекционная игла с цоколем из зелёного полимерного материала;

бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета, закрытая навинчивающейся крышкой из чёрного полимерного материала, в бутылке находится влажное вещество белого цвета в виде комка сложной формы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева