Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-10/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 21 января 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,

потерпевшей С.Е.В.

подсудимого Скворцова С.И.,

подсудимого Илларионова А.М.

защитника – адвоката Нелидовского филиала №..... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., предоставившей удостоверение №..... и ордер №.....,

защитника – адвоката Бельского филиала НО «ТОКА» Соболевой И.Н., представившей удостоверение №..... и ордер №.....,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Скворцова Сергея Ильича, дд.мм.гг. рождения, уроженца ......., ......., ......., не работающего, ......., проживающего по адресу: ......., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Илларионова Андрея Михайловича, дд.мм.гг. рождения, уроженца ......., ....... не работающего, ......., проживающего по адресу: ......., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Скворцов С.И. и Илларионов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В середине дд.мм.гг. во второй половине дня (более точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) Скворцов С.И., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ......., встретил своего знакомого Илларионова А.М. В ходе беседы Скворцов С.И. предложил Илларионову А.М. совместно совершить кражу чужого имущества, а именно выкопать картофель с приусадебного участка дома С.Е.В., расположенного по адресу: ......., с целью его дальнейшей продажи, на что получил согласие Илларионова А.М.

Скворцов С.И. и Илларионов А.М., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в середине дд.мм.гг. в вечернее время (более точная дата и время в ходе следствия не установлены) пришли на приусадебный участок, находящийся возле дома С.Е.В., расположенного по адресу: .......

Действуя согласно достигнутой договоренности и распределенных преступных ролей Скворцов С.И. с помощью принесенных с собой вил, а Илларионов А.М., не используя каких-либо инструментов, стали выкапывать картофель с огорода, находящегося на приусадебном участке дома С.Е.В.. В результате умышленных совместных действий Скворцовым С.И. и Илларионовым А.М. было выкопано 16 килограмм картофеля (по два метра двух борозд огорода) на общую сумму 320 рублей из расчета 20 рублей за 1 килограмм картофеля. Выкопанный картофель Скворцов С.И. и Илларионов А.М. сложили в два принесенных с собой полиэтиленовых пакета.

С похищенным имуществом Скворцов С.И. и Илларионов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей С.Е.В.. материальный ущерб на общую сумму 320 рублей. Похищенным распорядились по личному усмотрению.

В середине дд.мм.гг. в первой половине дня (более точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) на следующий день после совершения Скворцовым С.И. и Илларионовым А.М. кражи картофеля в количестве 16 килограмм с приусадебного участка, находящегося на территории дома принадлежащего С.Е.В., Скворцов С.И. находился в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: ....... вместе со своим знакомым Илларионовым А.М.

В ходе беседы Скворцов С.И. предложил Илларионову А.М. совместно совершить кражу чужого имущества, а именно выкопать картофель с приусадебного участка дома С.Е.В.., расположенного по адресу ......., с целью его дальнейшей продажи, на что получил согласие Илларионова А.М.

Скворцов С.И. и Илларионов А.М. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в середине дд.мм.гг. в первой половине дня (более точная дата и время в ходе следствия не установлены) пришли на приусадебный участок, находящийся возле дома С.Е.В., расположенного по адресу: ........ Действуя согласно достигнутой договоренности и распределенных преступных ролей, Скворцов С.И. с помощью вил, а Илларионов А.М. не используя каких-либо инструментов, стали выкапывать картофель с огорода, находящегося на приусадебном участке дома С.Е.В.. В результате умышленных совместных преступных действий Скворцовым и Илларионовым было выкопано 8 килограмм картофеля (по одному метру двух борозд огорода) на общую сумму 160 рублей из расчета 20 рублей за 1 килограмм картофеля. Выкопанный картофель Скворцов С.И. и Илларионов А.М. сложили в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Скворцов С.И. и Илларионов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей С.Е.В.. материальный ущерб на общую сумму 160 рублей. Похищенным распорядились по личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Скворцов С.И. и Илларионов А.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Скворцов С.И. и Илларионов А.М. вину в совершении описанных деяний признали полностью и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая С.Е.В.. выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Скворцова С.И. и Илларионова А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Скворцов С.И. и Илларионов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скворцова С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Илларионова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимому, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимые совершили два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести. При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого Скворцова С.И., установлено, что подсудимый не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб на него не поступало.

Илларионов А.М. не судим, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии с 2009 года по настоящее время, характеризуется по месту жительства удовлетворительно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Скворцова С.И. и Илларионова А.М. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При решении вопроса о наказании подсудимых, суд учитывает и мнение потерпевшей С.Е.В.., которая указала, что не желает строго наказывать подсудимых.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также с учетом данных о личности подсудимых, фактических обстоятельств дела, размера причиненного потерпевшей ущерба, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде исправительных работ в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с удержанием 5 % заработной платы Скворцова С.И. и Илларионова А.М. в доход государства. Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимым наказания в виде исправительных работ, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, считая, что назначение такого вида наказания не будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Окончательное наказание Скворцову С.И. и Илларионову А.М. следует назначить по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, фактические обстоятельства дела, а также раскаяние подсудимых в судебном заседании и их намерение погасить ущерб, причиненный потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ.

Следовательно, подсудимым следует назначить условное осуждение и установить испытательный срок. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденных исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.

Гражданский иск по делу на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 480 рублей, которая подлежит взысканию с Скворцова С.И. и Илларионова А.М. в солидарном порядке.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скворцова Сергея Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить Скворцову Сергею Ильичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Скворцова Сергея Ильича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Илларионова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить Илларионову Андрею Михайловичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Илларионова Андрея Михайловича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Скворцову Сергею Ильичу и Илларионову Андрею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Скворцова Сергея Ильича и Илларионова Андрея Михайловича в пользу С.Е.В. материальный ущерб, причиненный преступлениями, в сумме 480 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева